Вареное масло! Новый поворот.

Больше
25 янв 2017 08:08 #659 от onacle
Нарисовался совершенно странный вариант.

Я в свое время обратил внимание на «Изобретение от Бога» или вареное масло, при обсуждении железных зеркал Адама Олеария и создании гравюр на стали

Небольшое обсуждение проблемы данного изобретения приведено в исследовании «Изобретение от Бога» вот здесь
chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_t...=264&topic_id=118956
или вот здесь более, расширенно
cloud.mail.ru/public/KbwD/afRoKFK4F

Возникает вот такой вопрос.

Большие деревянные корабли могли ли плавать без наличия олифы и масляной краски???

На сегодня, вероятно, это абсолютно темный вариант. Все прекрасно, но дерево поглощает воду и быстренько тонет. То есть, в любом случает днище корабля необходимо обрабатывать!
Нашел пока более менее развернутый вариант, вот такой, но что делали древние пока мне не известно.

Зачем смолить?
Как и другие виды лодок, деревянное плавсредство нуждается в тщательном осмотре перед спуском на воду. За долгие морозные месяцы корпус может повредиться, что впоследствии приведет к течи. Лучший способ избежать таких неприятностей — просмолить и покрасить лодку. Делать это нужно только после основательной ее чистки и сушки в перевернутом виде на солнце.
Важно помнить о правиле — обрабатывают лодку только снаружи, а не изнутри. Для этой процедуры понадобится разогретая смола. Обычно ее набирают в старое ведро или ненужную металлическую емкость и ставят на огонь. Бывает так, что у разогретой смолы плохое качество вязкости. Это можно исправить, добавив к ней немного машинного масла.
Очень важно заливать смолу в хорошо вычищенные щели, иначе она не «схватится» как следует из-за частиц грязи. Тогда все придется начинать заново. Засмолив все необходимые отверстия в лодке, нужно оставить ее для просушки не менее чем на 12 часов. А потом еще обработать поверхность олифой или старым машинным маслом. Когда это покрытие окончательно высохнет, можно приступать к покраске.

Другой способ
Иногда лодку не смолят, а конопатят. Для этой процедуры после шпаклевки нужно хорошенько прочистить все швы и стыки. Затем готовят специальную смесь, состоящую из примерно двух частей мела, одной части свинцового глета, сухих цинковых белил и сурика. Этим наполнителем конопатят все щели и отверстия лодки.
Потом нужна повторная процедура шпаклевки как изнутри, так и снаружи. А вот для пазов описанную выше смесь обычно разбавляют еще и равным количеством масляного лака или олифы.
Однако вместо такого мудреного состава конопатить можно и грубошерстными, суконными полосками, паклей или жгутами ваты, предварительно обработанными смолой. Есть и еще несколько вариантов:
смесь мела, масляного лака и олифы, либо свинцового сурика;
обычный густотертый сурик;
смесь охры, мела и льняного масла;
водоупорная замазка и пр.
Насыщенные цвета
Когда вы убедитесь, что смола хорошо подсохла, наступает время для покраски. Здесь актуальны два постулата.

Во-первых, краска должна быть только масляной. Во-вторых, чем больше нанести ее слоев, тем меньше будет течи.

Экономить в таком деле — вам же и дороже выйдет!
Для поставленной задачи хорошо подходит специальный лакокрасочный состав, предназначенный для деревянных судов. Его цена в среднем составляет около четырех тысяч рублей за литр. Этого количества обычно хватает для обработки 12 квадратных метров поверхности. Такая краска хорошо отталкивает воду и всевозможных «прилипал» вроде ракушек, водорослей и др.
Однако перед этим лодку нужно хорошо почистить металлической щеткой или каким-либо скребком. Процедура позволит снять ржавчину и остатки старой облупившейся краски.
Я стараюсь придать лодке новый насыщенный цвет — черный или зеленый. Некоторые полагают, что ускорить процесс поможет удобный валик для покраски и штукатурки. Но я отдаю предпочтение только хорошей кисти. Мне кажется, что лишь с ее помощью можно качественно обработать даже самые мелкие щели и отверстия.
Для покраски днища обычно использую железный сурик.
После завершения процедуры лодка должна подсохнуть в тенечке около 5-7 дней. Затем для пущей надежности можно покрасить ее еще раз. Эту операцию в отличие от смоления рекомендуется повторять ежегодно.


Похоже, без вареного масла от Ван Эйка, никаких надежных океанских парусных судов сделать нельзя!!!

А это уже совсем во время, не зря Америку открыли через 60 лет после появления вареного масла!!!! Да и Великие Гео открытия пошли чередом, и ни какие арабы и прочие китайцы не могли иметь реального флота.

Короче жуть, но надо проверять, хотя я не вижу пока других вариантов.

Как долго просмоленная лодка может находится в воде без сушки на берегу?

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

19 сен 2017 18:38 #720 от
Сейчас нормального вареного масла (олифы натуральной) в строительных магазинах не найти. Если и сохнет быстро то пленка не водостойкая... Надо видимо учится самому варить масло :))
Где уж там современникам чтобы сварить масло Ван Эйка!
По поводу пропитки деревянной лодки смолой -- пишут что весь сезон может находится в воде без размокания и гниения. Для этого используют сосновый дьоготь -- продукт пиролиза соснового осмола (старых пней, или сердцевины обгнившей сосны).

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
20 сен 2017 14:45 #724 от portvein777
могу подарить 2 бутыли
самовывоз

масло могет быстрей полимеризоваца и на солнце - без жарения \\\\ а свинец можно и не добавлять - и так сойдет --с белком
Спасибо сказали: onacle,

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
21 сен 2017 09:21 #725 от onacle
Я думаю, принципиально важное следствие изобретения Ван Эйка, это создание типографской краски. А здесь нужны большие объемы и солнышко не поможет, его вариант для художника-одиночки.

Вот здесь попался любопытный вариант крупного производства! Ранее, вероятно, не обратил внимания на это фокус.

Печатание досками медными. Под сим изречением, разумеется печатание всяких эстампов и образов досками на меди, вырезанными резцом, или выправленными крепкой водкой, или досками деревянными и из других веществ.

О чернилах для такого печатания.

Чернила сии составляются из сажи, на постном масле разведенной и сваренные вместе до некоторой густоты, как в смеси так и уварении. (стр. 61)


Словарь коммерческий, 1790 года издания. Перевод с французского.
dlib.rsl.ru/viewer/01004102016#?page=61

Состав типографической олифы, или книгопечатных чернил.

Для составления сей олифы употребляется ореховое масло и голландская самая легкая сажа, которой полагается две с половиной унции на 16 унций масла, самое же приготовление производится следующим образом: сперва масло, смешанное с сажей вливают в котел, наполняя только две трети оного: покрывают котел крепкой крышкой, ставят на огонь и варят.


Стр.39. Лакировщик и живописец, или руководство по которому не умеющий рисовать может научиться. Сочинение составленное английским живописцем Эдуардом Андерсоном. Москва. 1838.
dlib.rsl.ru/viewer/01003559620#?page=21

А сиккативы, дело наживное, можно наверное и без них.
Спасибо сказали:

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

09 янв 2018 14:50 - 09 янв 2018 14:51 #757 от

portvein777 пишет:
масло могет быстрей полимеризоваца и на солнце - без жарения

Последнее редактирование: 09 янв 2018 14:51 пользователем .

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

09 янв 2018 14:51 #758 от
Я уже жарил (варил) льняное масло при высокой температуре в течении многих часов. Масло становится густым, но темным. Для типографской краски наверное подойдет, а для живописи надо светлое масло.
Сейчас набрал льняного масла в ПЭТ-бутилки и положил на плоскую крышу сарая полимеризоватся под солнечными лучами. Но ждать наверное придется несколько месяцев, хотя возможно в летнее время полимеризация пройдет быстрее.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 янв 2018 17:50 #759 от portvein777
я когда то тестовую картинку писал на грунтов холсте используя кукурузное масло как разбавитель \\ сохло 4 месяца B)

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

18 июль 2018 16:48 #796 от
Интересная информация, возьму для себя на заметку

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
24 июль 2018 15:55 #799 от portvein777
когда то я был спецом по технике маслян и аквар жывописи B)
были когда то и мы рысаками

forum.newparadigma.ru/read.php?2,9577,12546,quote=1 etc

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум