Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Автобиография А. Т. Фоменко. Обзор книги

Автобиография А. Т. Фоменко. Обзор книги 25 фев 2019 20:34 #927

1.

Анатолий Тимофеевич Фоменко (АФ), создатель (в дальнейшем совместно с Г. В. Носовским) "Новой Хронологии" - революционного гуманитарно - культурологического учения, посвященного Критике Традиционной Истории и Хронологии (КТИХ) и модели возможной (с точки зрения ФиН) Реконструкции реальной истории, опубликовал книгу о себе самом.

Книга "Как было на самом деле. Каждая история желает быть рассказанной. Анатолий Тимофеевич Фоменко", опубликована в издательсте АСТ в 2017 г. (качество издания очень среднее), содержит 768 страниц. (Я купил томик в Доме книги СПб за 611 рублей. Можно скачать текст в интернете, например, на флибусте; при выборе формата советую учесть, что рисунки играют важную роль).

"Как было на самом деле" - общее начало названий серии книг Фоменко и Носовского (в дальнейшем ФиН), посвященной их Реконструкции истории. В книге не сказано , было ли включение Автобиографии в эту серию желанием издательства или автор сам решил, что история его самого, его семьи и связанных с ним событий уже нуждается в реконструкции.

В обзоре я буду цитировать книгу. Но сначала общее замечание, особенно для новичков.
История и хронология - "хобби" Анатолия Фоменко, ставшее, впрочем, одним из главных дел его жизни.
А по основной и изначальной профессии Анатолий Тимофеевич Фоменко - математик, автор работ в области вариационного исчисления, дифференциальной геометрии и топологии, теории групп и алгебр Ли, симплектической и компьютерной геометрии, теории динамических систем и пр. Он академик АН СССР / России (Отделение математических наук РАН, Секция математики.)

Так вот, жизнь АФ как математика широко представлена в его книге. А я не только больше 20 лет интересуюсь КТИХ, но сам учился в университете на матмехе, в том числе, на кафедре топологии. И говорю об этом только потому, что читать книгу мне было не только очень интересно, но и намного проще, чем большинству возможных читателей. Обращая на это их внимание, могу дать простой совет: читайте страницы, посвященные математике, не комплексуя из-за непонимания терминов (тех, кто поймут, всего-то несколько сотен в мире), наслаждаясь красотой развития событий и впечатляясь результатами. Можно, конечно, и перелистывать посвященные математике главы, но советую попытаться читать (как вы прочитали предыдущий абзац :-) ).

В этой теме я расскажу о структуре и содержании книги, постараюсь перечислить самые важные события из жизни АФ, выделить наиболее интересные с точки зрения КТИХ фрагменты книги, изложить результаты деятельности А.Фоменко в этой области так, как он сам их оценивает.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от admin.

Автобиография основателя "Новой Хронологии" А. Т. Фоменко. Обзор книги 26 фев 2019 22:54 #933

2

В книге - 3 главы (плюс предисловие, введение, заключение и два приложения). Первые, небольшие главы посвящены истории родов родителей АФ. В третьей, составляющей основной объем книги, рассказывается о жизни автора..

Предки АФ по отцу прослежены до пра-пра-пра-деда Фоменко, казака Запорожской Сечи, жили, в основном, в районе Донбасса. По линии матери - до прадеда.
Приведу несколько эпизодов из глав о родителях, видимо произведших на АФ сильное впечатление.

Отец АФ - Тимофей Фоменко, - после института работал инженером на угольном производстве, затем - в в руководящем аппарате комбината «Донбассуголь». В начале войны Тимофей Фоменко попал под оккупацию.

"Папа рассказывал мне подробно – что творилось в те дни в Сталино. Сотрудникам комбината, где отец работал, было сказано явиться рано утром на вокзал для эвакуации. Иметь при себе только самое необходимое и только в одном вещевом мешке. В назначенное время все пришли на вокзал. Однако на железнодорожных путях никакого эшелона не оказалось. Люди заметались, стали узнавать – в чем дело. Путейцы сказали, что эшелон действительно был здесь, однако ушел на Восток уже три часа тому назад. В него погрузилось только руководство комбината с семьями, заполнив до отказа вагоны мебелью, скарбом, большим количеством чемоданов. Загрузили даже рояль. В итоге получилось, что остальных сотрудников попросту бросили на произвол судьбы. При этом – беззастенчиво обманули, назначив всем непосвященным явиться на вокзал уже тогда, когда эшелон уйдет." ...
"Люди разделились на две группы. Значительная часть решила уходить пешком по рельсам на Восток, за отступающей нашей армией. Другая часть, заметно меньшая, решила остаться в городе. Среди последних был и мой папа. Он вернулся домой. Как стало известно потом, почти все, кто ушел тогда с опустевшего вокзала на Восток, погибли ..."
"Тогда отец поступил на Рутченковский коксохимзавод в городе Сталино. Получил карточки. Появилась возможность хоть кое-как питаться."
"Наконец, Донбасс был освобожден. С приходом наших войск началась массовая проверка тех людей, которые, оказавшись на оккупированной территории, в той или иной мере способствовали немцам. ... Все инженерно-технические работники тоже проверялись органами безопасности. Те, кто работали на заводе в качестве начальника цеха, участка или в руководстве завода, и если их цех, участок был при немцах восстановлен, тоже репрессировались или направлялись в штрафные роты на фронт. Подвергался проверке и мой отец. Ведь он был начальником углеподготовительного цеха и, естественно, ожидал сурового наказания. Однако, получилось не так. В органах безопасности отца долго допрашивали и особенно интересовались рабочими, бывшими под его начальством. ... И, как ни странно, его отпустили. Это было для него неожиданным. Всё разъяснилось, когда отец при выходе из кабинета, где его допрашивали, встретился с работником органов безопасности Даниленко, в прошлом – студентом института, где учился отец. Он кончал позже, но отца знал хорошо. Даниленко сказал, что отец своей свободой обязан своему поведению в оккупации и тем рабочим, которым оказывал помощь и не мешал им по возможности тормозить восстановление цеха." ...
"Но вот с Востока начало прибывать бывшее начальство завода (в том числе и люди, грамотно отправившие эвакуационный поезд с вокзала раньше времени). Некоторые вернувшиеся начали громко возмущаться: мы там, в эвакуации, рисковали всем и не жалели жизней для победы в войне, а вы тут в оккупации, «немцам помогали». Несмотря на успешное восстановление предприятия, Тимофею Григорьевичу пришлось уступить свой пост вернувшемуся из эвакуации главному инженеру Гутману. ..."

Последнее редактирование: от lemur.

Автобиография основателя "Новой Хронологии" А. Т. Фоменко. Обзор книги 27 фев 2019 15:46 #934

один из создателей антифоменкизма
первый был чучихин
nplus1.ru/news/2019/01/14/gorodetsky

Автобиография А. Т. Фоменко. Обзор книги 02 март 2019 17:10 #945

3.
В 1943 году Тимофей женился на Валентине Марковой (потом Фоменко). Перед войной она закончила педагогический институт как преподаватель русского языка и литературы.
"В период немецкой оккупации ей немало пришлось пережить, подвергая себя опасности. Немцы из-за нехватки рабочих рук насильно увозили девушек в Германию и тем самым пытались дешевой рабочей силой решить проблему. В числе этих невольниц оказалась и Валя.... Ее под конвоем отправили к Германию. В Германии ей пришлось, правда, недолго, работать на военном заводе...). Ее и других пленных советских девушек заставили заниматься опасной работой – начинять снаряды, под наблюдением немцев. Но, несмотря на строгий контроль и большой риск, девушкам все же иногда удавалось вместо взрывчатки наполнять снаряды землей и другими веществами.
Вырваться оттуда было почти невозможно. Исключение делалось только больным. Вале удалось купить за свои платья, которые она привезла с собой из дома, фальшивую справку о болезни и о нежелательности ее пребывания среди здоровых девушек. Немцы ее сразу же изолировали и отправили на Родину. Только так ей удалось с большими лишениями и мучениями добраться, наконец, домой. Моя мама с большой неохотой вспоминала это тяжелое время.
По возвращении домой к ней обратились ее бывшие подруги и пригласили принять участие в оказании помощи советским военнопленным, находившимся недалеко, в немецком концентрационном лагере. Сначала всё шло неплохо. Но вот, однажды дома она начала собирать кое-что из старой одежды для военнопленных. За этой работой её неожиданно застал отец, и когда узнал, в чем дело, категорически запретил ей туда идти, зная, насколько это опасно. И он оказался прав. Те же девушки, которые в очередной раз явились на условленное место, на сей раз были замечены немецкой охраной. Их тут же арестовали, а потом расстреляли."

Последнее редактирование: от lemur.

Автобиография А. Т. Фоменко. Обзор книги 03 март 2019 01:06 #949

4.

Тимофея Фоменко объявляют неблагонадежным, ему запрещают защищать кандидатскую диссертацию.
"После войны специальным постановлением была утверждена 14-я процессуальная статья, по которой некоторой категории людей запрещалось работать в ряде крупных административных и промышленных городах Союза. В числе этих «некоторых» оказался и отец, поскольку крупный и стратегический важный город Сталино безусловно относился к числу запрещенных." "Под видом сокращения штатов отца немедленно уволили из института... " Найти работу Тимофей Григорьевич не мог. Только управляющий трестом Благов отнесся к нему "великодушно". "Но им (родителям АФ) было невдомек, чем придется в будущем за это расплачиваться. Например, отцу пришлось потом создавать и писать за Благова многие его научные работы, а затем полностью писать за Благова его диссертацию."
"Итак, в 1949 году наша семья оказались за бортом. Денежных сбережений не было, а существовать как-то надо. И в этот момент судьба послала отцу «манну небесную». С ним неожиданно пожелал встретиться полковник из органов МВД. Он предложил отцу поступить к ним на работу, с выездом на Крайний Северо-Восток, в город Магадан, где требовался специалист для организации при научно-исследовательском институте золота и редких металлов специального отделения по изучению процессов обогащения россыпных месторождений этого богатого края. Полковник сказал: «Я буду с вами откровенен. Хотя за вами не числится никакой провинности, здесь вам работать будет трудно. Вы можете оказаться еще в худшем положении. Но если вы согласитесь на наше предложение и будете работать в нашей системе, то сразу будут решены все ваши политические и экономические проблемы. Мы вам это гарантируем».
Отец ответил: «Лучше я туда поеду сам, чем если вы повезете меня под конвоем»."
В результате – «добровольная» ссылка в далекий и легендарный город Магадан.Дорога туда была сложной и тяжелой, она описана в книге весьма драматично. Так, в городе Находка "Нас поместили в бараки лагерного типа. Это длинные деревянные сараи, в которых справа и слева установлены двухъярусные нары, без всяких перегородок между ними. В них помещались и холостяки, и семейные, мужчины и женщины, с детьми. Процветало всё: пьянки, песни, игра в карты, драки и многое другое. В бараках было невероятно жарко и душно, они не проветривались."
Анатолию Фоменко было пять лет.
В Магадане семья прожила девять лет. Ее непростая жизнь и жизнь города описаны достаточно подробно, снабжены большим количеством интересных фотографий.
Вложения:

Автобиография А. Т. Фоменко. Обзор книги 03 март 2019 22:41 #951

5.

В книге коротко рассказано о жизни маленького Толи Фоменко.
Тимофей Фоменко: «... Если учесть, что Толик неплохо рисовал, много читал, мастерил, то выполняемый им объем работы мог удивить кого угодно. Рисовать он начал в пятилетнем возрасте. Близорукость Толика обнаружилась еще в Магадане. К тому же начал часто болеть, из-за гланд. Пришлось ему надеть очки и вырезать гланды. Операцию сделал опытный врач, какая-то знаменитость, из числа репрессированных и сосланных в Магадан».
"Я охотно посещал Дворец Пионеров, и в кружке природы принимал самое активное участие. Рисовал птиц, животных, бабочек, насекомых на довольно больших листах ватмана, наклеенного на картон. Сделал два макета растительного и животного мира Северо-Востока. Мои рисунки (в книге много примеров - лемур) (собранные в виде коллекции-галереи) и макеты выставлялись в павильоне Юннатов в Москве, на Всесоюзной Сельскохозяйственной Выставке (ВСХВ, потом – ВДНХ, Выставка Достижений Народного Хозяйства). Я был награжден тремя бронзовыми медалями участника выставки ..."
"Будучи в шестом классе, я написал довольно объемистую повесть «Тайна Млечного Пути». Дело в том, что газета «Пионерская Правда» объявила конкурс на лучшее произведение об освоении космоса. Повесть рецензировал известный писатель-фантаст Ефремов. Неожиданно для меня, она была опубликована в нескольких номерах газеты «Пионерская Правда»... Я был буквально завален письмами школьников. ... Газета «Пионерская Правда» вместо гонорара ... прислала мне фотолабораторию и большой запас фотоматериалов."

Между тем, карьера Тимофея Фоменко в Магадане складывалась успешно. Он выполнил ряд важных научных работ. "Были и курьезные случаи. Однажды Тимофей Григорьевич с бригадой выехал на один из приисков для исследования процессов промывки песков на драгах. При первом знакомстве с драгами отец обнаружил, что из подшлюзков на драгах работники не снимают шлихов, полагая полное отсутствие там золотин... Недолго думая, отец, никому ничего не говоря, со своей бригадой произвел первый съем шлихов. И о, чудо! Сразу отмыл около килограмма золота. Когда он сдал его в кассу прииска, то немедленно весь прииск, да и не только прииск – Управление и даже руководство Дальстроя – узнали об успешной работе бригады отца. Его начали на все лады расхваливать, а он каждый день сдавал в кассу значительное количество золота, по существу ничего особенного не делая".

"после смерти Сталина, в следующем 1954 году в Москве состоялось специальное совещание ведущих ученых нашей страны, где выступил с речью Молотов. Он разъяснил значение борьбы с космополитизмом в науке и осудил необоснованные претензии на чужой приоритет. На этом же совещании Молотов сообщил об отмене запрета на прием диссертаций к защите от тех работников науки, которые числились неблагонадежными..."
Это дало возможность Тимофею Фоменко в 1956 году защитить в Москве кандидатскую диссертацию. "Правда, не обошлось без очередных неприятностей. Диссертацию отец защищал на факультетском Совете (Московского Горного Института им. И. В. Сталина)... ученый секретарь, некто Шамаханов... высокомерно заявил...: «Вы же были репрессированы, а это говорит о многом»." Но Т.Фоменко обратился за поддержкой в Магадан и получил ее. "Ученый секретарь был вынужден назвать лицо, которое ему сообщило эту клевету. Им оказался декан факультета, доцент Руденко. ... Ему об этом, дескать, сообщил доцент Днепропетровского горного института Левин. ... В расцвете своих сил он (Левин) потом еле-еле защитил очень посредственную работу на кандидата технических наук. Он хорошо знал отца и видимо, завидуя, хотел помешать защите, оставшись незамеченным."
В конце 1959 года семья Фоменко вернулась на Украину, в Ворошиловград (Луганск).

Автобиография А. Т. Фоменко. Обзор книги 04 март 2019 09:25 #952

на власова похож

Автобиография А. Т. Фоменко. Обзор книги 05 март 2019 21:57 #954

6.

Приступаем к главе 3, написанной Анатолием Фоменко о его жизни и работе. Глава эта составляет основную часть книги, больше 600 страниц. Жизнь АФ описана год за годом (год = заголовок). И каждый год / раздел (после первых, от рождения до вуза, любопытных и событиями, и фотографиями) представлен в большей или меньшей степени основными темами - математика, живопись, музыка, семья и, наконец, Новая Хронология.

"Закончил 26-ю школу с золотой медалью весной 1962 года. ... В свое время я был победителем на нескольких математических и физических олимпиадах. В том числе, занял первое место на одной из всесоюзных олимпиад для школьников по физике, организованных Физтехом. ...И тут мне неожиданно заявили, что ввиду моего слабого зрения, поступать на Физтех мне никак нельзя. ... Я был ужасно расстроен. Но делать было нечего, и тогда решил, не откладывая, сразу подать документы на мехмат МГУ... Все вступительные экзамены сдал на «отлично». Таких в том году было всего лишь несколько человек.".

1963 год. Студент Отделения Механики. Конец первого, начало второго курса.
"Помню свои ощущения той поры. Чужой огромный и интересный город Москва. Вокруг – все незнакомые, посоветоваться не с кем. Быстро понял, что всё зависит только от меня самого. Старшие помогут только в том случае, если увидят, что ты что-то умеешь хорошо делать. Причем заметно лучше других....
В свободное от учебы время (а такового оставалось совсем немного), чтобы как-то сменить на короткий период род деятельности, а потому – отдохнуть, организовал и возглавил студенческий музыкальный клуб «ВЕАФ-ТОПАЗ» по распространению музыкальных знаний среди студентов. ...Буквы АФ – это Анатолий Фоменко.... В итоге наш музыкальный Клуб работал вплоть до 1988 года, то есть около двадцати пяти лет. Бессменным директором все это время был А. Т. Фоменко. Вплоть до «горбачевской перестройки»."
Истории ТОПАЗа и музыке посвящены далее многие страницы и отдельное приложение в конце книги, но мы к этой теме больше обращаться не будем.

В 1964 году АФ выбрал себе кафедру - теоретической механики. "Мой научный руководитель – известный механик профессор ...Румянцев, впоследствии академик РАН. ... Под его руководством я занимался вопросами устойчивости в небесной механике." (Обратите внимание на тему - в дальнейшем интерес к небесной механике сыграет роль в начале занятий хронологией - лемур).

1965 год. "Под руководством В. В. Румянцева сделал курсовую работу по устойчивости динамических систем и функциям Ляпунова. Изучил много статей по теоретической и небесной механике. Посещал также спецкурс и спецсеминар член-корреспондента Д. Е. Охоцимского", с 1991 года академика РАН, выдающегося специалиста в области динамики космических полетов и вариационных задач, нацеленных на оптимизацию космических полетов. "Эти знания мне потом весьма пригодились, когда вновь заинтересовался вопросами небесной механики".

1966 год. АФ перешел на кафедру дифференциальной геометрии."Научный руководитель – заведующий кафедрой профессор Рашевский. "Для меня переход с механики на математику был достаточно труден. Перейти на Отделение Математики мне предложил мой лектор по математическому анализу Лев Абрамович Тумаркин. ... Мы его любили и уважали. Он обратил на меня внимание, поскольку я неоднократно подходил к нему за задачами, чтобы решать их и лучше овладеть предметом...

В итоге через некоторое время он неожиданно пригласил меня к себе домой «на чай», побеседовал и предложил мне «полностью стать математиком». И тут я осознал, что он вслух и четко сформулировал уже давно родившееся у меня внутри желание.
С механики на математику переводили неохотно и в очень редких случаях. Мне удалось это потому, что мое заявление поддержал не только Л. А. Тумаркин, но и математик-академик П. С. Александров. Дело в том, что я посещал его семинар по топологии и несколько раз там выступал. Правда, не со своими результатами (которых тогда еще не было), а делая обзоры по недавним работам других математиков в области теории гомологий и когомологий. В то же время, общая топология, которой, в основном, занимался Павел Сергеевич и его ученики, меня не увлекла. Она показалась мне слишком абстрактной и сухой. ... П. С. Александров обратил на меня внимание .... Он поддержал меня, ... а затем побеседовал (как он мне сам потом сообщил) с ректором МГУ И.Г. Петровским. И меня быстро перевели".
"Между прочим, посещение в студенческие годы обще-топологического семинара П. С. Александрова, оказывается, не прошло для меня даром. Через много лет, когда я уже стал заведующим кафедрой дифференциальной геометрии и приложений, мы стали приглашать на наш кафедральный семинар специалистов по общей топологии, чтобы быть в курсе новых геометрических тенденций в этой области,.... ... Здесь надо сказать, что (завкафедрой кафедрой общей топологии и геометрии) В.В. Федорчук активно участвовал в 90-е годы в стабилизации обстановки на мехмате в бурную эпоху катастрофических ельцинских «реформ», поставивших высшее образование и науку в стране на грань выживания".

• Страница:
  • 1