обещал кексу лемуру

Больше
19 окт 2011 11:08 #267 от portvein777
повысить рейтинг мо за ик = на битте
pipl.com/directory/people/Hannes/Hegen
3е место

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
02 нояб 2011 19:14 #268 от portvein777
+++
к немецким форумчанам также подходит


ЗВ0Н0КЪ. Входитъ гость.
— Ахъ: пожалуйте, пожалуйте! Очень рады! На-конецъ-то вы собрались! встръчаетъ его въ прихожей хозяинъ:—Лизавета Спиридоновна! Къ намъ Макаръ Да-нильшъ пожаловалъ! кричитъ онъ женъ и тутъ-же прибав-ляетъ:—А она у меня мидйскую слезницу чиститъ. Велълъ ей слегка серной кислотой пройтись. Ужъ и слезницу-же я, ба¬тюшка, добылъ! Въ англiйскихъ коллекцiяхъ такой нътъ. Съ точностiю я още не определилъ къ какому въку она принадле-житъ, но полагаю, что самаго Арбака помнитъ. Сегодня для меня вдвойне праздникъ: прiобрелъ слезницу и вы пожаловали! Позвольте, я ваше пальто повешу не на вешалку, а на гвоздь. Гвоздь этотъ, батюшка, своего рода замечательная вещь! На немъ покушался удавиться одинъ бурятъ на зло своему сосъду. Вы знаете, что наши буряты, желая отомстить своему сосуду за нанесенную обиду, вешаются на воротахъ своего соседа. Вотъ и обрывокъ веревки на гвозде. Въ дан-номъ случай бурятъ не удавился и его успели вынуть изъ петли, но у меня есть другой гвоздь, послъ настоящаго удавленника, и ужъ тотъ я берегу какъ зеницу своето ока. Хозяинъ бормоталъ безъ умолка.
— Какъ ваше здоровье, Евтихiй Васильичъ? спрашивалъ его уже въ третiй разъ гость.
— У меня целая коллекцiя предметовъ, путемъ которыхъ были совершены самоубийства. Есть бритва, которою зарезался одинъ казначей. Даже кровавая ржавщина осталась на ней. Есть кусокъ рельса, на которомъ была отрезана желъзнодорожнымъ поъздомъ голова одной безнадежно-влюбленной дамы, решившейся на самоубiйство; есть пуля, вынутая изъ черепа одного англичанина, охотника до петушиныхъ боевъ. Его непобедимый пътухъ проигралъ, а онъ съ отчаянiя пустилъ себе пулю въ лобъ,—продолжалъ бормотать хозяинъ, потрясая руку гостя .
— Здоровье, говорю, ваше какъ? спросилъ въ четвертый разъ гость.—У васъ лицо какое-то зеленоватое и даже волосы...
— Это у меня отъ медной яри. Съ древнихъ монетъ. Я ведь кромъ того, и нумизматъ. Ну, вчера купилъ маленькую коллекцiю совсъмъ позеленелыхъ монетъ, а сегодня ихъ чистилъ, такъ должно быть руками какъ нибудь за лицо хватился.
— Вы остерегайтесь. Медная ярь вредна для здоровья.
— Что здоровье! Богъ съ нимъ и съ здоровьемъ, а меня вотъ что угнетаетъ: мыши въ квартире появились и начали коллекцiи портить. Проели дыру на куске матерiи отъ юбки Марiи Антуанеты и обгрызли перо, которымъ Наполеонъ подписалъ свое отреченiе отъ трона. Не знаете-ли вы какого-нибудь радикальнаго средства отъ мышей?
— Позвольте, позвольте! перебилъ хозяина гость.—Но ведь перо, которымъ Наполеонъ подписалъ свое отреченiе отъ трона, находится у одного богатаго американца въ Бостоне.
— То не настоящее. Наполеоновскихъ перьевъ есть до сорока штукъ, и все они подложныя, а у меня-то настоящее и есть. Вы думаете, у графа Потворова настоящее? Блажь. Можетъ быть Наполеонъ когда-нибудь и писалъ имъ какiя-ни-
будь заметки, а ужъ отъ трона никогда не отрекался. Отъ трона онъ отрекся именно моимъ. Однако, чтожъ мы стоимъ въ прихожей и я васъ не прошу въ гостинную? Пожалуйте!
Хозяинъ ввелъ гостя въ гостиную. Она скорее походила на лавку ростовшика. Чего-чего здесь не было! Въ рамке подъ стекломъ виселъ какой-то клокъ бурой матерш и подъ нимъ
была надпись: «Кусокъ знамени Iоанны д\'Аркъ». Тутъ-же подъ стеклянньгаъ колпакомъ лежала подкова отъ белой ло¬шади проповедника крестовыхъ походовъ, Петра Амьенскаго; лежалъ кусокъ съеденнаго молью собольяго меха отъ шубы Ермака, пуговицы Фридриха Великаго, прядь волосъ пзъ ко¬сы Корде, кинжалъ герцога Гиза, каблукъ Робеспьера, кусокъ кожи отъ ботфорта шведскаго короля Карла XII, подвязка ма-дамъ Помпадуръ, зубъ Шекспира и пр., и пр. Мебель была са¬мая древняя съ обломанными ножками и тоже, по уверенно хозяина, историческая.
— Обыкновенно говорится: не красна изба углами, а крана пирогами, но у насъ наоборотъ, сказалъ хозяинъ.—Пиро
говъ у насъ хороишхъ действительно нетъ, но зато углы красны. Вотъ за этотъ уголъ я и двадцати тысячъ не возьму
Садитесь-ка, батюшка, вотъ на эту скамейку: она съ того корабля, на которомъ Колумбъ ъЗДИЛЪ открывать Америку. Вот
вы теперь сидите на конце пятнадцатаго въка. У меня естъ и скорлупа отъ знаменитаго колумбовскаго яйца, есть и звено
цепи, въ которой онъ былъ погребенъ.
— Но где-же докааательства?.. попробовалъ спросить гость
— Молчите, молчите, ежели не хотите меня раздразнить замахалъ руками хозяинъ.—Это общiй приступъ всехъ невърующихъ, но доказательства у меня есть. Пожалуйста -оставите этотъ разговоръ, не разстраивайте апетить и свой и мой. я очень радъ, что вы къ обеду пожаловали. Хотя изба моя yглами и не красна я сегодня кой что состряпано, но зато в
будете кушать щи съ китайской фарфоровой тарелки четвертаго столътiя, на которой ълъ императоръ Псннъ-Ксянь-Прянь-
— Да развъ быль такой пмператоръ?
— Былъ, но онъ умеръ трехъ мъсяцевъ отъ роду. А кашу грешневую подамъ я вамъ въ древнемъ финикiйскомъ горшке..
Разносоловъ у насъ нетъ, но зато утварь—глубокой древности
Хотите, такъ и ножъ дикарей каменнаго перiода я вамъ подамъ. Относительно разносоловъ я такъ разсуждаю: брюхо доб¬
ра не помнитъ. Вместо того, чтобъ покупать лососину по полтине за фунтъ, я лучше десять разъ воздержусь отъ этого и
поемъ каши, а приложивъ къ этимъ деньгамъ десятокъ другой рублей, куплю себе какой нибудь ассиршсшй камень съ
гвоздеобразпыми надписями или утварь изъ гробницы мумiи. Лизавета Спиродовна, да выдь-же къ гостю!
Изъ соседней комнаты показалась хозяйка съ растопыренными руками и пальцами.
— Ахъ, это вы, Макаръ Данилычъ! заговорила она и тутъ-же прибавила:—Руки подать не могу. Она у меня въ кислоте. Я сейчасъ древнiя монеты чистила.
— Да умойся ты и давай объдать, сказалъ ей хозяинъ.— Сегодня мы будемъ кормить нашего гостя на древнейшей посуде. Да принеси сюда малый ассирiйскiй водоносъ.
Минуты черезъ три женщина показалась съ глинянымъ горшкомъ грубой работы.
— Какова древность-то! Иcтopiяi Ассиршскаго государства темна и покрыта мракомъ неизвестности, говорится въ учебнике, а у насъ есть ассирiйскiй горшокъ. который можетъ быть Немврода-Охотника помнить!
Гость улыбнулся.
— Что вы! помилуйте, да это простой новгородскiй горшокъ, сказалъ онъ.
— Новгородски горшокъ! А ушки-то у него зачемъ? воскликнулъ хозяинъ.
-А затемъ, что онъ горшокъ-рукомойникъ, и за эти ушки привешивается на веревке къ гвозде.
— Макаръ Данилычъ! Вы мне наносите кровное оскорбленiе!
— Какое-же тутъ оскорбленiе? сказалъ гость, взявъ въ руки горшокъ и разcматривая его-—Вотъ на дне и фамилiя мастера. Видите три буквы: \"Вав>... Должно быть— Вавиловъ
— О, ужъ это слишкомъ! Гвоздеобразныя надписи онъ называетъ Вавиловымъ! Вотъ невежество-то! Да знаете-ли, вы, что объ этомъ горшке можно написать три тома ученыхъ изследованiй. Ведь это ужъ совсъмъ свинство! <Вав»—Вавиловъ! А почему не Вави.лонъ?
— Какое-же свинство! Вы просто введрны въ заблужденie, продолжалъ гость.
— Я? я въ заблужденiе?... Сейчасъ проси у меня прощенiя, дуракъ ты эдакой, невежа!
— Но ужъ это будетъ слишкомъ много! Самъ ты выжившiй изъ ума дуракъ! возразилъ, весь вспыхнувъ, гость.—Да вотъ что: возьми ты тотъ гвоздь, на которомъ не успелъ удавиться бурятъ, накинь на него веревку покрепче и вздерни себя на ней. А то, ей-ей, рано-ли, поздно ли, тебя на ЦЪПЬ посадятъ въ сумасшедшемъ домъ, да на простую цъпь, а не на ту, въ которой былъ погребенъ Христофоръ Колумбъ.
— Пошелъ вонъ изъ моего дома, мерзавецъ! сжалъ кулаки хозяинъ.
— И уйду! Зовешь въ гости къ объду, а самъ хочешь щами да кашей меня кормить да еще въ какомъ-то умывальникъ! бормоталъ гость и пятился къ двери.
— Чтобъ и духу твоего не было, а то вотъ я тебя по башки этими клещами испанской инквизицiи!..
Хозяинъ схватилъ что то железное. Гость выскочилъ въ прихожую, а потомъ на лестницу.
— Петръ Семенычъ, ну какъ тебъ не стыдно! упрекнула хозяина жена.
— Э, матушка! чего тутъ стыдиться передъ профанами науки! Въдь онъ мнъ нанесъ кровное оскорбленiе! Да и лучше, что онъ не остался обедать. Нужно-бы было подать бутылку вина въ рубль серебромъ, а на эти деньги я лучше куплю себъ обломокъ отъ палитры живописца Рембранда, отвъчалъ хозяинъ, и плюнувъ, прибавилъ:—Фу, какъ онъ взбъсиль меня, скотъ эдакiй!


history-fiction.ru/books/all_1/user_10_1/book_2592

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум