Автобиография А. Т. Фоменко. Обзор книги

Больше
25 фев 2019 20:34 - 26 фев 2019 17:21 #927 от lemur
1.

Анатолий Тимофеевич Фоменко (АФ), создатель (в дальнейшем совместно с Г. В. Носовским) "Новой Хронологии" - революционного гуманитарно - культурологического учения, посвященного Критике Традиционной Истории и Хронологии (КТИХ) и модели возможной (с точки зрения ФиН) Реконструкции реальной истории, опубликовал книгу о себе самом.

Книга "Как было на самом деле. Каждая история желает быть рассказанной. Анатолий Тимофеевич Фоменко", опубликована в издательсте АСТ в 2017 г. (качество издания очень среднее), содержит 768 страниц. (Я купил томик в Доме книги СПб за 611 рублей. Можно скачать текст в интернете, например, на флибусте; при выборе формата советую учесть, что рисунки играют важную роль).

"Как было на самом деле" - общее начало названий серии книг Фоменко и Носовского (в дальнейшем ФиН), посвященной их Реконструкции истории. В книге не сказано , было ли включение Автобиографии в эту серию желанием издательства или автор сам решил, что история его самого, его семьи и связанных с ним событий уже нуждается в реконструкции.

В обзоре я буду цитировать книгу. Но сначала общее замечание, особенно для новичков.
История и хронология - "хобби" Анатолия Фоменко, ставшее, впрочем, одним из главных дел его жизни.
А по основной и изначальной профессии Анатолий Тимофеевич Фоменко - математик, автор работ в области вариационного исчисления, дифференциальной геометрии и топологии, теории групп и алгебр Ли, симплектической и компьютерной геометрии, теории динамических систем и пр. Он академик АН СССР / России (Отделение математических наук РАН, Секция математики.)

Так вот, жизнь АФ как математика широко представлена в его книге. А я не только больше 20 лет интересуюсь КТИХ, но сам учился в университете на матмехе, в том числе, на кафедре топологии. И говорю об этом только потому, что читать книгу мне было не только очень интересно, но и намного проще, чем большинству возможных читателей. Обращая на это их внимание, могу дать простой совет: читайте страницы, посвященные математике, не комплексуя из-за непонимания терминов (тех, кто поймут, всего-то несколько сотен в мире), наслаждаясь красотой развития событий и впечатляясь результатами. Можно, конечно, и перелистывать посвященные математике главы, но советую попытаться читать (как вы прочитали предыдущий абзац :-) ).

В этой теме я расскажу о структуре и содержании книги, постараюсь перечислить самые важные события из жизни АФ, выделить наиболее интересные с точки зрения КТИХ фрагменты книги, изложить результаты деятельности А.Фоменко в этой области так, как он сам их оценивает.

-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-
КТИХ - Критика Традиционной Истории и Хронологии
Последнее редактирование: 26 фев 2019 17:21 пользователем admin.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
26 фев 2019 22:54 - 27 фев 2019 10:13 #933 от lemur
2

В книге - 3 главы (плюс предисловие, введение, заключение и два приложения). Первые, небольшие главы посвящены истории родов родителей АФ. В третьей, составляющей основной объем книги, рассказывается о жизни автора..

Предки АФ по отцу прослежены до пра-пра-пра-деда Фоменко, казака Запорожской Сечи, жили, в основном, в районе Донбасса. По линии матери - до прадеда.
Приведу несколько эпизодов из глав о родителях, видимо произведших на АФ сильное впечатление.

Отец АФ - Тимофей Фоменко, - после института работал инженером на угольном производстве, затем - в в руководящем аппарате комбината «Донбассуголь». В начале войны Тимофей Фоменко попал под оккупацию.

"Папа рассказывал мне подробно – что творилось в те дни в Сталино. Сотрудникам комбината, где отец работал, было сказано явиться рано утром на вокзал для эвакуации. Иметь при себе только самое необходимое и только в одном вещевом мешке. В назначенное время все пришли на вокзал. Однако на железнодорожных путях никакого эшелона не оказалось. Люди заметались, стали узнавать – в чем дело. Путейцы сказали, что эшелон действительно был здесь, однако ушел на Восток уже три часа тому назад. В него погрузилось только руководство комбината с семьями, заполнив до отказа вагоны мебелью, скарбом, большим количеством чемоданов. Загрузили даже рояль. В итоге получилось, что остальных сотрудников попросту бросили на произвол судьбы. При этом – беззастенчиво обманули, назначив всем непосвященным явиться на вокзал уже тогда, когда эшелон уйдет." ...
"Люди разделились на две группы. Значительная часть решила уходить пешком по рельсам на Восток, за отступающей нашей армией. Другая часть, заметно меньшая, решила остаться в городе. Среди последних был и мой папа. Он вернулся домой. Как стало известно потом, почти все, кто ушел тогда с опустевшего вокзала на Восток, погибли ..."
"Тогда отец поступил на Рутченковский коксохимзавод в городе Сталино. Получил карточки. Появилась возможность хоть кое-как питаться."
"Наконец, Донбасс был освобожден. С приходом наших войск началась массовая проверка тех людей, которые, оказавшись на оккупированной территории, в той или иной мере способствовали немцам. ... Все инженерно-технические работники тоже проверялись органами безопасности. Те, кто работали на заводе в качестве начальника цеха, участка или в руководстве завода, и если их цех, участок был при немцах восстановлен, тоже репрессировались или направлялись в штрафные роты на фронт. Подвергался проверке и мой отец. Ведь он был начальником углеподготовительного цеха и, естественно, ожидал сурового наказания. Однако, получилось не так. В органах безопасности отца долго допрашивали и особенно интересовались рабочими, бывшими под его начальством. ... И, как ни странно, его отпустили. Это было для него неожиданным. Всё разъяснилось, когда отец при выходе из кабинета, где его допрашивали, встретился с работником органов безопасности Даниленко, в прошлом – студентом института, где учился отец. Он кончал позже, но отца знал хорошо. Даниленко сказал, что отец своей свободой обязан своему поведению в оккупации и тем рабочим, которым оказывал помощь и не мешал им по возможности тормозить восстановление цеха." ...
"Но вот с Востока начало прибывать бывшее начальство завода (в том числе и люди, грамотно отправившие эвакуационный поезд с вокзала раньше времени). Некоторые вернувшиеся начали громко возмущаться: мы там, в эвакуации, рисковали всем и не жалели жизней для победы в войне, а вы тут в оккупации, «немцам помогали». Несмотря на успешное восстановление предприятия, Тимофею Григорьевичу пришлось уступить свой пост вернувшемуся из эвакуации главному инженеру Гутману. ..."

-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-
КТИХ - Критика Традиционной Истории и Хронологии
Последнее редактирование: 27 фев 2019 10:13 пользователем lemur.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
27 фев 2019 15:46 #934 от portvein777
один из создателей антифоменкизма
первый был чучихин
nplus1.ru/news/2019/01/14/gorodetsky

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
02 март 2019 17:10 - 02 март 2019 17:11 #945 от lemur
3.
В 1943 году Тимофей женился на Валентине Марковой (потом Фоменко). Перед войной она закончила педагогический институт как преподаватель русского языка и литературы.
"В период немецкой оккупации ей немало пришлось пережить, подвергая себя опасности. Немцы из-за нехватки рабочих рук насильно увозили девушек в Германию и тем самым пытались дешевой рабочей силой решить проблему. В числе этих невольниц оказалась и Валя.... Ее под конвоем отправили к Германию. В Германии ей пришлось, правда, недолго, работать на военном заводе...). Ее и других пленных советских девушек заставили заниматься опасной работой – начинять снаряды, под наблюдением немцев. Но, несмотря на строгий контроль и большой риск, девушкам все же иногда удавалось вместо взрывчатки наполнять снаряды землей и другими веществами.
Вырваться оттуда было почти невозможно. Исключение делалось только больным. Вале удалось купить за свои платья, которые она привезла с собой из дома, фальшивую справку о болезни и о нежелательности ее пребывания среди здоровых девушек. Немцы ее сразу же изолировали и отправили на Родину. Только так ей удалось с большими лишениями и мучениями добраться, наконец, домой. Моя мама с большой неохотой вспоминала это тяжелое время.
По возвращении домой к ней обратились ее бывшие подруги и пригласили принять участие в оказании помощи советским военнопленным, находившимся недалеко, в немецком концентрационном лагере. Сначала всё шло неплохо. Но вот, однажды дома она начала собирать кое-что из старой одежды для военнопленных. За этой работой её неожиданно застал отец, и когда узнал, в чем дело, категорически запретил ей туда идти, зная, насколько это опасно. И он оказался прав. Те же девушки, которые в очередной раз явились на условленное место, на сей раз были замечены немецкой охраной. Их тут же арестовали, а потом расстреляли."

-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-
КТИХ - Критика Традиционной Истории и Хронологии
Последнее редактирование: 02 март 2019 17:11 пользователем lemur.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
03 март 2019 01:06 #949 от lemur
4.

Тимофея Фоменко объявляют неблагонадежным, ему запрещают защищать кандидатскую диссертацию.
"После войны специальным постановлением была утверждена 14-я процессуальная статья, по которой некоторой категории людей запрещалось работать в ряде крупных административных и промышленных городах Союза. В числе этих «некоторых» оказался и отец, поскольку крупный и стратегический важный город Сталино безусловно относился к числу запрещенных." "Под видом сокращения штатов отца немедленно уволили из института... " Найти работу Тимофей Григорьевич не мог. Только управляющий трестом Благов отнесся к нему "великодушно". "Но им (родителям АФ) было невдомек, чем придется в будущем за это расплачиваться. Например, отцу пришлось потом создавать и писать за Благова многие его научные работы, а затем полностью писать за Благова его диссертацию."
"Итак, в 1949 году наша семья оказались за бортом. Денежных сбережений не было, а существовать как-то надо. И в этот момент судьба послала отцу «манну небесную». С ним неожиданно пожелал встретиться полковник из органов МВД. Он предложил отцу поступить к ним на работу, с выездом на Крайний Северо-Восток, в город Магадан, где требовался специалист для организации при научно-исследовательском институте золота и редких металлов специального отделения по изучению процессов обогащения россыпных месторождений этого богатого края. Полковник сказал: «Я буду с вами откровенен. Хотя за вами не числится никакой провинности, здесь вам работать будет трудно. Вы можете оказаться еще в худшем положении. Но если вы согласитесь на наше предложение и будете работать в нашей системе, то сразу будут решены все ваши политические и экономические проблемы. Мы вам это гарантируем».
Отец ответил: «Лучше я туда поеду сам, чем если вы повезете меня под конвоем»."
В результате – «добровольная» ссылка в далекий и легендарный город Магадан.Дорога туда была сложной и тяжелой, она описана в книге весьма драматично. Так, в городе Находка "Нас поместили в бараки лагерного типа. Это длинные деревянные сараи, в которых справа и слева установлены двухъярусные нары, без всяких перегородок между ними. В них помещались и холостяки, и семейные, мужчины и женщины, с детьми. Процветало всё: пьянки, песни, игра в карты, драки и многое другое. В бараках было невероятно жарко и душно, они не проветривались."
Анатолию Фоменко было пять лет.
В Магадане семья прожила девять лет. Ее непростая жизнь и жизнь города описаны достаточно подробно, снабжены большим количеством интересных фотографий.

-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-
КТИХ - Критика Традиционной Истории и Хронологии
Вложения:

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
03 март 2019 22:41 #951 от lemur
5.

В книге коротко рассказано о жизни маленького Толи Фоменко.
Тимофей Фоменко: «... Если учесть, что Толик неплохо рисовал, много читал, мастерил, то выполняемый им объем работы мог удивить кого угодно. Рисовать он начал в пятилетнем возрасте. Близорукость Толика обнаружилась еще в Магадане. К тому же начал часто болеть, из-за гланд. Пришлось ему надеть очки и вырезать гланды. Операцию сделал опытный врач, какая-то знаменитость, из числа репрессированных и сосланных в Магадан».
"Я охотно посещал Дворец Пионеров, и в кружке природы принимал самое активное участие. Рисовал птиц, животных, бабочек, насекомых на довольно больших листах ватмана, наклеенного на картон. Сделал два макета растительного и животного мира Северо-Востока. Мои рисунки (в книге много примеров - лемур) (собранные в виде коллекции-галереи) и макеты выставлялись в павильоне Юннатов в Москве, на Всесоюзной Сельскохозяйственной Выставке (ВСХВ, потом – ВДНХ, Выставка Достижений Народного Хозяйства). Я был награжден тремя бронзовыми медалями участника выставки ..."
"Будучи в шестом классе, я написал довольно объемистую повесть «Тайна Млечного Пути». Дело в том, что газета «Пионерская Правда» объявила конкурс на лучшее произведение об освоении космоса. Повесть рецензировал известный писатель-фантаст Ефремов. Неожиданно для меня, она была опубликована в нескольких номерах газеты «Пионерская Правда»... Я был буквально завален письмами школьников. ... Газета «Пионерская Правда» вместо гонорара ... прислала мне фотолабораторию и большой запас фотоматериалов."

Между тем, карьера Тимофея Фоменко в Магадане складывалась успешно. Он выполнил ряд важных научных работ. "Были и курьезные случаи. Однажды Тимофей Григорьевич с бригадой выехал на один из приисков для исследования процессов промывки песков на драгах. При первом знакомстве с драгами отец обнаружил, что из подшлюзков на драгах работники не снимают шлихов, полагая полное отсутствие там золотин... Недолго думая, отец, никому ничего не говоря, со своей бригадой произвел первый съем шлихов. И о, чудо! Сразу отмыл около килограмма золота. Когда он сдал его в кассу прииска, то немедленно весь прииск, да и не только прииск – Управление и даже руководство Дальстроя – узнали об успешной работе бригады отца. Его начали на все лады расхваливать, а он каждый день сдавал в кассу значительное количество золота, по существу ничего особенного не делая".

"после смерти Сталина, в следующем 1954 году в Москве состоялось специальное совещание ведущих ученых нашей страны, где выступил с речью Молотов. Он разъяснил значение борьбы с космополитизмом в науке и осудил необоснованные претензии на чужой приоритет. На этом же совещании Молотов сообщил об отмене запрета на прием диссертаций к защите от тех работников науки, которые числились неблагонадежными..."
Это дало возможность Тимофею Фоменко в 1956 году защитить в Москве кандидатскую диссертацию. "Правда, не обошлось без очередных неприятностей. Диссертацию отец защищал на факультетском Совете (Московского Горного Института им. И. В. Сталина)... ученый секретарь, некто Шамаханов... высокомерно заявил...: «Вы же были репрессированы, а это говорит о многом»." Но Т.Фоменко обратился за поддержкой в Магадан и получил ее. "Ученый секретарь был вынужден назвать лицо, которое ему сообщило эту клевету. Им оказался декан факультета, доцент Руденко. ... Ему об этом, дескать, сообщил доцент Днепропетровского горного института Левин. ... В расцвете своих сил он (Левин) потом еле-еле защитил очень посредственную работу на кандидата технических наук. Он хорошо знал отца и видимо, завидуя, хотел помешать защите, оставшись незамеченным."
В конце 1959 года семья Фоменко вернулась на Украину, в Ворошиловград (Луганск).

-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-
КТИХ - Критика Традиционной Истории и Хронологии

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
04 март 2019 09:25 #952 от portvein777
на власова похож

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
05 март 2019 21:57 #954 от lemur
6.

Приступаем к главе 3, написанной Анатолием Фоменко о его жизни и работе. Глава эта составляет основную часть книги, больше 600 страниц. Жизнь АФ описана год за годом (год = заголовок). И каждый год / раздел (после первых, от рождения до вуза, любопытных и событиями, и фотографиями) представлен в большей или меньшей степени основными темами - математика, живопись, музыка, семья и, наконец, Новая Хронология.

"Закончил 26-ю школу с золотой медалью весной 1962 года. ... В свое время я был победителем на нескольких математических и физических олимпиадах. В том числе, занял первое место на одной из всесоюзных олимпиад для школьников по физике, организованных Физтехом. ...И тут мне неожиданно заявили, что ввиду моего слабого зрения, поступать на Физтех мне никак нельзя. ... Я был ужасно расстроен. Но делать было нечего, и тогда решил, не откладывая, сразу подать документы на мехмат МГУ... Все вступительные экзамены сдал на «отлично». Таких в том году было всего лишь несколько человек.".

1963 год. Студент Отделения Механики. Конец первого, начало второго курса.
"Помню свои ощущения той поры. Чужой огромный и интересный город Москва. Вокруг – все незнакомые, посоветоваться не с кем. Быстро понял, что всё зависит только от меня самого. Старшие помогут только в том случае, если увидят, что ты что-то умеешь хорошо делать. Причем заметно лучше других....
В свободное от учебы время (а такового оставалось совсем немного), чтобы как-то сменить на короткий период род деятельности, а потому – отдохнуть, организовал и возглавил студенческий музыкальный клуб «ВЕАФ-ТОПАЗ» по распространению музыкальных знаний среди студентов. ...Буквы АФ – это Анатолий Фоменко.... В итоге наш музыкальный Клуб работал вплоть до 1988 года, то есть около двадцати пяти лет. Бессменным директором все это время был А. Т. Фоменко. Вплоть до «горбачевской перестройки»."
Истории ТОПАЗа и музыке посвящены далее многие страницы и отдельное приложение в конце книги, но мы к этой теме больше обращаться не будем.

В 1964 году АФ выбрал себе кафедру - теоретической механики. "Мой научный руководитель – известный механик профессор ...Румянцев, впоследствии академик РАН. ... Под его руководством я занимался вопросами устойчивости в небесной механике." (Обратите внимание на тему - в дальнейшем интерес к небесной механике сыграет роль в начале занятий хронологией - лемур).

1965 год. "Под руководством В. В. Румянцева сделал курсовую работу по устойчивости динамических систем и функциям Ляпунова. Изучил много статей по теоретической и небесной механике. Посещал также спецкурс и спецсеминар член-корреспондента Д. Е. Охоцимского", с 1991 года академика РАН, выдающегося специалиста в области динамики космических полетов и вариационных задач, нацеленных на оптимизацию космических полетов. "Эти знания мне потом весьма пригодились, когда вновь заинтересовался вопросами небесной механики".

1966 год. АФ перешел на кафедру дифференциальной геометрии."Научный руководитель – заведующий кафедрой профессор Рашевский. "Для меня переход с механики на математику был достаточно труден. Перейти на Отделение Математики мне предложил мой лектор по математическому анализу Лев Абрамович Тумаркин. ... Мы его любили и уважали. Он обратил на меня внимание, поскольку я неоднократно подходил к нему за задачами, чтобы решать их и лучше овладеть предметом...

В итоге через некоторое время он неожиданно пригласил меня к себе домой «на чай», побеседовал и предложил мне «полностью стать математиком». И тут я осознал, что он вслух и четко сформулировал уже давно родившееся у меня внутри желание.
С механики на математику переводили неохотно и в очень редких случаях. Мне удалось это потому, что мое заявление поддержал не только Л. А. Тумаркин, но и математик-академик П. С. Александров. Дело в том, что я посещал его семинар по топологии и несколько раз там выступал. Правда, не со своими результатами (которых тогда еще не было), а делая обзоры по недавним работам других математиков в области теории гомологий и когомологий. В то же время, общая топология, которой, в основном, занимался Павел Сергеевич и его ученики, меня не увлекла. Она показалась мне слишком абстрактной и сухой. ... П. С. Александров обратил на меня внимание .... Он поддержал меня, ... а затем побеседовал (как он мне сам потом сообщил) с ректором МГУ И.Г. Петровским. И меня быстро перевели".
"Между прочим, посещение в студенческие годы обще-топологического семинара П. С. Александрова, оказывается, не прошло для меня даром. Через много лет, когда я уже стал заведующим кафедрой дифференциальной геометрии и приложений, мы стали приглашать на наш кафедральный семинар специалистов по общей топологии, чтобы быть в курсе новых геометрических тенденций в этой области,.... ... Здесь надо сказать, что (завкафедрой кафедрой общей топологии и геометрии) В.В. Федорчук активно участвовал в 90-е годы в стабилизации обстановки на мехмате в бурную эпоху катастрофических ельцинских «реформ», поставивших высшее образование и науку в стране на грань выживания".

-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-
КТИХ - Критика Традиционной Истории и Хронологии

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 апр 2019 18:21 - 12 апр 2019 18:23 #1080 от lemur
"Но вернемся в 1966 год."
"я ... написал диплом «Когомологии однородных пространств» ..., высоко оцененный специалистами.... Мне было предложено поступить в аспирантуру к П. К. Рашевскому."

Известно, что против "Новой Хронологии" ФиН в какой-то момент выступил крупный ученый и автор в области КТИХ С. П. Новиков. Поэтому процитирую важное замечание Фоменко.
"Между прочим, потом, не так давно, академик Сергей Петрович Новиков неожиданно стал утверждать, будто бы я был его учеником. См., например, его статью «Математики и история. Первые шаги морозовщины». ... Такое заявление Новикова не соответствует действительности. Ни формально, ни по существу, ни по духу, его учеником я никогда не был. Научных задач он мне не ставил, и ни в какой форме не руководил моим математическим творчеством".

В 1966 г. АФ прослушал спецкурс Д. Б. Фукса по гомотопической топологии, "сдал ему экзамен по этому курсу на «отлично». Активно изучил эту научную область, проявил серьезный интерес".
В 1967 г. вышла книга Фукса, Фоменко и Гутенмахера "Гомотопическая топология". "Книга выделялась не только своим ярким научным содержанием (кроме того, была хорошо и доходчиво написана), но и следующим обстоятельством. Я нарисовал для нее много нестандартных иллюстраций, разъясняющих геометрический смысл некоторых сложных теорем."
Как раз в этом году я (лемур) поступил на матмех, и эта действительно необыкновенная книга сыграла важную роль в моей жизни - при выборе специализации я выбрал для дальнейшего обучения кафедру топологии.

"Будучи студентом, а потом аспирантом, много читал запрещенной тогда литературы – Солженицына, Солоневича, Зиновьева, Шаламова, Гинзбург и других. Относился к ним с большим интересом, отыскивая новую для себя информацию. Впрочем, на́ слово старался никому не верить, сопоставляя приводимые ими сведения с тем, что сам знал об этой эпохе из истории нашей семьи и рассказов наших близких знакомых. Ведь мы долго жили в Магадане и хорошо знали колымскую жизнь «изнутри», отнюдь не понаслышке. Был в меру осторожен, острые политические темы обсуждал только с немногими близкими друзьями. Вообще, в то время общественно-политическая обстановка в нашей профессиональной среде математиков была напряженной. В разговорах на нематематические темы люди в больших компаниях были предельно аккуратны. Обходили опасные темы." У меня были друзья среди диссидентов."

"Одно время увлекался песнями Владимира Семеновича Высоцкого, даже участвовал в организации одного из его концертов в МГУ перед студентами. Но потом, правда не сразу, значительно остыл к ним. Особенно, когда «грянула» перестройка-переворот Горбачева-Ельцина. Кстати, как справедливо заметил однажды И. Р. Шафаревич по поводу Высоцкого, настораживал... то обстоятельство, что ... радиостанции «Голос Америки», «Свобода» объявили Высоцкого идеологом советского диссидентского движения..."
"Наряду с песнями Высоцкого, в 60–80-е годы были широко известны рафинированные песни Булата Окуджавы (многие факты его биографии у меня вызывали отторжение)."
".... уже в 80-е годы стали популярны песни Игоря Талькова, ... его яркие и откровенные песни о судьбах России....он критиковал КПСС, а после удавшегося переворота 1991 года стал критически высказываться о пришедших к власти «демократах». Судьба Талькова была трагична. .... Мое отношение к тем немногим песням Талькова (например, песня «КПСС») которые так или иначе критиковали КПСС, было прохладным. Ведь при всех своих недостатках, КПСС 60–80-х годов была стержнем, позвоночником СССР. "

"Будучи студентом изредка бывал в известном театре на Таганке, который в 60-е и 70-е годы считался диссидентским и престижно-популярным. Однако я вырос в среде, где не было заядлых театралов и в целом отношение к театру было прохладным, как и вообще к профессии актера и киноактера. Эта популярная современная профессия возникла из ремесла средневековых уличных представлений. .... возвеличивание актеров в глазах европейского общества и придание им роли «воспитателей народа» началось не так уж давно, а именно, с начала XVII века."

"иногда слушал по вечерам радиостанции «Голос Америки», «Свобода» и «Немецкая волна», часто критиковавшие жизнь в СССР. Тогда ... власти глушили их специальными передатчиками. Приходилось на портативном приемнике упорно ловить плавающую волну (частоту). Однако довольно быстро понял, что эти заграничные и отечественные «правдолюбцы» довольно часто тенденциозно передергивают факты, фальшивят. Грамотно смешивают правду, замалчиваемую официозом в СССР, с заведомой ложью. Это меня насторожило. Родился здоровый скепсис. Поэтому сам диссидентом никогда не был, но активно интересовался происходящим вокруг, в частности, и событиями в политике."

"Но ни в каких общественно-политических акциях – ни «за», ни «против» – никогда не участвовал. Членом КПСС не был. Хотя ранее, в юности, был и пионером, и комсомольцем, как и большинство нашей молодежи. Когда учился в аспирантуре мехмата, и особенно после достаточно яркой и ранней защиты докторской диссертации в 1972 году, мне неоднократно, и даже с нажимом, предлагали вступить в ряды КПСС. Намекали, что членство в партии поможет моей общественной и административной карьере. Но я аккуратно уклонялся, предпочитая отдавать все свое время математическим исследованиям. И в дальнейшем на протяжении всей своей жизни ни в какую политическую партию никогда не вступал. Принципиально. Позднее понял, что увлечение политическим диссидентством, заметно распространившееся в нашей математической среде, да и вообще в обществе, шло в русле разрушения нашей страны. Эти критические настроения умело подпитывали и часто намеренно создавали. А затем ими грамотно воспользовались соперники России. Они добились крупного успеха – в 90-е годы развалили СССР.

В армию меня не взяли, поскольку было плохое зрение – сильная близорукость. Очки носил с детства. Особенно сильно зрение «село» во время учебы в МГУ."

-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-
КТИХ - Критика Традиционной Истории и Хронологии
Последнее редактирование: 12 апр 2019 18:23 пользователем lemur.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
16 апр 2019 14:01 #1099 от lemur
1967 год
"Я окончил МГУ с красным дипломом в июне 1967 года. Сразу же, в октябре 1967 года, поступил в аспирантуру мехмата МГУ.... После успеха книги «Гомотопическая топология» начинаю время от времени, по вечерам, рисовать графические и живописные работы. В основном, на темы математики.
... на мехмат стало приходить множество писем от читателей. Большинство хвалило книгу. ... Но было некоторое число людей, резко осуждавших мои рисунки в книге, как, дескать, далекие от социалистического реализма, пропагандирующие чуждые идеи и т. п. Некоторые призывали к административным санкциям против меня. Письма поступали в Партком МГУ и Партком мехмата. Несколько раз меня приглашали в оба Парткома и показывали такие возмущенные письма.... Надо сказать, что университетский Партком и наши партийные математики на факультете никаких санкций ко мне никогда не применяли. ... Иногда советовали «быть осторожнее».

Далее, стр. 176, любопытные рассуждения АФ о (его) психологии (общения с людьми).
Затем - интересно о главном здании МГУ и жизни в нем студентов, в т.ч., АФ.

В 1968 г. АФ послал книгу «Гомотопическая Топология» известному голландскому художнику М. К. Эшеру с выражением восхищения его творчеством. "Вскоре получаю от Эшера благодарственное письмо и его великолепный альбом с дарственной надписью мне. Эшер одобрил мои графические работы и пожелал успехов."

1969 год
АФ окончил аспирантуру, сразу принят на работу ассистентом мехмата МГУю

"В 1966 году впервые вышел в свет роман М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита». ... Роман произвел на меня сильное впечатление. В итоге я нарисовал около 40 графических работ-иллюстраций к этому роману, потом добавил еще несколько. ... Роман Булгакова «Мастер и Маргарита» был, наконец, издан с полным комплектом моих черно-белых и цветных иллюстраций лишь через много лет (примерно через сорок), в 2010 году, издательством АСТ-Астрель..."
"Со временем тематика моих графических и живописных работ стала иногда выходить за рамки математики. Это мое увлечение длилось довольно долго и завершилось лишь в 1992 году. За прошедшие годы было много моих выставок, в том числе и персональных. Как в Москве, так и в других городах СССР и за рубежом. Многие мои графические работы разные математики (у нас и за рубежом) включали и включают до сих пор в свои книги (как научные, так и научно-популярные)в качестве иллюстраций к сложным математическим понятиям."

-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-
КТИХ - Критика Традиционной Истории и Хронологии

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
22 апр 2019 22:10 #1123 от lemur
1970 год
"Защитил кандидатскую диссертацию 11 декабря 1970 г. На заседании Ученого Совета мехмата МГУ эта диссертация была признана выдающейся. Раньше была такая форма оценки некоторых особо интересных диссертаций. Тема диссертации: «Классификация вполне геодезических многообразий, реализующих нетривиальные циклы в римановых однородных пространствах»".

"в СССР неоднократно выступал в качестве лектора в Воронежских Зимних Математических Школах (конференциях), а также в Летних Школах в городе Кацивели, в Крыму. Хочу вспомнить здесь С.Г. Крейна, известного математика, много сделавшего для организации знаменитых Воронежских Зимних Школ. ... Воронежские Школы организовывал известный воронежский математик Ю. Г. Борисович." (В Воронежской школе разок бывал и я).

5 публикаций по математике, в т. ч. 4 в Докладах АН СССР. (Публикации пронумерованы и в книге заканчиваются на номере 398! Ниже разбивки по годам не будет).

"Руковожу музыкальным клубом Топаз.... Статья «На кого равняется студент?», в которой сообщалось о клубе Топаз, организованном А. Фоменко и об успехах этого Клуба."

1971 год
"Выступление профессора М. М. Постникова на мехмате МГУ ...при большом стечении народа с рассказом об исторических работах Николая Александровича Морозова – знаменитого русского ученого-энциклопедиста, почетного академика АН СССР ....

Как мне говорил сам Постников, он познакомился с трудами Морозова примерно в 1965 году. В частности, М. М. Постников рассказывал в своем выступлении 1971 года о том, что Н. А. Морозов датирует античные затмения существенно по-другому, чем историки астрономии, причем указывает на ошибки и натяжки в «традиционных датировках». Доклад был интересен (вообще, М. М. Постников был прекрасным лектором) и запомнился мне, хотя в тот момент у меня не было ни малейшего желания изучать этот вопрос более глубоко. Историей и хронологией в то время не интересовался."

5.Ранняя защита докторской диссертации, 29 сентября 1972 г. В ней была решена важная проблема Плато в классе спектральных поверхностей. Тема диссертации: «Решение многомерной проблемы Плато в римановых многообразиях».
М. М. Постников на защите: "«Задача Плато (о заклейке данного контура минимальной поверхностью) является одной из немногих классических задач, поставленная еще в XIX веке (150 лет тому назад) и несмотря на усилия многих выдающихся математиков, не получила до сих пор удовлетворительного решения. В рассматриваемой диссертации для этой задачи получено полное и окончательное решение в классе «спектральных поверхностей» Успех, достигнутый автором, определился не только тем, что он воспользовался всем обширным аппаратом современной алгебраической топологии, а и тем, что он понял внутренние геометрические причины неуспеха других исследователей. Автору диссертации удалось открыть новый геометрический факт – вопреки очевидности, что для улавливания некоторых естественных геометрических ситуаций обычных теорий бордизмов недостаточно, и необходимы, так называемые «бордизмы по модулю». Это позволило сформулировать «задачу Плато» для любой экстраординарной (спектральной) теории гомологий и даже (ко)гомологий. Автор решает задачу в этой общей постановке…"

(Сейчас я сознательно (очень-очень сокращенно) процитирую, как Фоменко пишет о своих математичских работах. Просто, чтобы читатель книг АФ понимал, о каком уме идет речь. Далее таких изнасилований практически не будет.)

"Теперь вкратце и наглядно объясню – что такое «проблема Плато», и что, собственно говоря, мне удалось сделать. Когда бельгийский физик Жозеф Плато в XIX веке начал опыты по изучению конфигурации мыльных пленок, он вряд ли предполагал, что они послужат толчком к развитию целого научного направления, бурно развивающегося до настоящего времени и известного под названием «проблема Плато». Опыты Плато хорошо знакомы нам с детства – это выдувание мыльных пузырей или конструирование мыльных пленок, затягивающих проволочный контур... Из проволоки делаем замкнутый контур с ручкой. Опускаем его в мыльный раствор и осторожно вынимаем. На нем повисает красивая радужная мыльная пленка, ограниченная этим контуром. Замысловато изгибая контур, можно получать самые разнообразные формы пленок. Физический принцип, лежащий в основе возникновения мыльных пленок, достаточно прост: физическая система сохраняет свою конфигурацию только в том случае, когда она не может легко изменить ее, заняв положение с меньшим значением энергии. Энергия мыльной пленки пропорциональна ее площади. Поэтому жидкая пленка превращается в эластичную поверхность, стремящуюся минимизировать свою площадь, и, следовательно, минимизировать энергию натяжения, приходящуюся на единицу площади. Минимальные поверхности встречаются в живой природе и физике как поверхности раздела двух сред с одинаковым давлением, находящихся в равновесии.
...математической моделью мыльной пленки служит гладкая (или кусочно-гладкая) поверхность минимальной площади, затягивающая данный контур. ... Такие поверхности являются математическим объектом, достаточно хорошо моделирующим физические мыльные пленки. Математическая теория минимальных поверхностей относится к так называемому вариационному исчислению – области анализа и геометрии, возникшей в XVIII веке. В наши дни для развития теории минимальных поверхностей привлекаются современные средства топологии и дифференциальной геометрии. Это богатая и сложная наука. Здесь переплетаются теории дифференциальных уравнений, групп Ли, гомологий и когомологий, бордизмов и т. д."
(Далее идет большой текст с рисунками - примерами).

"Оказывается, минимальные поверхности широко распространены в природе. Например, как наиболее экономные поверхности, формирующие скелеты некоторых живых организмов.
Примерами минимальных поверхностей могут служить хорошо известные мембраны – это и барабанная перепонка в нашем ухе; это мембраны, служащие границами живых клеток и т. п. В 30-е и 40-е годы XX века был достигнут большой прогресс в изучении свойств двумерных минимальных поверхностей в трехмерном пространстве.
Весьма эффектный пример особенностей минимальных поверхностей дают скелеты радиолярий, микроскопических морских животных, имеющих самые разнообразные и экзотические формы. Радиолярии состоят из небольших комочков протоплазмы, заключенных в пенообразные формы, наподобие мыльных пузырей и пленок. Минимальные поверхности, образующиеся в радиоляриях, имеют много особых точек и ребер ветвления, на которых и концентрируется основная масса жидкости, входящей в состав организма.
Здесь жидкость тормозится и оседает, образуя «водяные отрезки». Концентрация жидкости вдоль ребер ветвления приводит к тому, что твердые фракции морской воды и соли оседают вдоль этих ребер и постепенно образуют твердый скелет животного. После его гибели мягкие ткани распадаются и остается твердый скелет. На рис. 3.43 показано несколько скелетов радиолярий.


"Обычно «проблема Плато» формулируется так: верно ли, что на любой замкнутый контур можно натянуть минимальную поверхность? И если «да», то – сколько таких поверхностей, и каковы их топологические свойства? С математической точки зрения это весьма непростая проблема."
(И далее - большой текст такой же красоты).

-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-
КТИХ - Критика Традиционной Истории и Хронологии
Вложения:

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
23 апр 2019 08:53 - 24 апр 2019 00:09 #1124 от portvein777
МАТЕМАТИК (вынимая из головы шар):
Я вынул из головы шар.
Я вынул из головы шар.
Я вынул из головы шар.
Я вынул из головы шар.
лемур:
Положь его обратно.
...

Але, портвейн!
Я же вежливо попросил не писать не по делу в чужих ветках.
Пишите в своей лит. кладовой или там, где про первокарту, ок.
А на то, о чем сказать захотелось, линк.
Последнее редактирование: 24 апр 2019 00:09 пользователем admin.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
26 апр 2019 19:23 #1135 от lemur
1974 год
"Делаю приглашенный пленарный доклад на Международном Математическом Конгрессе в Канаде, г. Ванкувер (21–29 августа). Получить приглашение сделать такой доклад на Конгрессе было всегда очень престижно. Рассказываю о своем решении спектральной проблемы Плато. Доклад вызвал большой интерес и обсуждение. В зале много народа. Получил приглашения посетить различные университеты Канады и США..."

Начало создания Новой Хронологии

"В этом году мне попадается только что вышедший в свет обзор 1974 года научной конференции о проблеме D": «The place of astronomy in the ancient world»....Мой интерес к работе Р. Ньютона и хронологии существенно усиливается. Учитывая детальные астрономические вычисления Н. А. Морозова, начинаю понимать, что всё дело, вероятно, в неправильных датировках старинных затмений предыдущими историками астрономии. Пересчитываю заново параметр D", пользуясь алгоритмом Р. Ньютона, но опираясь теперь на новые датировки старинных затмений, полученные Н. А. Морозовым. И совершенно неожиданно обнаруживаю, что странный разрыв в поведении D" полностью исчезает и, тем самым, на этом новом пути решается проблема загадочного скачка D". Хорошо помню, что меня это поразило. Оказывается, никакого скачка в действительности не было. Однако тут же возникает серьезное недоумение по поводу исторической хронологии. Кто же прав – история или астрономия?

Специалистом в истории себя не считал, поэтому сразу обратился к ведущим историкам нашего истфака МГУ. Беседа с ними... показала, что вопросами хронологии современные историки не занимаются (как они сами мне сказали), то есть заученно ссылаются «на традицию». Хронологию считают вспомогательной, второстепенной дисциплиной. Мне посоветовали (В. И. Кузищин)«в это не влезать и заниматься математикой, которая у вас хорошо получается». Стало ясно, что с хронологией древности что-то серьезно не так. Начинаю изучать вопрос самостоятельно, более глубоко. На это уходит довольно много времени. Ввиду неясности картины в целом, пока что не отдаю в печать свои уже готовые математические исследования по D" (ускорению Луны). Хочу разобраться более детально."

"...обращаюсь к М. М. Постникову с просьбой сделать для меня и созванных мною нескольких заинтересовавшихся математиков (среди которых был А. Мищенко) обзор основных исследований Морозова. Постников прочел нам у себя дома пять лекций по книгам Морозова. ... Беру на время у М. М. Постникова все семь томов морозовского «Христа», анализирую их. Через несколько лет мне подарили все тома Морозова, кроме одного, шестого. Надо сказать, что книги Морозова уже давно стали антикварной редкостью. Потом мне удалось сделать для себя ксерокопию и шестого тома. Кстати, в то время сделать у нас в стране ксерокопию книги было вовсе не так просто – требовалось получить официальное разрешение.

Между прочим, первоначальное название морозовского труда «Христос» было совсем другим (и, как потом стало понятно, куда более правильным): «История человеческой культуры в естественно-научном освещении». Попутно начинаю разработку новых методов датирования событий, опирающихся на математику и статистику. Поскольку, как обнаруживается, традиционные методы археологов и историков либо допускают значительные ошибки, либо покоятся на предполагаемой заранее известной (и ошибочной) хронологии Скалигера-Петавиуса, созданной в XVI–XVII веках. А потому вовсе не являются объективными, независимыми. Нужен качественно новый подход, нужны новые методы – математические, статистические, астрономические.

-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-
КТИХ - Критика Традиционной Истории и Хронологии

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
30 апр 2019 22:24 #1149 от lemur
1975 год
:-)) "Вместе с А.С. Мищенко сделали яркую работу в области интегрируемых гамильтоновых систем. Мы обнаружили глубокий алгебро-геометрический факт. Доказали, что уравнения движения так называемого «многомерного твердого тела» и, что еще важнее, далеко идущие естественные обобщения этих уравнений на полупростых группах и алгебрах Ли, – вполне интегрируемы по Лиувиллю."

"А теперь – о хронологии. Пишу письмо Р. Ньютону с сообщением о моем решении проблемы D". Быстро получаю от него заинтересованный, но явно растерянный ответ. Он согласен с математической сутью моего исследования, но не понимает – а как же тогда быть с традиционной хронологией, которой он ранее полностью доверял."

"В начале 1975 года М. М. Постников, А. Т. Фоменко и А. С. Мищенко договорились написать критический текст, посвященный исследованию древней хронологии. В частности, мы хотели кратко изложить объемистый семитомный труд Морозова «Христос», очистить его от большого количества «воды». Было решено, что фактически книгу напишут Фоменко и Мищенко, а Постников выступит как редактор и напишет краткий раздел по истории Китая и про лингвистику. Работая на протяжении практически всего года, Фоменко и Мищенко такой текст создали. В основном эта книга была написана мною. Затем я собственноручно отпечатал ее на пишущей машинке. Всего в ней оказалось около 2000 (двух тысяч) машинописных страниц. В сентябре 1975 года машинописная рукопись была передана Постникову. При этом договорились, что никакой существенной правки в уже написанном нами тексте Постников делать не будет, лишь добавит свой материал. Постников начал редактирование и сказал, что покажет нам только окончательную версию. Мы согласились ждать."

1976 год
"Разрабатываю новые эмпирико-статистические методы датирования. Начинаю создавать ГХК – глобальную хронологическую карту. Проверяю результаты Морозова, заново пересчитываю датировки некоторых старинных затмений, упомянутых в летописях. Мне начинают помогать некоторые коллеги-математики. В том числе несколько студентов и аспирантов (с других кафедр). Кстати, своих непосредственных учеников и коллег по кафедре никогда не втягивал в эту деятельность. Напротив, старался вообще не обсуждать с ними тему хронологии. Как неожиданно оказалось, тема эта очень острая. Многие коллеги из МГУ выражали большой интерес. Некоторые пугались и сторонились. Кое-кто бурно возмущался. В общем, эмоций было много.
Прошло около года после того, как мы с Мищенко вручили Постникову рукопись нашей книги. Лишь в сентябре 1976 года, после настойчивых просьб, Постников, наконец, показал нам свою редакцию нашего текста. Мы ужаснулись. «Редактирование» свелось к тому, что во главу угла был поставлен неверный тезис Морозова о «выдуманности всей древней истории». Дескать, «античность была сочинена поздними писателями из головы». Постников придал этой идее даже более радикальный характер, чем это когда-то звучало у Морозова. О математических методах в хронологии практически ничего в книге не осталось. Ничего нового сам Постников к нашему тексту фактически не добавил. Мы с большим трудом забрали у него свою истерзанную рукопись ...однако у Постникова осталась копия. Эту отредактированную копию потом Постников превратил в книгу, на которой поставил уже только одну свою фамилию. "

"В этом же 1976 году меня познакомили с известным историком Львом Николаевичем Гумилевым. Я его глубоко уважал. Несколько раз бывал у него дома. Последняя встреча состоялась 26 июля 1977 года (об этом – ниже). Я объяснял ему суть моих исследований по хронологии. Сначала реакция Гумилева была категорически отрицательной. Впрочем, после нескольких продолжительных наших бесед, у него возник неподдельный интерес. Тогда я предложил ему прочитать некоторые мои тексты на эту тему. Он взял их на довольно длительное время и действительно стал читать."

1977 год
"Женился на Татьяне Николаевне Щелоковой. Она – математик, причем самостоятельный и весьма активный. "
"Наш быт в те годы сильно отличался от того, к чему привыкла современная молодежь, например, 2013 года. В 1977 году еще не было компьютеров. Ясное дело, не было электронной почты e-mail и не было Интернета. Чтобы изготовить печатный текст, использовали пишущие машинки. Мне особенно нравились машинки Optima, изготовлявшиеся в ГДР"

"Продолжаю создавать ГХК (глобальную хронологическую карту) и новые методы датирования письменных источников. В это время многие математики уже знают о моих исследованиях по хронологии и активно их обсуждают. В научной среде широко распространяются слухи о математиках с мехмата МГУ, критикующих историческую хронологию. Пока что нашим исследованиям никто не мешает.
Однако в этом году неожиданно появляется статья А. Манфреда, доктора исторических наук, в центральном партийном журнале «Коммунист».... Как стало потом ясно, это было серьезное событие. Резкое осуждение неких ученых, стремящихся с помощью ЭВМ осуществить переворот в исторической науке). Фамилии авторов методов при этом не названы, хотя всем было совершенно ясно, что речь идет именно обо мне и о тех математиках, которых я привлек к проблеме хронологии. Никаких содержательных аргументов в статье Манфреда не приведено. Автор – доктор исторических наук. Его суровый стиль таков: «Дай им волю, этим «молодым» ученым, они забросали бы книжный рынок сводками цифровых данных… «Новые» тенденции требуют тщательного критического анализа и преодоления. Они мешают прогрессу мировой исторической науки».
По-видимому, это был самый первый публичный отклик историков на наши исследования по хронологии, активно начатые мною и моими коллегами в 1973–1974 годах. Между прочим, первые наши публикации на эту тему появились лишь в 1980 году, то есть через несколько лет. "

"Вечером 26 июля 1977 года состоялась моя последняя встреча с Л. Н. Гумилевым.... В общем он вернулся к своей первоначальной негативной оценке наших работ. Однако ... если раньше он говорил со мной как бы свысока, спокойно и слегка пренебрежительно (мол, что́ там математики могут понять в истории), то теперь в его высказываниях зазвучали нотки растерянности и даже агрессивности.
Несогласие Гумилева с новой хронологией было чисто гуманитарным, никаких объективных, математических или каких-либо других естественнонаучных аргументов против выдвинуто не было. ... Гумилев же стал упорно ссылаться на якобы достоверность и устойчивость исторической традиции. В том числе устной. Мол, ей надо безусловно доверять. Не может, дескать, такого быть, чтобы столь много людей столь долго и столь крупно ошибались.
...Довольно давно Гумилев придумал теорию пассионарности, согласно которой человеческая цивилизация развивается волнами, как бы по синусоиде. Ее подъемы обусловлены появлением необходимой массы пассионарных личностей, двигающих историю, а спады означают уменьшение пассионарности. ... Тут пришлось возразить ему, что его гипотетические волны так называемой пассионарности целиком и полностью зависят от предполагаемой заранее известной скалигеровской хронологии. Но если изменится хронология, то радикально поменяется и ваша теория. А может быть, даже вообще исчезнет, развалится. Не будет никаких периодически повторяющихся «волн пассионариев». Это сильно задело Гумилева. ... Провожая меня, он хмуро сказал, что историю нужно оставить историкам, а математики пусть занимаются математикой («аргумент», часто повторяемый историками). Я не стал спорить. Стало неинтересно. Мы вежливо расстались...
К сожалению, не сложились у меня контакты на тему истории и с Олжасом Сулейменовым – известным поэтом, политиком, лауреатом разнообразных премий и наград... "

-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-
КТИХ - Критика Традиционной Истории и Хронологии

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
03 мая 2019 21:32 #1154 от lemur
1978 год
Повторяю: то, что касается математики (интегрируемые гамильтоновы системы, метод сдвига аргумента, некоммутативное интегрирование), личной жизни (кроме очень важного), рисования и т.п., остается за рамками обзора.

новые эмпирико-статистические методы датирования исторических событий. Глобальная Хронологическая Карта
"Делаю важное открытие в хронологии. Оказалось, что «скалигеровский учебник по истории», то есть ГХК, является результатом склейки четырех «коротких летописей», сдвинутых относительно друг друга примерно на 330, 1050 и 1800 лет. Многое становится ясным. Этот результат пролил яркий свет на проблему. Кстати, в средней школе и университете мне не пришлось изучать древние языки. Но, занявшись хронологией, был вынужден улучшить свое образование. Пользуясь словарями и учебниками, вскоре научился довольно неплохо, хотя и медленно, разбирать латинские и греческие тексты. Это сильно помогло в исследованиях. Но, конечно, во всех важных (а тем более спорных) случаях немедленно обращался к специалистам по древним языкам."
"Огромную помощь в исследованиях по хронологии мне оказали мои родители ..., а также моя жена. ... мои родители «вручную» (тогда компьютеры еще не были распространены) обработали, в частности, всю Библию – как Ветхий, так и Новый Заветы, составив исчерпывающие списки частот упоминаний имен, ссылок, географических названий и т. д. Затем они вычислили так называемые «матрицы связей». Это была огромная кропотливая работа, длившаяся без перерыва несколько лет. Этот ценнейший материал лег в основу нескольких моих важных исследований по хронологии."

1979 год
"Активно развиваю методы датирования и анализ (на основе моих новых математических методов) исторических летописей. Обнаруженное мною распадение-разложение Глобальной Хронологической Карты (ГХК) в сумму четырех слоев находит все новые и новые яркие подтверждения. Важные следствия сыплются как из рога изобилия. Новые идеи и открывающиеся перспективы буквально захлестывают."

1980 год
"Занял должность профессора на мехмате в январе 1980 г.

Выступаю с докладами о созданных мною эмпирико-статистических методах в хронологии на научных семинарах и конференциях....
Неоднократно – на Всесоюзных семинарах по проблемам непрерывности и устойчивости стохастических моделей под руководством проф. В. М. Золотарева (Институт математики им. В. А. Стеклова РАН) и проф. В. В. Калашникова (ВНИИСИ – Всесоюзный научно-исследовательский институт системных исследований). В. В. Калашников заинтересовался проблемами хронологии, и мы с ним (и с Г. В. Носовским) датировали знаменитый звездный каталог Алмагеста Птолемея. Потом написали важную книгу на эту тему.
– Неоднократно выступал на семинаре «Управляемые процессы и мартингалы» под руководством проф. А. Н. Ширяева (Институт математики им. В. А. Стеклова РАН) и проф. Н. В. Крылова (мехмат ф-т МГУ; Крылов ныне работает в США). Здесь надо сказать, что и А. Н. Ширяев и Н. В. Крылов активно поддерживали мои исследования по хронологии.
– Далее. На семинаре академика В. С. Владимирова в математическом институте РАН им. В. А. Стеклова. Сто́ит отметить, что В. С. Владимиров потом неоднократно и публично высказывался в поддержку моих работ по Новой Хронологии.
– Выступал на семинаре академика О. А. Олейник на механико-математическом факультете МГУ. Ольга Александровна с большим интересом относилась к моим исследованиям по хронологии.
– Выступал на семинаре академика А. А. Самарского во Всесоюзном центре математического моделирования. Отношение А. А. Самарского к моим работам по хронологии было весьма заинтересованным и одобрительным.
– Выступал на научно-исследовательском семинаре «Планирование эксперимента и анализ данных» при Научном Совете по комплексной проблеме «Кибернетика» АН СССР, в 1980 году. Руководители: проф. В. В. Налимов и проф. В. В. Федоров (ВНИИСИ). Совместно с В. В. Федоровым мы потом разработали один из статистических методов новой хронологии. Опубликовали научную статью.
Выражаю глубокую благодарность академику Е. П. Велихову, академику В. С. Владимирову, академику Ю. В. Прохорову, академику И. М. Макарову, член корреспонденту (потом – академику) И. Д. Ковальченко, академику А. А. Самарскому, профессору (потом – академику) В. В. Козлову, член корреспонденту С. В. Яблонскому за оказанное содействие и поддержку работ по новой хронологии."

"Как-то раз мы с Таней пригласили к нам домой в Карачарово М. М. Постникова.... По пути Постников сказал Тане следующее: «Толя закрыл себе путь в Академию Наук, занявшись хронологией – враги не дадут его избрать». Таня ответила: «Ну, это мы еще посмотрим».
Как выяснилось через несколько лет, она была права. Путь в Академию мне все-таки перекрыть не удалось, хотя кое-кто сильно старался. Меня избрали член-корреспондентом АН СССР в 1990 году, а потом академиком РАН в 1994 году. Затем избрали в Бюро Отделения Математики РАН и заместителем академика-секретаря."

"В 1980 году иду на исторический факультет МГУ, к историку Ковальченко.... Потом, в 1987 году, он стал академиком и затем – академиком-секретарем Отделения истории Академии Наук. ... Началось мое активное сотрудничество с И. Д. Ковальченко и его коллегами-историками. Довольно долго обучал нескольких его сотрудников-историков новым математическим методам. В частности, историка Л.Е. Морозову. Тогда она была кандидатом исторических наук. Надо сказать, обучение Морозовой и ее коллег шло с трудом – сказывалась принципиальная разница в естественно-научном и гуманитарном мышлении, и вообще в подходе к исследованию первоисточников. Приходилось преодолевать странные и даже нелепые (по моему мнению) стереотипы, сложившиеся среди историков. Тем не менее, кое-что удалось, и я опубликовал с Л. Е. Морозовой несколько совместных научных работ в 1986 и 1987 годах; см. ниже список публикаций. Но потом, увидев, что некоторые именитые историки начинают выступать против Новой Хронологии, она испугалась и полностью прервала со мной все контакты. Более того, когда Л. Е. Морозова решила защищать докторскую диссертацию по истории, она вообще стала резко отрицательно отзываться о нашем прежнем сотрудничестве и обо мне лично. В общем, всячески открещивалась и каялась, …каялась и открещивалась… Больше мы с ней никогда не встречались. Стало неинтересно.
Впоследствии публично и неоднократно, в частности, по телевидению и радио, Л. Е. Морозова, став уже доктором исторических наук, категорически высказывалась против Новой Хронологии. Сошлюсь, например, на ее развернутое отрицательное интервью по поводу Новой Хронологии 24 февраля 2009 года в радиопрограмме «Большое Радио» 99,6, в передаче «Мифы о России». Передачу вел В. Р. Мединский, депутат Государственной Думы Российской Федерации, профессор МГИМО(У) МИД РФ, один из очень-очень недовольных нашими исследованиями. Во время этого длительного и довольно примитивного «обсуждения», Мединский и Морозова увлеченно и наперебой приписывали мне то, чего я никогда не утверждал. В итоге радостно провозгласили, что Фоменко, дескать, полностью дискредитировал применение математики в истории. Эта беседа Морозовой и Мединского наглядно показала, что наших книг они не читали, а лишь пользовались широко распространенными многочисленными слухами о них (чаще всего нелепыми). Затем Мединский опубликовал несколько своих публицистических книг с размышлениями о русской истории. В них он время от времени ругал меня и Новую Хронологию. Однако видно было, что он по-прежнему не прочитал ни одной нашей книги на эту тему. Как говорится, «не читал, но осуждаю».
Надо сказать, Мединский был активным участником комиссии по фальсификациям в истории, созданной при правительстве РФ. Через некоторое время комиссия была расформирована, а именно, в 2011 году. Как нам передавали, на ее заседаниях Мединский несколько раз требовал применения к нам «самых серьезных санкций». В мае 2012 года президент страны В. В. Путин неожиданно назначил его министром культуры Российской Федерации. Кстати, такой выбор многим показался странным, и вовсе не в связи с Новой Хронологий. В Интернете были выложены свидетельства плагиата Мединского. "

-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-
КТИХ - Критика Традиционной Истории и Хронологии

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
06 мая 2019 23:43 #1157 от lemur
1981 год
Начало похода историков против новой хронологии. Позиция трех известных академиков: историка И. Д. Ковальченко, математика А. Н. Колмогорова и физика Е. П. Велихова
(Новые интегрируемые гамильтоновы системы на алгебрах Ли.)

"В этом 1981 году к моим исследованиям по новой хронологии присоединяется Носовский Глеб Владимирович, рис. 3.66. В дальнейшем мы получили важные и интересные результаты в области хронологии."



"Происходит специальное собрание Отделения истории АН СССР (29 июня 1981 года), специально посвященное критике исследований по хронологии, выполненных мною и несколькими моими коллегами. В официальном письме, направленном А. Т. Фоменко: Ваши выводы были подвергнуты решительной критике специалистами шести гуманитарных институтов, а также сотрудниками Астрономического Института им. Штернберга»."

"На этом заседании присутствовали математики А. Т. Фоменко, М. М. Постников, А. С. Мищенко, Е. М. Никишин. Я попросил слова и выступил с заявлением, в котором призвал историков к сотрудничеству с математиками, несмотря на раздраженную реакцию некоторых историков.

Однако мой призыв никакого отклика у историков не нашел. Выступавшие затем историки продолжали клеймить наши исследования, причем искажая их суть. Наши попытки возразить и перевести разговор в спокойное русло научной дискуссии, ни к чему не привели. "

Далее идут интересные сведения об отношении к НХ академиков А. Н. Колмогорова и П. С. Александрова.
... «Ну, что же, – сказал А.Н. – может быть, Морозов, Постников и Фоменко вместе с остальными последователями этой идеи правы и древняя история восстановлена с ошибками в событиях и датировках. Но это уже стало частью нашей культуры. Вспомните, сколько на этой основе создано замечательных произведений в живописи, поэзии, литературе, драматургии, архитектуре, и т. д. Если разрушить основу всего этого, то мы лишимся огромного количества талантливых произведений. И что же взамен? Новая хронология? Новая история? А будет ли новый Ренессанс и всё остальное? Пусть мы имеем сказку, а не историю, но это красивая сказка, и нет нужды разрушать её. С ней связано слишком многое».
"Однако, по моему мнению, ученого должна в первую очередь интересовать истина и только истина. Вряд ли стоит продолжать верить в некую сказку, пусть и красивую, если кому-то удалось вскрыть подлинную картину, вовсе не похожую на эту лукавую сказку."

Далее АФ перечисляет 10 видных ученых (физиков и математиков), поддержавших НХ. Велихов... Узнав о наших новых методах датирования исторических событий, он отнесся к ним с большим интересом. Более того, представил к печати в одном из центральных научных изданий – в Докладах Академии Наук – две моих кратких статьи на эту тему. ... Аналогично поступил потом и известный математик академик Ю.В. Прохоров ... представивший к печати в Докладах АН СССР две наших статьи по статистическому анализу звездного каталога «Альмагеста» Птолемея и его датировке. Мы доказали, что знаменитый каталог был составлен не во II веке н. э., как думают историки, а несколькими столетиями позже, ближе к нам, скорее всего, в эпоху X–XIII веков.
У АФ широкие знакомства. Например: Михаил Жванецкий, Кира Прошутинская, А. Г. Малкин (организовал на центральном телевидении несколько важных передач о Новой Хронологии, например, в известной и популярной программе «Ночной полет», а также затем в программе «Временно доступен», физик Н.Брандт.
"Надо сказать, что с нашими близкими друзьями мы кое в чем иногда сильно (и даже радикально) расходимся, например, в оценке некоторых политических и общественных событий. Однако эти «разногласные» темы мы стараемся не затрагивать."

1982 год
Донос группы историков в Отдел науки ЦК КПСС. Неравная борьба. Меня вызвали в Отдел Науки ЦК

*мною было введено важное понятие секционного оператора для общих алгебр Ли и симметрических пространств ."

"В это время в журнале «Техника и наука» выходит статья М. М. Постникова, в которой активно проводится точка зрения о «выдуманности древней истории», что, дескать, «античности не было». Я категорически был не согласен с этим, поскольку, как вытекало из полученных мною хронологических результатов, говорить следует совсем о другом. А именно, что «античность была», но только – не в то время и часто не в тех географических местах, где сегодня считается. То есть, «античные» события – это реальные, отнюдь не выдуманные события, но происшедшие совсем не тогда, когда думают историки, а значительно позже, ближе к нам. И часто – совсем не в тех географических местах, куда сегодня их помещают. Поэтому правильный вопрос надо формулировать так: «Где и когда была античность?». Постников категорически не соглашался со мной. Тогда я написал статью в тот же журнал с разъяснением своей точки зрения, и она была опубликована"

"В этом же году ситуация вокруг новой хронологии резко обострилась, ввиду активной борьбы с нами историков. В том числе и подковёрной. Например, группа известных историков обратилась в Отдел науки ЦК КПСС с настоятельной просьбой «остановить Фоменко и его коллег». Об этом письме мне сообщили в Отделе науки ЦК, когда меня туда вызвали, о чем подробно будет рассказано ниже (в книге, разумеется). Само письмо мне, к сожалению, не показали и фамилии подписантов не сообщили, хотя я и спросил. Тем не менее, я догадывался – кто именно подписал, поскольку совсем недавно, в 1981 году, состоялось заседание разгневанных историков, см. выше. Далее события развивались следующим образом. Из Отдела науки ЦК в ректорат МГУ, а оттуда – к нам на мехмат, поступил суровый письменный запрос о моей деятельности по хронологии с рекомендацией разобраться и пресечь, «если в том есть необходимость». Передаю лишь смысл письма, так как его текста у меня тоже нет и никогда не было. Мне его полностью прочитали вслух, но в руки не отдали, и копии не сделали, хотя я убедительно просил. Затем мне предложили написать объяснительную записку, что я и сделал. Ее передали из МГУ в Отдел науки ЦК."
"В конце разговора заведующий сектором Кузнецов на какое-то время вышел. ... Потом Кузнецов вернулся и четко сказал, что никаких запретов на мои исследования Отдел Науки ЦК партии накладывать не собирается. Я вздохнул с облегчением. Далее он сказал, что я и мои коллеги можем вести работу в том научном направлении, в каком считаем нужным, но непременно отвечая на вопросы, появляющиеся у историков. В ответ я обещал тщательно анализировать высказывания наших оппонентов.
Затем Кузнецов сказал, что мы можем публиковать научные исследования по хронологии в научной прессе, однако желательно воздерживаться от публикаций на страницах популярных изданий широкого профиля – газеты, общественные журналы и т. п. Я согласился следовать этой рекомендации. И хочу сказать, что аккуратно придерживался её многие годы, даже после раскола СССР, исчезновения ЦК и вообще КПСС. Следовал вплоть до того времени, когда, начиная с 1996 года, в широкой прессе и на телевидении не развернулась бурная дискуссия по поводу наших исследований и наших научных книг. Лишь после этого мы были вынуждены начать отвечать на «критику» в широкой прессе, на центральном телевидении и в Интернете.
...Руководство МГУ никаких санкций ко мне не применило. В Парткоме МГУ и Парткоме мехмата МГУ мне сказали, что Отдел Науки ЦК счел вопрос исчерпанным. Я вздохнул с облегчением.
... Любопытно, что потом, через несколько лет, на волне «опровержений Фоменко» появились заявления некоторых историков ... будто бы,... Фоменко во время беседы в Отделе науки ЦК кричал о своем «русском патриотизме» и что поэтому, мол, русская история должна быть «лучше других». Ничего такого и близко не было. "
"В этом же 1982 году я решил все-таки попытаться наладить отношения с некоторыми известными историками. ... передал ...письмо известному историку академику Б. А. Рыбакову...
Через несколько дней секретарь Б. А. Рыбакова ... передал мне, позвонив по телефону, который я указал в своем письме, слова уважаемого академика. Цитирую не дословно, но суть ответа передаю совершенно точно: «Я человек грубый, поэтому при встрече с Фоменко буду выражаться русским матом. Встречаться не буду». У меня тут же пропало желание беседовать с Борисом Александровичем. Не люблю мат. Как будет рассказано ниже, оказывается, Б. А. Рыбаков на своих лекциях перед студентами историками в МГУ демонстративно выбрасывал в высоко расположенное окно аудитории наши книги по хронологии (!). "

-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-
КТИХ - Критика Традиционной Истории и Хронологии
Вложения:

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 мая 2019 18:08 #1160 от lemur
Алгебра и геометрия интегрируемых систем. Новые математические результаты.
Историки обвиняют нас, что «мы выступаем против марксистско-ленинской теории…».
Рассыпан набор моей книги по хронологии. Однако мы работаем дальше


1983 год
"... доклад по новым математическим методам в хронологии на семинаре выдающегося специалиста в области вычислительной математики, академика Марчука (с 1986 по 1991 годы он был Президентом АН СССР).
доклад в Ленинградском Отделения Математического Института им. В. А. Стеклова АН СССР о моих новых методах датирования."

"В этом году была опубликована интересная и важная работа моих родителей В. П. Фоменко и Т. Г. Фоменко ..., в которой был впервые открыт авторский инвариант русских литературных текстов, позволяющий, в частности, выявлять плагиат. ...
В качестве одного из ярких приложений, мои родители показали, что бо́льшая часть знаменитого романа «Тихий Дон» написана вовсе не М. А. Шолоховым, а, вероятно, известным казацким писателем Ф. Д. Крюковым. ...
Интерес А. Н. Колмогорова к хронологии, переписка АФ с ним.

1984 год
"9 апреля 1984 года в Институте Всеобщей Истории и Институте Истории СССР состоялось заседание Научного Совета «Основные закономерности развития человеческого общества» при Отделении истории АН СССР. На нем большая группа историков в категорической форме осудила наши работы по применению математических методов к анализу древней хронологии. ... в частности сообщили: «На этом заседании, проходившем под председательством директора Института археологии АН СССР академика Б. А. Рыбакова, в выступлениях специалистов различного профиля было отмечено, что Ваши выводы противоречат письменным источникам, данным археологии и других научных дисциплин.
Выступавшие пришли к выводу, что применение «новых методик» грубо искажает картину развития человеческого общества и объективно направлено, хотят того их создатели или нет, против марксистско-ленинской теории о смене общественно-экономических формаций»

"В 1977–1980 годах написал книгу по моим новым методам в хронологии. В 1981 году она была полностью подготовлена к печати и сдана в изд-во Саратовского университета. ...Саратовские издатели перепугались. Набор книги был тут же рассыпан."

1985 год
"В этом году историк И. Д. Ковальченко был вынужден отшатнуться от меня и новой хронологии. Его заставили."
"Участие в международной художественной выставке, организованной министерством культуры СССР. Выставка посетила несколько городов СССР, а затем была в Европе и в Индии – в городах Дели и Калькутта. Выставлено около 30 моих работ. Это было очень почетно. Но далее произошло следующее. Якобы во время пребывания выставки в Дели, как мне потом сообщили, кем-то было украдены пять моих работ. ... Те художественные работы, которые собирали наибольшее число положительных отзывов на выставках и которые не были защищены страховкой, объявлялись потерянными или украденными во время турне. В действительности же, чиновники министерства, попросту забирали их себе, а потом продавали коллекционерам, либо заинтересованным частным лицам. "

1986 год
Открытие топологических инвариантов интегрируемых динамических систем. Начало теории топологической классификации таких систем. Новые результаты в теории минимальных поверхностей. Премия Президиума Академии Наук СССР

"... С. Тихвинский выступил с программной статьей «Советская историческая наука в преддверии XXVII съезда КПСС». Журнал «Коммунист»,... – резко отрицательная оценка наших работ. Автор – историк, академик. Содержательных аргументов не приведено. Суровый стиль таков: «Подобные «налеты» математиков на историю лишь дискредитируют важное дело применения математических методов в исторических исследованиях». В те годы такая грозная публикация в центральном партийном журнале грозила серьезными последствиями для нас.

1987 год
"В этом году к исследованиям по новой хронологии присоединяется Калашников Владимир Вячеславович, рис. 3.78, рис. 3.79. Доктор физико-математических наук, профессор, академик Международной академии информатизации, лауреат Государственной Премии (умер 20 марта 2001 года). ... Вместе с ним и с Носовским мы датировали известный звездный каталог «Альмагеста» Птолемея."

-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-
КТИХ - Критика Традиционной Истории и Хронологии

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 мая 2019 23:13 #1161 от lemur
1988 год
Исследования по непрерывному интегралу и гиперболической геометрии.

1989 год
1990 год
"Избран член-корреспондентом АН СССР 15 декабря 1990 г. После удавшегося государственного переворота 1991 года АН СССР была преобразована в Российскую Академию Наук – РАН."
"Первой вышедшей в свет книгой на тему новой хронологии стала книга А. Т. Фоменко «Методы статистического анализа нарративных текстов и приложения к хронологии», изд-во МГУ, 1990 год."
"Эта моя книга издавалась весьма непросто. Дело в том, что сначала изд-во МГУ взяло ее для публикации на обычных условиях, то есть как интересную научную книгу, издание которой должно было быть оплачено из государственного бюджета издательства. Однако в это время разрасталась горбачевская перестройка в стране. Многие привычные государственные структуры и «правила игры» рухнули. Издательство быстро оказалось на мели, остановило подготовку книги к изданию и заявило, что денег нет и не будет. Попытки найти спонсоров кончились ничем. Да и вообще, делать этого мы не умели. В стране царил хаос. Тогда мы с женой приняли непростое решение оплатить издание книги из наших собственных средств. Сняли со сберкнижки практически все наши сбережения (это был большой риск) и передали в изд-во МГУ. Помню, главный редактор издательства очень удивился. Процесс издания возобновился. В итоге книга, наконец, вышла. Как было написано в ее выходных данных – издана за счет автора. Надо сказать, этот наш опыт оплаты был первым и последним. Все последующие издания наших книг по хронологии (а их было немало) выходили уже за счет тех заинтересованных издательств, которые сами предлагали нам публикацию. Мы никогда не жаловались на отсутствие интереса к нашим книгам по хронологии."

1991 год
"В плане издательства «Наука» 1991 года стояла наша книга: В. В. Калашников, Г. В. Носовский, А. Т. Фоменко «Геометрический и статистический анализ звездных конфигураций. Датировка звездного каталога Альмагеста». Она полностью прошла рецензирование, получила несколько положительных отзывов (отрицательных не было ни одного) и была сдана в печать, в типографию. Однако когда значительная часть технической работы была уже сделана, издательство «Наука» практически прекратило выпуск книг в связи с резким ухудшением ситуации в стране. Как уже говорилось, в стране воцарился хаос. Позднее эта наша книга все-таки вышла, но только через несколько лет, в 1995 году, в новом издательстве «Факториал», куда из изд-ва «Наука» были переданы уже подготовленные материалы по нашей книге. А через некоторое время и издательство «Наука», наконец-то, возобновило свою работу. И вот тогда, в 1996 и 1997 годах, именно в «Науке» вышли сразу две других наших книги по хронологии. Это научное издательство было и остается весьма престижным, поэтому выход в нем этих наших книг был воспринят научным сообществом в целом как оценка надежного научного качества. Но были, конечно, и возмущенные читатели."

"... мы с Татьяной Николаевной были в Канаде, работали по приглашению в университете Британской Колумбии, на математическом факультете, в г. Ванкувер. Читали лекции (каждый по своей тематике) и вели научную работу. ... Наши лекции и научная работа вызвали большой интерес и нас усиленно приглашали остаться в Канаде навсегда, предлагали обоим хорошую работу на математическом факультете университета Британской Колумбии (предлагали и другие университеты). Но мы отказались. "

"Хотя обычно воздерживаюсь от оценки современной политики, поскольку никогда в ней не участвовал и ни в коей мере не считаю себя специалистом в этой сложнейшей сфере человеческой деятельности, все же скажу здесь несколько слов. Свое мнение не навязываю. В августе 1991 года в СССР произошел государственный переворот. Его суть, но, конечно, не все его скрытые механизмы, я, как мне кажется, понимал с самого начала. Со временем, наблюдая получившиеся результаты, убедился, что в целом не ошибался. Вот, вкратце, мой сугубо личный вывод.
В результате предательства политической верхушки была целенаправленно разрушена огромная страна. Так называемая холодная война с Западом была проиграна. Всё это произошло, в значительной мере, вследствие совместного предательства Горбачева и Ельцина, вероятно попросту подкупленных (в широком смысле слова) врагами страны. Кстати, «на публике» фактический, но негласный, союз Горбачева и Ельцина был лукаво изображен как якобы их непримиримое противостояние. Однако на самом деле действовали они в одном направлении – на разрушение страны. Причем на первом этапе Горбачев грамотно разрушил КПСС и центры влияния СССР за рубежом, в частности, поспешно (и бесплатно) вывел войска из Восточной Европы, на удивление Западу. А на втором этапе Ельцин коварно разрушил уже саму страну, расколов ее на куски. Ни армия, ни КГБ (Комитет Государственной Безопасности) почему-то не воспрепятствовали этому. А ведь они давали присягу защищать страну от врагов. Их этому учили.
Надо признать, что переворот был осуществлен, вероятно, сверху Горбачевым, Ельциным и их окружением, причем исключительно грамотно. Включая спектакль при Горбачеве со специально организованной, незадолго до удавшегося горбачевского переворота 1991 года, знаменитой посадкой небольшого самолета немца Матиаса Руста на Красной Площади....Подчеркну, что в средствах массовой информации – «для народа» – всё это прикрывалось пустопорожними бесконечными речами Горбачева «ни о чем». Грамотно веселил публику своими словечками вроде «углу́бить» и «процесс пошел». Этим своим обволакивающим многочасовым словоблудием он фактически максировал тектонические сдвиги, раскалывавшие страну. Хороший, грамотный актер. Многих ввел в заблуждение. Еще раньше, бесплатно (во всех смыслах) отдал Западной Германии ГДР, то есть Восточную Германию. Понятное дело, с тех пор Горбачева искренне именуют в Германии «лучшим немцем». Свои юбилеи уезжал праздновать на Запад, где его «носили на руках». В России многие считают его предателем.

Здесь же сто́ит упомянуть и талантливо поставленные «реформаторами» театральные спектакли-шоу 1991 года. Самая мощная инсценировка – это так называемый заговор ГКЧП (Государственный Комитет по Чрезвычайному Положению) в августе 1991 года. Организованный, вероятно, самим Горбачевым, сыгравшим здесь, скорее всего, роль закулисного кукловода. Далее последовали: Форосское затворничество Горбачева – якобы его пленение в Крыму, в поселке Форос. Потом – якобы оборона Белого Дома и театральное обращение к народу Ельцина с танка. Вскоре СССР раскололи: 8 декабря 1991 года Ельцин и его подельники (Кравчук, Шушкевич) подписали Беловежское соглашение, развалившее огромную страну на куски. Радостно спустили флаг СССР, десятилетиями реявший над Кремлем.... Те факты, которые мне стали известны... позволили мне четко понять, что «оборона Белого Дома» от «плохих гэкачепистов» была от начала до конца инсценированным сверху циничным спектаклем. ...
Вообще, как выяснилось, достаточно было произвести государственный переворот только в одной Москве, то есть в столице СССР. Остальные города и области, находясь в привычно подчиненном положении, послушно двинулись по новому пути, провозглашенному в столице государства. Я никогда не был близок к политическим кругам и не могу авторитетно судить о подспудных событиях того времени. Но в нашей профессиональной среде математиков и физиков МГУ и Академии Наук, все-таки тесно переплетенной «с верхами», распространилось много важных сведений об истинной подоплеке происходящего. Например, что именно Горбачев инициировал введение чрезвычайного положения летом 1991 года, скрытно содействовал созданию и действиям ГКЧП, сам лично «написал сценарий для ГКЧП». По некоторым свидетельствам, именно Горбачев предложил и название «Государственный Комитет по Чрезвычайному Положению», лично составил список его членов. Несколько этих «кукол», поверив обманувшему их Горбачеву, послушно вышли на сцену на несколько дней. А потом Горбачев лукаво обвинил их же в своем аресте и в попытке государственного переворота. Некоторые потом, «очень кстати» (например, Б. К. Пуго, министр внутренних дел СССР), покончили жизнь самоубийством. Якобы сам свел счеты с жизнью. ...
Удавшийся переворот Горбачева-Ельцина 1991 года был первым масштабным опытом так называемых «цветных революций». Грамотно задумали, подкупили кого нужно в верхах, внесли смуту в умы людей, нашли высокопоставленных политиков, предавших интересы страны, например, А. Н. Яковлева, члена Политбюро ЦК КПСС при Горбачеве, подготовили команду «реформаторов», и, скорее всего, оплатили всё это большими деньгами. В дальнейшем по такому же образцу делались и остальные «цветные революции» по всему миру – в Африке, на Ближнем Востоке, в Средней Азии и т. д. В том числе и на Украине в 2013–2014 годах."
"Если здесь обратиться к следствиям из Новой Хронологии, то многое становится понятнее. В 1991 году в некотором смысле повторился сценарий драматических событий в метрополии Руси-Орды, который в конце XVI – начале XVII века, в результате предательства и заговора в царском дворе, то есть на вершине власти, привел к расколу Великой = «Монгольской» Империи. События, развернувшиеся в 90-х годах XX века на обломках СССР, по сути во многом похожи на те, что происходили в XVII веке на осколках Великой Ордынской Империи. Затем в обоих случаях последовало одно и то же: переписывание истории, тотальное осуждение, поливание грязью и предание забвению предыдущего имперского периода, изгнание из отколовшихся провинций русского языка, а заодно и многих русских людей, напористые и крикливые обвинения в адрес метрополии, что она, дескать, незаконно оккупировала многочисленные провинции и т. д."...
"Вокруг МГУ стали появляться стаи бродячих злых собак. ... Иногда мы наталкивались на собак явно домашних, но метавшихся по сторонам в поисках своих хозяев. Вероятно, животных привозили на Воробьевы Горы и бросали одних, подальше от дома. Через некоторое время собаки, естественно, дичали. В память врезался удивительный случай. Иду домой с работы и у нашего подъезда слышу за своей спиной деликатное тявканье. Оборачиваюсь. Вижу роскошную красивую собаку породы колли с расчесанной ухоженной длинной шерстью, но уже без ошейника, жалобно смотрящую на меня. Отворачиваюсь и поднимаюсь по ступенькам. Вдруг ощущаю прикосновение к своей руке. Колли догнала меня, встала на задние лапы и осторожно, чтобы не испугать меня, обхватила передними лапами мой рукав. Совершенно ясно, что она «говорила»: возьми меня с собой, мне страшно. Но мы собак дома никогда не держали. Развел руками, извинился перед колли, и пошел дальше. Она осталась стоять, и молча смотрела мне вслед, пока я не вошел в подъезд и оглянувшись еще раз, закрыл дверь. До сих пор не могу забыть ее умный и тоскливый взгляд. Больше ее никогда не встречал."

"Одновременно с этим началось очернение многих, практически всех, аспектов прежней жизни в СССР. Патриотизм объявили отжившим свой век, а само слово патриотизм если и употребляли, то только в кавычках, насмехаясь. Всячески принижали достижения страны в эпоху ранее 1991 года. В том числе в науке, технике и образовании, как высшем, так и среднем. Мазали грязью очень многое, в том числе армию. Как в прессе, так и по телевидению. То есть на государственном уровне. Лукаво разглагольствуя при этом о «свободе слова» и «либеральных ценностях». Дескать, надо «вскрывать недостатки» и «журналисты ТАК видят своим внутренним взором…»."

-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-
КТИХ - Критика Традиционной Истории и Хронологии

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
20 мая 2019 19:03 #1177 от lemur
1992 год
"я стал заведующим кафедрой дифференциальной геометрии и приложений мехмата МГУ. ... В этом же году меня избрали членом Ученого Совета МГУ и назначили заведующим Отделением Математики мехмата МГУ. Как мне потом рассказали, на этот пост, оказывается, активно претендовал С. П. Новиков."
Далее идет подробный рассказ об истории кафедры.
"Новой Хронологией увлекся известный американский режиссер Robert Watts, автор популярного голливудского сериала «Индиана Джонс». Заинтересовался настолько, что со своей женой и с Лорой Александер специально прибыл в Москву, чтобы обсудить с нами проект серии фильмов по новой хронологии... Это была основная цель его поездки. .... Договор был нами подписан, но затем проект по каким-то причинам (со стороны американцев) заглох. Остался только самый первый фильм, «The History of History», сделанный Лорой Александер по идеям ее и Роберта Ватса."

"... в это время пресса и телевидение (скорее всего, не по своей инициативе, а по негласному приказу) начали особо активно мазать грязью нашу армию и флот. На телеэкране то и дело мелькали издевательские видеоролики. Некоторые журналисты постоянно публиковали статьи, смакующие те или иные проблемы или неудачи (реальные или вымышленные), связанные с нашими военными. Например, была такая, некто Елена Масюк; см. ее хвалебную биографию в Википедии. ...По возвращении в Россию, стала профессиональной «обличительницей российской армии». Все ее «разоблачительные репортажи» были шиты белыми нитками и полны откровенных передергиваний. Поливала грязью армию, наших солдат.... Вся эта разнузданная вакханалия-анархия прикрывалась фиговым листочком демагогии о демократии, либерализме, свободе всяких слов и всевозможной печати. Дескать, «имперские недостатки надо вскрывать и осуждать»."

1993 год
"... мы переехали в двухкомнатную квартиру по Ломоносовскому проспекту, дом 35. Ненадолго нас навестила из Воронежа Танина мама .... Затем мы продали родительскую трехкомнатную квартиру в Луганске и забрали оттуда к себе мою маму,... так как мой папа умер год назад. На Украине наступило смутное время, общество лихорадило. Квартиру родителей пришлось продавать быстро и за бесценок. ... Украинские чиновники всячески мешали оформлению документов. На Украине уже начала кое-где проступать и открыто пропагандироваться активная нелюбовь к «москалям».
"В 1993 году – поездка, вместе с Таней, в Германию, в г. Бохум и другие математические центры для нескольких математических докладов. Приглашал профессор Хайнер Цишанг (1936–2004), известный математик, выдающийся специалист в трехмерной топологии. Мы с ним написали несколько важных математических работ в области топологических инвариантов трехмерных граф-многообразий."

"Как известно, с 21 сентября по 5 октября 1993 года в Москве произошли важные события – противостояние между президентом Ельциным и российским парламентом. Противостояние закончилось расстрелом защитников парламента в здании Белого Дома 4–5 октября. Здание было окружено проельцинскими войсками. 4 октября танки Кантемировской дивизии с Калининского моста открыли огонь прямой наводкой прямо по фасаду Белого Дома боевыми снарядами, рис. 3.120a, рис. 3.120b, рис. 3.120c. Вскоре горящее здание было взято штурмом. Ответного огня из Белого Дома не было. События этого и предыдущих дней широко, но тенденциозно, освещались по телевидению, которое полностью контролировалось ельцинскими властями....
Общественная атмосфера в столице и в МГУ была чрезвычайно напряженной. Общество было расколото и сильно поляризовано. В этот момент, – а дело было утром 4 октября, – несколько знакомых студентов и аспирантов мехмата подошли ко мне, как к заведующему Отделением Математики на факультете и просто как к старшему коллеге. Они просили совета – стоит ли им присоединиться к обороняющимся защитникам Белого Дома, которым они сочувствуют. Я категорически воспротивился этому. В откровенном разговоре, длившемся довольно долго, попытался объяснить, что студентам мехмата не следует сейчас вмешиваться в эти события. В первую очередь, делами такого рода должны заниматься профессионалы, в частности, военные, которых этому специально обучали. Вас же учили совсем другому – владеть математикой. И вы это умеете делать хорошо. А других в это время учили стрелять, воевать и защищать государство силой оружия. Эти люди, в руках которых, в силу их профессии, находится оружие, должны сейчас сделать свой выбор – на чью сторону встать. Вам же, безоружным и неопытным студентам, нелепо сейчас появляться с лозунгами перед раскаленными танковыми орудиями, ведущими огонь боевыми снарядами. Как потом выяснилось, – кумулятивными. Снаряды размазывали людей, стекла, мебель, мрамор и кирпичи, превращенные в тонкую пыль, по стенам комнат и залов Белого Дома. Кроме того, добавил я, с обеих сторон много искренних, но обманутых людей. Две верхушки власти борются друг с другом, и привлекают на свою сторону доверчивую молодежь. Которая и гибнет в первую очередь, как пушечное мясо.
Некоторые студенты послушались меня. Двое – нет. Позже, причем вскоре, когда мне стали известны многие скрывавшиеся (и, кстати, тщательно скрываемые до сих пор) подробности тех мрачных событий, я убедился, что фактически спас нескольких наших ребят.
... Повествование непосредственного очевидца было страшным. Подробности противостояния и штурма Белого Дома хорошо представлены в книге «Анафема. Хроника государственного переворота», написанной Иваном Ивановым (это – псевдоним, я знаю подлинное имя автора и хорошо знаком с ним) по документальным материалам и личным впечатлениям участника Событий. "

1994 год
(Важное следствие общей теории: геодезический поток эллипсоида траекторно эквивалентен интегрируемому случаю Эйлера в динамике твердого тела)
"Избран академиком Российской Академии Наук (РАН) 31 марта 1994 г. На момент избрания оказался самым молодым академиком России. Мне было тогда 49 лет. Как и при выборах в член-корреспонденты АН СССР, никакой «предварительной работы» не вел, никого не просил за меня голосовать, никому ничего не обещал, ни в какие коалиции не вступал, никаких интриг не вел."

"Во время моей поездки в Англию произошло любопытное событие. В Лондон из США прилетела Лора Александер (Laura Alexander), которая связалась со мной и неожиданно сообщила, что она договорилась с английским принцем Эдвардом, что тот встретится со мной по поводу новой хронологии. Как она сообщила, Эдвард слышал об этих исследованиях и выразил серьезный интерес. ... Я, естественно, согласился и немедленно приехал в Лондон. Подготовил рассказ для принца Эдварда, захватил с собой два тома английского перевода моей книги по хронологии – «Empirico-Statistical Analysis of Narrative Material and its Applications to Historical Datings”, как раз вышедшей в этом году в известном голландском изд-ве Kluwer...
Встреча состоялась в лондонской резиденции Эдварда. ...продлилась около двух с половиной часов. Я подарил принцу свою книгу. В заключение он сказал, что тема важная и что он предложит нескольким английским факультетам истории заняться ею. Однако в дальнейшем контакты с принцем Эдвардом не возобновились, а английские университеты промолчали. Как сообщила мне потом Лора Александер, некоторые английские историки начали агрессивно возражать. По-видимому, принц Эдвард решил не обострять ситуацию..."

"11 октября 1994 года мы с Таней переезжаем на постоянное жительство в Главное Здание МГУ, корпус М. При этом мы передали МГУ две наши небольшие предыдущие квартиры, и взамен них нам выделили квартиру в преподавательском корпусе ГЗ МГУ"

-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-
КТИХ - Критика Традиционной Истории и Хронологии

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
24 мая 2019 21:20 #1189 от lemur
1994 год.
НЕ ПРО Новую Хронологию!!!
Просто ради справедливости - 1 пост о Фоменко как математике.
Историкам и ктишникам можно не читать.


"Совместно с А. В. Болсиновым мы обнаружили важный и неожиданный факт. Мы доказали, что знаменитая задача Якоби топологически траекторно эквивалентна не менее знаменитому интегрируемому случаю Эйлера в динамике твердого тела. Вкратце поясню суть дела. Что такое задача Якоби? Рассмотрим обычный трехосный эллипсоид в трехмерном пространстве и геодезические на нем, то есть кратчайшие линии, реализующие минимум расстояния между любыми своими достаточно близкими точками. Характер поведения этих траекторий на эллипсоиде достаточно сложен. Их исследование и называется задачей Якоби. Выражаясь языком симплектической геометрии, можно сказать, что изучаются свойства геодезического потока на четырехмерном кокасательном пучке двумерной сферы, снабженной римановой метрикой эллипсоида. Эта задача важна для многих приложений.
А что такое задача Эйлера? Рассмотрим динамику тяжелого твердого тела, закрепленного в его центре масс. Тогда движение тела описывается так называемыми дифференциальными уравнениями Эйлера. Важными частными случаями этой задачи являются, например, описание поведения корабля в океане, свободного полета самолета, то есть с выключенными двигателями и т. п., рис. 3.140, рис. 3.141.



С точки зрения симплектической геометрии эта система уравнений Эйлера является динамической системой на том же четырехмерном фазовом пространстве, являющемся кокасательным пучком двумерной сферы. Таким образом, на одном и том же 4-мерном многообразии есть две замечательные системы уравнений, каждая из которых описывает свою «задачу». Обе эти задачи на первый взгляд кажутся совершенно различными и на протяжении многих лет, начиная с XIX века, изучались самостоятельно, без всякой связи одна с другой. И вот, совершенно неожиданно, применяя созданную мной теорию топологической классификации интегрируемых систем, мы обнаружили, что эти две динамические системы непрерывно траекторно эквивалентны.

Иными словами, имеется гомеоморфизм указанного четырехмерного пространства на себя, переводящий интегральные траектории одной системы в интегральные траектории другой системы. При этом параметр-время движения вдоль траекторий сохраняться не обязан.

Более того, мы показали, опираясь на важные результаты А. В. Болсинова, что с гладкой точки зрения эти системы траекторно не эквивалентны! То есть существует гомеоморфизм, переводящий интегральные траектории задачи Якоби в интегральные траектории случая Эйлера, но нет диффеоморфизма. Тем самым обнаружилось чрезвычайно тонкое различие между топологическими и гладкими свойствами этой известной системы."

ХАХАХА!! Как тебе такое, [strike]Дист[/strike] Илон Маск?

-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-
КТИХ - Критика Традиционной Истории и Хронологии
Вложения:

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
24 мая 2019 21:44 - 24 мая 2019 21:48 #1190 от lemur
1995 году в названии книги: Г. В. Носовский, А. Т. Фоменко, «Новая хронология и концепция древней истории Руси, Англии и Рима» (Москва, МГУ, 1995), мы впервые ввели в широкое обращение термин «Новая Хронология», пока что без указания наших фамилий. Так мы решили обозначить исправленную версию всемирной хронологии древности, построенную нами на основе широкого применения современных естественно-научных методов. Через несколько лет под влиянием многочисленных обсуждений в прессе, на телевидении и в Интернете, этот термин
трансформировался в понятие «Новая Хронология Фоменко-Носовского».

Надо сказать, что указанный наш труд (Москва, 1995), как и предыдущие две моих книги – «Критика традиционной хронологии античности и средневековья» и «Глобальная хронология», – были быстро изданы при поддержке как руководства мехмат ф-та МГУ, так и руководства МГУ. Благодарен ректору В. А. Садовничему и В. В. Козлову, бывшему в то время одним из проректоров МГУ.

Кстати сказать, на одном из съездов Союза Ректоров России, состоявшемся примерно в это время в МГУ, произошло интересное событие. В первый день съезда, в большом Актовом зале МГУ собрались все делегаты. Огромный зал был заполнен до отказа как делегациями университетов, так и многочисленными гостями. И вот, перед обеденным перерывом, было громко сделано объявление примерно следующего содержания: «В фойе Актового зала желающие могут посмотреть и купить книги академика А. Т. Фоменко по хронологии, недавно изданные в МГУ. Они освещают с новой точки зрения всемирную хронологию и историю». Я был в зале и для меня такое объявление стало полной неожиданностью. Как мне потом говорили, многие ученые тут же купили наши книги, и это было одним из первых событий, в результате которых сведения о Новой Хронологии стали быстро распространяться в научной среде."

В главе 17 рассказывается о присуждении АФ (совместно с А.Мищенко) Государственной Премии РФ в области математики. Затем - на нескольких страницах, - об интригах и борьбе в академических кругах вокруг этой премии и т.п. с упоминанием таких ученых как С. П. Новиков, В. И. Арнольд, В. А. Садовничий, С. М. Никольский, И. Р. Шафаревич, А. Г. Витушкин, Ю. В. Прохоров, А. М. Балдин, Ю,С.Осипов, М.Громов и др..

"С июля 1996 года в России и за рубежом активно распространяется текст за подписью С. П. Новикова. В нём многие российские математики обвиняются в некомпетентности, в антинаучности некоторых их исследований, в коррупции, в связях с КГБ (Комитет Государственной Безопасности), с «бывшими темными структурами» и т. п. Руководство Российской Академии Наук, администрация Московского государственного университета и механико-математического факультета МГУ обвиняются в якобы развале и деградации российской математики. Стиль письма полностью характеризуется, например, таким высказыванием С. П. Новикова об МГУ: «Ельцинская власть получила в награду дурно пахнущий наци-коммунистический пропагандистский центр, центр взращивания дерьма». Далее С. П. Новиков отрицательно отзывается о моих работах по математике и по хронологии. См. мои комментарии в разделе «Отклики на новую хронологию» в нашей книге «Реконструкция».


Начиная с 1996 года наши работы по новой хронологии стали размещаться в Интернете на ряде сайтов. Их число постоянно увеличивается. Довольно быстро их стало более десятка в России и по крайней мере один в Германии. Затем число таких сайтов быстро выросло и стало достигать многих тысяч. Хочу отметить выдающуюся роль в организации германского сайта профессора Евгения Яковлевича Габовича (1938–2009) ...Я предложил ему оформить его соображения и наблюдения в области хронологии в виде книги, что он и сделал. Мне удалось организовать издание этой книги в России и она вышла под названием «История под знаком вопроса», с моим предисловием. Кроме того, я организовал издание в России русского перевода книги Уве Топпера – коллеги Е. Я. Габовича, под названием «Великий обман. Выдуманная история Европы». Эта книга частично написана в русле Новой Хронологии и содержит любопытный критический материал.".

-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-
КТИХ - Критика Традиционной Истории и Хронологии
Вложения:
Последнее редактирование: 24 мая 2019 21:48 пользователем lemur.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
31 мая 2019 22:00 #1209 от lemur
1998 год

"Взрыв возмущения в среде историков и других недовольных по поводу наших исследований по хронологии. Попытки заклеймить нас на уровне Академии Наук. Комиссия по лженауке. Борьба в Отделениях истории и математики. Но есть и поддержка. Роль телевидения и СМИ"
Это - аннотация 18 главы, очень интересной, с массой подробностей о нападках на АФ историков, многих математиков и пр. (заседание Бюро Отделения истории РАН, специальное заседание Президиума РАН, "посвященное работам академика А. Т. Фоменко в области хронологии", обсуждение новой хронологии на заседании Бюро Отделения Математики РАН).
Во время обсуждений, на которых А.Фоменко присутствовал (не на всех), он проявлял завидное мужество. Например, "Атмосфера была нервной. Длилось заседание довольно долго. Я всё время молчал. Наконец, Л. Д. Фаддеев прервал длительное и бурное обсуждение (повторю, что были выступления как против, так и за) и предложил принять постановление, в котором осуждаются «подобные ошибочные подходы к хронологии», и А. Т. Фоменко предлагается более «не ссылаться на математику в своих исторических исследованиях». Было бы хорошо, – сказал далее Л. Д. Фаддеев, – если бы А. Т. Фоменко прямо сейчас, на Бюро Отделения Математики, взял бы на себя такие обязательства. И обратился ко мне с вопросом: согласны ли Вы взять такие обязательства? – Наступило полное молчание (повторю, что в комнате было много людей). Поскольку из всего предыдущего мне стало очевидно, что никто из критиков ни одной моей книги или статьи по хронологии не читал, и не представлял существа этой непростой научной проблемы и моих новых эмпирико-статистических методов, то возражать и открывать дискуссию счел излишним. Поэтому спокойно ответил одним словом:
– Нет.
Воцарилась тишина. Подождав несколько минут, я встал и неторопливо вышел из комнаты. Что́ там говорилось дальше – не знаю."
"На Общем Собрании Академии, после основных запланированных ранее выступлений, Осипов сообщил, что к нему поступило письмо академика Новикова по поводу академика Фоменко и сейчас он его огласит. Громко зачитывает письмо. Микрофоны и динамики в огромном зале Академии хорошие, слова Осипова прекрасно слышны. В зале масса народу – около тысячи человек – члены Академии, гости, пресса, телевидение и т. д. Текст письма Новикова довольно грубый и требующий осуждения моих работ академическим сообществом. Я сидел недалеко от Президиума, хорошо видел и слышал Осипова. Он читал письмо громко и четко. Вообще, вся эта процедура противоречила многолетним традициям Академии Наук. Мне об этом потом говорили старшие коллеги. Тоже не помню другого случая, чтобы на Общем Собрании Президент Академии лично зачитывал бы категорическое осуждение одного из действительных членов Академии Наук. Кстати, совершенно бездоказательное.
Затем на трибуну поднялся историк академик А. А. Фурсенко. Он также обрушился на Фоменко, гневно осуждая его исследования по хронологии. Тоже было видно, что наших книг не читал и суть дела не понимает.
Затем слово взял академик Л. Д. Фаддеев, как академик-секретарь Отделения Математики. Он дал краткий комментарий – в общем, надо сказать, нейтральный и даже положительный для меня. О моих исследованиях по хронологии Фаддеев умолчал.
Тогда я решил попросить слова. Понимал, что выйти на трибуну мне вряд ли позволят, поскольку я не обращался заранее с заявкой до начала заседания. У нас принято просить сло́ва заранее. Поэтому поднялся со своего места в партере и подошел к одному из микрофонов, стоявших в проходах Актового зала, непосредственно перед столом Президиума, буквально в нескольких метрах. Несколько минут меня упорно «не замечали» из Президиума. Хотя весь зал – около тысячи человек – прекрасно видел, что я прошу слова. Наконец, «меня заметили» и включили микрофон. Я был краток. Сообщил, что нападки Новикова не имеют никакого отношения к науке ...В перерыве заседания ко мне подошли несколько академиков и член-корреспондентов из самых разных Отделений. Выразили мне поддержку. Некоторые сказали, что на ум сразу приходит аналогия с попыткой разгромить генетику, когда Лысенко и его коллеги обрушились на новое научное направление в биологии. Говорили также, что не припомнят в долгой истории Академии Наук таких оголтелых публичных нападок на члена Академии из-за его научных исследований.
После этого меня быстро лишили тех немногих постов и позиций, которые я занимал в Отделении Математики РАН, в ВАКе (Высшая Аттестационная Комиссия), в некоторых других комиссиях ...
И так далее. В системе РАН меня оставили только в редколлегии академического журнала «Математический Сборник» и в экспертном диссертационном совете математического института им. В. А. Стеклова РАН. Ранее я работал по совместительству в академическом ин-те Стеклова, но меня быстро «убрали» оттуда, и с тех пор я работаю лишь в одном месте – в МГУ....
В то же время, обязательно тут надо сказать, что руководство МГУ и лично ректор В. А. Садовничий, не пошли на поводу́ развязанной против меня кампании. Никаким административным санкциям и гонениям в МГУ я не подвергался, хотя, как уже говорил, на руководство МГУ и персонально на ректора было оказано в этом направлении сильное давление...

В 1998 году в московском изд-ве Факториал вышла в свет наша книга «Библейская Русь». В ней мы показали, что на страницах Ветхого Завета много и подробно говорится о Руси XIII–XVII веков, называемой, оказывается, то Египтом, то Израилем. ... «Библейская Русь» вызвала огромный резонанс. Например, в московском центральном книжном магазине Библио-Глобус происходило следующее. Большие контейнеры на колесах, целиком заполненные свежими экземплярами нашей книги, вкатывали из хранилища прямо в торговый зал, где книгу раскупали прямо «с колес»....
В 1998 году на протяжении более чем полугода московская радиостанция «Свободная Россия» предоставляла свое эфирное время для серии радиопередач, в которых Ю.Чернышов блестяще рассказывал о содержании наших книг. В частности, по радио им был почти полностью прочитан текст двух наших книг – «Империя» и «Новая хронология Руси, Англии и Рима». Также были озвучены первые главы книги «Библейская Русь».
...В этом году осенью со мной связался Гарри Кимович Каспаров, чемпион мира по шахматам. .... Встреча состоялась у нас дома, в МГУ. Оказалось, что Г. К. Каспаров давно обратил внимание на наши исследования по хронологии и они, по его словам, многое прояснили для него в понимании всемирной истории. Он пришел к нам со своей матерью Кларой Шагеновной – удивительно умной и интересной женщиной .... Г. К. Каспаров предложил нам совместные действия по пропаганде идей новой хронологии. Мы согласились. Гарри Кимович произвел на нас сильное впечатление своей широкой эрудицией, четкостью и быстротой мышления, великолепным логическим анализом....
... на своей кафедре, да и вообще на мехмате МГУ, я старался вообще не касаться вопросов хронологии. В частности, не хотел ставить своих подчиненных по кафедре в неловкое положение. Ведь кто-то со стороны может попросить их высказаться – а что они думают о нашумевших исследованиях своего руководителя?
Инициированный мною полный запрет на обсуждение данной темы на нашей кафедре, в том числе со студентами и аспирантами, позволял всем моим коллегам честно заявлять окружающим, – в случае появления таких вопросов к ним со стороны посторонних, – что они вообще не в курсе хронологической проблемы.

Вообще, в любом коллективе должны быть запретные темы, обсуждение которых может разрушить сложившееся доброжелательное сообщество. В том числе, у нас на кафедре была запретной и тема современной политики, может быть, самая будоражащая и затрагивающая людей. Ведь среди моих коллег есть люди радикально противоположных политических взглядов.

Другой эпизод – вовсе нелепый. Мой ученик (один из лучших, замечательный математик, однако рано ушедший из жизни по болезни), профессор В. В. Трофимов, как-то сообщил мне, что к нему пришли два незнакомых человека и предложили немалые деньги. Надо сказать, что Трофимов тогда действительно нуждался в больших деньгах в связи со своими жилищными проблемами, – и посетители откуда-то узнали про это! За что, спрашивается, предлагались ими деньги? За явный бред: если Трофимов подсыплет мне в стакан чая на кафедре медленно действующий яд, действие которого рассчитано на несколько месяцев. Так что, дескать, когда через два-три месяца «кое-что произойдет», то всё будет шито-крыто, никто ничего не поймет и не заподозрит. Совершенно ясно, что никакого яда никто реально вручать Трофимову и не собирался. Хотели совсем другого – этой фантастикой оказать на меня психологическое давление. Хотя и пустячок, но пусть, мол, понервничает. В ответ на идиотское предложение, В. В. Трофимов рассмеялся и выгнал ... Запугивали и по-другому. Однажды пришел домой после лекции на факультете. Живем мы рядом с мехматом, в Главном Здании МГУ. Был обычный рабочий день. Примерно через полчаса слышу странный громкий звук в столовой. Иду посмотреть. И вижу в оконном стекле пулевое отверстие с сеткой трещин, разбегающихся во все стороны. Кто-то с улицы выстрелил в наше окно. Выглядываем наружу – никого не видно. Опять же очевидно – стреляли не прицельно, а по окнам, только чтобы попугать, подействовать на нервы. Пришлось вызвать мастера, менять оконное стекло. В милицию (сейчас – полиция) решили не обращаться, считая это бессмысленным.... Неоднократно получал угрозы по электронной почте и по телефону. Сначала это раздражало, но потом мы с Таней перестали реагировать, хотя с тех пор стали достаточно осторожными....
Еще пример фальшивки. Начиная с 2013 года, в Интернете стала рекламироваться книга Г. Носовского и А. Фоменко «Блюда из грибов в мультиварке», (Кулинария. Вкусно. Быстро. Доступно). М., изд-во Эксмо, 2013....

В Википедии есть много действительно ценного материала. Однако есть, оказывается, острые темы, в которые активно вмешиваются цензоры Википедии, хотя формально наличие цензуры категорически отрицается. Такой опасной темой сочли и Новую Хронологию. Большая статья в русскоязычной Википедии, посвященная мне и, в частности, Новой Хронологии, весьма тенденциозна, лукаво и беззастенчиво искажает суть дела. Причем это сделано также и в английской Википедии.

Находясь в самом эпицентре событий вокруг Новой Хронологии, и располагая большим объемом стекавшейся ко мне со всех сторон информации, я хорошо видел скрытые механизмы борьбы с нами. Широкая публика их не видит и не понимает. Например, руководитель Национальной Библиотеки Конгресса в США публично осудил наши исследования, навесив на них ярлык радикализма. Причем голословно, абсолютно без каких-либо доказательств. Подробнее см. ниже. После этого примерно в двадцати штатах США из публичных библиотек стали послушно и втихомолку изымать экземпляры наших книг по Новой Хронологии. И в первую очередь – английские переводы нашего семитомника «Хронология». ....Некоторые закулисные инициаторы и вдохновители этой «научной возни» мне известны, другие – нет. Кстати, среди известных мне организаторов нападок были не только открытые враги, но и такие, которые в то же время изображали (и изображают) из себя наших друзей. Впрочем, такое двуличие – вовсе не какой-то отличительный признак именно нашей эпохи. Так бывало всегда, и так всегда будет. Таковы законы человеческого общества.

-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-
КТИХ - Критика Традиционной Истории и Хронологии

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
03 июнь 2019 22:27 - 03 июнь 2019 22:36 #1213 от lemur
1999 год (о непростой жизни акдемика)

"... на телевизионном канале ТВЦ студией «Авторское телевидение» (АТВ) в рамках известной популярной программы «Ночной полет», с ведущим Андреем Марковичем Максимовым, были проведены семь встреч с известным московским экономистом Андреем Владимировичем Подойницыным, участником неформальной группы «Новая Хронология» того времени. А. В. Подойницын рассказал о содержании наших исследований и ответил в прямом эфире на многочисленные вопросы телезрителей. Затем в рамках этой же программы «Ночной полет» была проведена встреча с шахматистом Г. К. Каспаровым, который в то время тоже активно поддержал критическую сторону наших исследований (хотя наша реконструкция истории ему почему-то не понравилась с самого начала). Весь этот «нашумевший» цикл передач был организован благодаря А. Г. Малкину и К. А. Прошутинской, которые были создателями АТВ. Мы им глубоко благодарны за поддержку и пропаганду Новой Хронологии.
Передачи вызвали огромный интерес и бурную реакцию самых разных слоев нашего общества. У меня есть видеозапись всех этих вечеров. Потом все эти и другие видеоматериалы, а также многочисленные фильмы, на тему новой хронологии, были «вывешены» в свободном доступе на нашем сайте chronologia.org = новая-хронология. рф, в разделе «Кинозал»...
Летом состоялась поездка вместе с Таней в Канаду, в г. Монреаль, на конференцию, специально посвященную Новой Хронологии, и организованную по предложению Г. К. Каспарова и Роберта Тополя. Поездка длилась одну неделю. Из России поехали: А. Т. Фоменко, Т. Н. Фоменко и Г. В. Носовский. Сам Каспаров на конференции не присутствовал, но был в постоянном контакте с нами по телефону. В конференции принимало участие несколько известных ученых из США и Канады.
...«начальник» конференции, категорически и бездоказательно сразу же...резко осудил наши исследования. Демагогически объявил их «возрождением русского национализма». Мы были поражены такой откровенной демагогией. ... Остальные участники тоже стыдливо промолчали, пряча глаза. Этот эпизод ясно показал нам – сколь велика в некоторых научных кругах негласная, и в общем совершенно откровенная, цензура научных исследований.... Тем не менее, не обращая внимания на эту откровенно враждебную атмосферу, мы продолжили рассказ о датировке каталога Альмагеста, отбили все многочисленные попытки найти у нас ошибки...
...Каспаров активно поддержал критическую часть новой хронологии....Однако в дальнейшем наше сотрудничество с Г. К. Каспаровым не сложилось. В частности, оказалось, что он и мы существенно по-разному оценивали саму́ суть новой хронологии. Забегая вперед по времени, скажу, что Г. К. Каспаров активно убеждал нас ограничиться лишь пропагандой уже опубликованных нами критических исследований. Настаивал не публиковать новые книги по хронологии и избегать попыток восстановления правильной истории на основе математических методов. Наша реконструкция древней истории, основанная на новой хронологии, по каким-то соображениям ему сильно не нравилась.
Кроме того, Г. К. Каспаров считал необходимым оформить наше взаимодействие и некоторые другие его организационные идеи в виде письменного договора, от подписания которого мы уклонились. ...В итоге между нами и Г. К. Каспаровым (у нас дома, в присутствии его матери Клары Шагеновны) состоялся достаточно напряженный разговор, серьезно углубивший наши расхождения. Стало ясно, что образовавшаяся трещина принципиальна и будет только увеличиваться. Так и произошло.

21 декабря 1999 года в первом гуманитарном корпусе МГУ, под председательством декана исторического факультета МГУ С. П. Карпова состоялась большая конференция под названием «Мифы новой хронологии»....Выступить с докладом нам не предложили. ... На конференции с категорическим несогласием с нашими исследованиями по хронологии выступили в том числе и члены нашей Академии: историк, член Президиума РАН, академик В. Л. Янин; историк, академик РАН В. С. Мясников; историк, член-корреспондент РАН Л. В. Милов. Было зачитано резко отрицательное письмо лингвиста, академика РАН А. А. Зализняка. .... По нашему мнению, обсуждение не имело ничего общего с научной дискуссией. Ни слова не было сказано собственно о главной проблеме – об обосновании принятой сегодня хронологии....

В Предисловии к нашей книге «Введение в новую хронологию» (выдающийся писатель, социолог, логик и философ) А.Зиновьев писал: «Я испытывал настоящее интеллектуальное наслаждение, читая и неоднократно перечитывая сочинения А. Т. Фоменко и его соавтора Г. В. Носовского. А главное – эти сочинения поразили меня их исследовательской направленностью и результатами исследования. Суть этих результатов состоит в том, что А. Т. Фоменко и его помощники совершили величайшее, на мой взгляд, открытие в исторической науке нашего времени»

Комиссия Президиума РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований представила доклад, обсужденный на Президиуме ..., в котором категорически осуждаются наши исследования по хронологии.

2000 год

10 апреля 2000 года состоялась однодневная конференция, посвященная Новой Хронологии, в Гуманитарном университете профсоюзов в Санкт-Петербурге. Встреча была организована по инициативе Г. К. Каспарова и ректора этого университета А. С. Запесоцкого. Из Москвы приехали: Г. К. Каспаров, Г. В. Носовский, В. В. Бандуркин, Я. А. Кеслер, И. В. Давиденко. Оппонентами выступили петербургские историки. Меня ректор А. С. Запесоцкий почему-то не пригласил .... Именно после этой петербургской конференции, весной 2000 года, Г. К. Каспаров окончательно отошел от новой хронологии, перестал интересоваться ее новостями, и вскоре даже стал критически и публично высказываться в наш адрес, осуждая, в частности, нашу реконструкцию. Не знаю, по каким причинам он принял такое решение. С тех пор наши контакты с ним полностью прервались.

Летом 2000 года из печати вышло сразу две книги под названиями «Антифоменко» и «История и антиистория. Критика «новой хронологии» академика А. Т. Фоменко»...."

Далее на десятке страниц рассказывается о нападках Арнольда и Новикова на Фоменко как математика, в частности, со ссылкой на известного математика Альмгрена.

"Кстати, Альмгрен начинает свою рецензию словами: «Анатолий Фоменко – самый выдающийся математик в Советском Союзе, работающий в теории многомерных минимальных поверхностей»."

-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-
КТИХ - Критика Традиционной Истории и Хронологии
Последнее редактирование: 03 июнь 2019 22:36 пользователем lemur.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
21 июнь 2019 19:49 #1287 от lemur
"Внимательно просмотрев видеозапись (конференции 1999 г.), мы пришли к выводу, что отвечать на подобный поток злобных эмоций и грубостей бессмысленно. Никаких новых, достойных анализа контраргументов со стороны наших критиков мы в прозвучавших выступлениях не нашли.
Однако летом 2000 года из печати вышло сразу две книги под названиями «Антифоменко» и «История и антиистория. Критика “новой хронологии” академика А. Т. Фоменко», которые отражают критику наших работ, прозвучавшую на конференции «Мифы новой хронологии». Обе книги практически совпадают по содержанию в части, имеющей отношение к новой хронологии. Несмотря на разные названия и различное оформление, и та и другая книга – это по сути один и тот же сборник статей, содержащих в приглаженном и иногда расширенном виде тексты выступлений на конференции «Мифы новой хронологии». Более того, в 2001 году количество книг под названием «Антифоменко» увеличилось до семи! Вроде бы, была и восьмая книга. Однако все они отличаются друг друга в основном лишь обложками. Перепечатываются, как правило, иногда с незначительными изменениями, одни и те же статьи одних и тех же авторов. Поэтому мы решили остановиться на (первом) сборнике, поскольку он первым попал в поле нашего зрения. Отвечать же на остальные многочисленные книги серии «Антифоменко» примерно того же содержания мы считаем излишним, поскольку ничего нового в них не сказано.
... Полностью наш анализ указанных книг опубликован в конце 7-го тома семитомника «Хронология» и в конце 2-го тома его нового издания...."

2004 год
"Поездка вместе с Таней в Данию, г. Копенгаген, для участия в международном конгрессе по образованию в высшей школе. Делаю доклад о создании новых курсов по геометрии и топологии в МГУ. По завершении конгресса, во время ужина в ресторане, академик В. А. Садовничий, ректор МГУ, неожиданно для всех членов нашей делегации, и даже для меня самого, подробно рассказал присутствующим о том, как в свое время, в 1982 году, он защитил меня от попыток историков выгнать меня из МГУ за мои работы по хронологии. Оказывается, группа историков обратилась с этим требованием и доносом напрямую в Отдел Науки ЦК КПСС....
Скажу о нашем ректоре, академике РАН Викторе Антоновиче Садовничем. Он – автор известных фундаментальных работ как в чистой математике, так и в прикладной (космос, медицина…); создатель большой научной школы. На протяжении многих лет он возглавляет МГУ. Благодаря ему наш университет избежал разгрома во время «перестройки» и особенно после нее. Разгрома в то время желали некоторые влиятельные демократы-либералы. Например, были даже безумные планы приватизации МГУ. Хотели практически бесплатно раздать факультеты «хорошим людям» в личное пользование. То есть сделать факультеты частными платными вузами. Садовничий в буквальном смысле слова спас тогда наш Университет. ..."

В 2004 году произошло важное событие: в свет начали выходить книги нашего семитомника под названием «Хронология. Первый Канон», издаваемые новым московским издательством РИМИС. Отдельные книги этого семитомника публиковались и раньше, но впервые мы подготовили для печати полную обновленную версию. Судьба этого издания была непростой. Сначала, в 2002–2003 годах, за его подготовку взялось известное московское издательство «Деловой Экспресс» .... Но дело недопустимо затягивалось. Мы стали сильно нервничать, поскольку зависла уже проделанная огромная работа.
В итоге мы потребовали передать права на издание этого важного труда другому издательству, а именно, РИМИС’у... В 2006 году, изд-во РИМИС опубликовало нашу важную книгу «Египетский альбом. Взгляд на памятники Древнего Египта: от Наполеона до Новой Хронологии»."

2005
"Поездка вместе с Таней в Сирию, г. Дамаск и другие города. С 25 апреля по 6 мая. Мы поехали вместе с группой людей, интересующихся Новой Хронологией и организовавшими поездку. Она была посвящена исследованию исторических памятников Сирии. Побывали к интереснейших местах: города́ Дамаск, Босра, Алеппо, Апамея, легендарная Пальмира, огромные средневековые замки Крак, Саладин, Маркаб, Шизар и другие. Обнаружили много новых и уникальных сведений. Мы глубоко благодарны организаторам этой плодотворной экспедиции. Многое стало понятно в средневековой истории Ближнего Востока. Материалы этой поездки были широко использованы нами в книге «Пророк Завоеватель». К сожалению, в 2012 году в Сирии началась гражданская война и дальнейшие поездки в эту страну стали невозможны. Некоторые археологические памятники, например, в городе Алеппо, были разрушены в ходе военных действий. В 2015 году мятежники захватили также Пальмиру, стали взрывать там некоторые памятники и казнить людей. Так что многие наши фотографии и видеоматериалы 2005 года становятся теперь важными документами по археологической истории Сирии. Например, фотографии старинного зодиака с гороскопом, обнаруженного нами в Пальмире."

2007
"По ходу дела скажу, что всегда поддерживал тех моих учеников (и не только моих), которые – в стремлении найти лучшую работу и лучшие условия жизни – хотели выехать на Запад. ...
Надо сказать, что в последние годы желающих уехать и осесть на постоянную работу за границей стало существенно меньше. Однако смехотворно низкие зарплаты, установленные и упорно поддерживаемые на протяжении многих лет, нашим министерством науки и образования для преподавателей в высшей школе России, особенно в провинциальных вузах, по-прежнему отталкивают значительную часть научной молодежи от активного участия в преподавании и научной работе в наших университетах. Такая позиция министерства выглядит как преднамеренное вредительство, направленное на развал образования и науки в России.
Кстати, сотрудники нашего факультета неоднократно обращали внимание на то, что некоторые из коллег (далеко не все, конечно), уехавшие за границу, присоединялись потом к негативным высказываниям кое-кого из математиков, живущих за рубежом, что, дескать, все лучшие математики из России давно уехали, а оставшиеся – это «люди второго сорта». Есть, мол, конвертируемые и неконвертируемые математики. Конвертируемые, ясное дело, – на Западе, а неконвертируемые прозябают в мрачной и грязной России. Некоторые из уехавших даже позволяли себе некорректные и откровенно ложные высказывания о воспитавшем их мехмате МГУ. По моему мнению, это глубоко непорядочно. Называется это так – устройство своего личного благополучия за чужой счет."

"Важный факт. В 2007 году мы с Г. В. Носовским издали ВПЕРВЫЕ В РОССИИ хронологический труд Исаака Ньютона. Это была тяжелая работа. Мы организовали перевод старинного английского оригинала на русский язык и нашли издательство. Было это непросто. ... (английское переиздание 1988 года сегодня практически недоступно).
Работа по переводу была сложной. Особое внимание мы уделили правильному, то есть дословному (по буквам) воспроизведению старинных имен и названий. Русский перевод мы сопроводили оригинальным английским текстом. ... "Научно-историческая ценность и значимость для мировой культуры этого труда Ньютона становится понятной только в свете открытий и исследований авторов Новой Хронологии Фоменко А. Т. и Носовского Г. В.»."

"... издание «Арки Славы» в нашей книге «Реконструкция всеобщей истории (3)» (1999 год) вообще является первой публикацией в мире, позволяющей, наконец, подробно рассмотреть все, даже мелкие, детали гравюр, выполненных А. Дюрером и его сотрудниками. Причины подобной «сдержанности» современных историков по отношению к «Арке Славы» Дюрера возможно становятся понятными после нашего анализа ее содержания, см. книгу «Реконструкция» (ХРОН7) гл. 18:8. Вероятно, всё дело в том, что старинные изображения на «Арке Славы» довольно плохо вписываются в скалигеровскую версию истории, несмотря на все старания редакторов XVII–XVIII веков «пригладить» это произведение. Затем мы выложили «Арку Славы» на нашем сайте chronololgia.org в Интернете, в свободном доступе."
...Кроме того, в нашей книге «Империя» 1996 года мы извлекли из небытия важный труд Мавро Орбини «История Славян». Эта книга XVII века была давным-давно выведена историками из научного обращения, поскольку противоречила скалигеровской версии истории."

-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-
КТИХ - Критика Традиционной Истории и Хронологии

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
24 июнь 2019 23:37 #1293 от lemur
2008 год
"Летом 2008 года мне пришлось лечь в больницу на серьезную хирургическую операцию. Она прошла для меня тяжело. Плохо перенес общий наркоз. Четыре дня провел в реанимации, дважды терял сознание, был бронхоспазм. Благодарен моему хирургу и врачам. Потом на протяжении двух месяцев приходил в себя, уже дома. Тане выпало очень тяжелое время. Ежедневно посещала меня в больнице, а дома моей 89-летней маме становилось всё хуже и хуже. Она уже не вставала с постели, и Таня постоянно ухаживала за ней. Мама постепенно угасала.

В ночь с 15 на 16 ноября 2008 года по центральному телевидению, канал ТВЦ, в программе «Временно доступен» было показано большое интервью с А. Т. Фоменко, длительностью около 40 минут. Ведущие – известные тележурналисты Дмитрий Дибров и Дмитрий Губин. Доброжелательный разговор о математике, хронологии, живописи.

Надо сказать, что за последние годы к нам обращались представители нескольких известных политических партий – Яблоко, ЛДПР, партия Эдуарда Лимонова и др. – с предложениями принять участие в их общественно-политической деятельности. Мы категорически отказались. Мы – ученые, а не политики, и наши исследования никак не связаны с интересами тех или иных политических движений."

2009 год
"В 2009 году вышел в свет болгарский перевод моей книги «Основания истории». Большую помощь в переводе и подготовке к печати оказал болгарский математик Йордан Табов, ... Некоторые из его книг благодаря моей активной поддержке были изданы в России, нашими издательствами. Например, его книги «Когда крестилась Киевская Русь», в серии «Академик Фоменко представляет», и «Закат старой Болгарии». Обе книги Табова были снабжены предисловиями, написанными мною и Г. В. Носовским.

В этом 2009 году фирмой Godland Pictures (кинокомпания «Новое Время») был выпущен комплект DVD-дисков с 12 фильмами по материалам Новой Хронологии: «История: наука или вымысел?».
Длительность каждого фильма – около часа, точнее, 52 минуты. Вот их названия:
1) Знаем ли мы свою историю?
2) На чем основана история.
3) Истину можно вычислить.
4) Алхимия пирамид, или как строили в Древнем Египте.
5) Тайна египетских зодиаков.
6) Господин Великий Новгород.
7) Куликово поле. Битва за Москву.
8) Русь-Орда.
9) В каком веке жил Христос?
10) Забытый Иерусалим.
11) Московский Кремль.
12) Реконструкция истории.
К фильмам прилагается хорошо написанная брошюра Степана Молота (это – псевдоним, нам известно, кто подлинный автор, и мы благодарны ему) «Новая Хронология Фоменко-Носовского за 15 минут или за 1 час»....

18 сентября 2009 года в Великом Новгороде на Волхове состоялось заседание Президиума Государственного Совета РФ и Совета по культуре и искусству. было приурочено к якобы 1150-летию Новгорода на Волхове, то есть, согласно традиционной хронологии. На заседании неожиданно был поднят вопрос о Новой Хронологии, в связи с чем высказался и Президент РФ Д. А. Медведев.
Сергей Митин – губернатор Новгородской области ...: «Сегодня уже приводили вот на встрече с Дмитрием Анатольевичем пример академика Фоменко, придумавшего Новую Хронологию, и опровергающего едва ли все постулаты отечественной истории. Прошел недавно фильм «Господин Великий Новгород – кто ты?», в котором вестники Новой Хронологии утверждают, что Великого Новгорода и не было и что Александр Невский – это хан Золотой Орды. И я бы не стал в этой аудитории весь этот вздор озвучивать, однако что смущает и в общем-то тревожит, так это то, что эти книги издаются миллионными тиражами и эти сериалы тоже издаются и люди вообще уже начинают неправильно представлять о нашей истории ...»
Согласно видеозаписи, сразу после выступления Сергея Митина, слово взял Президент РФ Д. А. Медведев. В частности, он сказал: «Я полностью поддерживаю идею отметить 1150-летие возникновения нашего государства, потому что если придерживаться канонической, а не фоменковской или каких-то иных лжеверсий, то у нас нет никаких других оснований считать, что наше государство возникало как-то иначе....»
Газета «Комсомольская правда»: «Медведев: ... Я не против новаторских взглядов на историю… Но нельзя, чтобы это входило в учебники. От этого засоряются мозги. И это очень прискорбно».

... О Новой Хронологии в общем доброжелательно, хотя и кратко, высказывался и Президент В. В. Путин, правда, не называя впрямую наших фамилий и не произнося слов «новая хронология». Два его комментария (известных мне) связаны с Куликовской битвой. ... Этот нашумевший фрагмент интервью Путина активно обсуждался в Интернете, и его видеозапись была отдельно выложена в Интернете, на YouTube, под названием «Путин цитирует Фоменко в прямом эфире».

... еще несколько слов об Александре Александровиче Зиновьеве. Именно благодаря его инициативе и активной поддержке, издательством Delamere Publishing (Paris, London, New York) был подготовлен и издан прекрасный английский перевод нескольких томов нашего фундаментального труда «Хронология», содержащего основы Новой Хронологии (авторы: Г. В. Носовский, В. В. Калашников, А. Т. Фоменко, Т. Н. Фоменко) под названием «History: Fiction or Science».
Весь огромный труд по английскому изданию «Хронологии» взял на себя Юрий Николаевич Филиппов ... деятельность Ю. Н. Филиппова вызвала невероятно сильное сопротивление многих западных историков, в частности, яростные нападки в англоязычном Интернете. ... Филиппову постоянно ставили палки в колеса, мешали рекламировать наши книги, пытались сорвать их распространение через известный интернет-магазин Amazon, изымали наши книги из библиотек университетов и т. п. Дошло до того, что руководитель Национальной Библиотеки Конгресса США – Billington, James H. ... назвал наши исследования «радикальным ревизионизмом»... Ясно, что после этого некоторые западные историки и библиотекари послушно «взяли под козырек» и тут же начали изымать наши книги из западных библиотек, дабы оградить своих читателей от «опасной заразы».

В борьбе с новой хронологией используют самые разные методы.
Например, прием пародий. На этом поле особо выделяются два персонажа: писатель-сатирик М. Н. Задорнов и доктор философских наук В. А. Чудинов. ...

Скажу о нашем сотрудничестве с Г. В. Носовским. Напомню, что мои исследования по хронологии начались в 1973 году и несколько первых книг и статей по математическим методам и разложению созданной мною Глобальной Хронологической Карты в «сумму» (объединение) четырех «идентичных» хроник со сдвигами по оси времени были написаны мною. На этих книгах, а также на их переработанных переизданиях и последующих модификациях (в том числе и на популярных версиях), стоит, конечно, только моя фамилия. После того, как Г. В. Носовский присоединился ко мне в 1981 году, мы вместе написали довольно много книг по хронологии. При этом мы никогда не указывали в предисловии – кто что написал и что кому принадлежит. Кроме одного случая, когда мы включили в нашу совместную книгу статью Носовского о календаре и датировке Пасхи.
Конечно, какие-то результаты в области хронологии были получены мною, какие-то – Глебом Владимировичем, а какие-то были общими, то есть родились непосредственно во время обсуждения. Но, начиная с 1981 года, наше творчество мы считали совместным и принципиально никогда не занимались «дележом». На обложках наших совместных книг наши фамилии идут по алфавиту – Носовский, Фоменко, как это принято в русской научной математической литературе. ... В то же время, когда возникал термин «Новая Хронология Фоменко-Носовского», мою фамилию мы, по обоюдному согласию, поставили первой.

Надо сказать, что характеры и мировоззрение у нас весьма различны и иногда между нами вспыхивали споры и разногласия. Иногда довольно резкие. Тем не менее, после обсуждений мы всегда находили компромисс. Наши враги неоднократно пытались вбить между нами клин, дабы пустить ко дну корабль Новой Хронологии. Это один из вполне грамотных способов борьбы с нашими идеями и результатами. Например, некоторые «доброжелатели» подробно рассказывали мне – какой плохой Носовский. А Носовскому, соответственно, – какой плохой Фоменко. При этом тенденциозно искажали факты. Нам обоим удалось противостоять этим проискам, иногда, кстати, достаточно изощренным. Мы считаем это нашей большой удачей. Ведь в науке известны примеры, когда раскол, возникавший между соавторами, приводил к серьезным научным потерям. Я всегда считал, что характеры и психологические особенности своих научных коллег (как бы они ни противоречили моим собственным представлениям) надо воспринимать такими, какие они есть. Не стоит пытаться переделывать их под себя или, наоборот, подстраиваться под них. Самое разумное – вовремя осознать имеющиеся разногласия, например, во взглядах на жизнь, и стараться вообще их не затрагивать. Не переносить на научное творчество."

-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-
КТИХ - Критика Традиционной Истории и Хронологии

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
25 июнь 2019 20:55 #1295 от lemur
2010 год
Т. Н. Фоменко защитила докторскую диссертацию.

"Среди прикладных исследований, проводимых на нашей кафедре, важное место занимают приложения к биологии, в частности, к биофизике. Как стало известно в 70-х годах XX века, молекула ДНК, являющаяся основой жизни, образует узлы, и ее заузления играют существенную роль в жизненных процессах. Здесь определяющим является то обстоятельство, что биологические свойства макромолекул (ДНК, белки, РНК) во многом зависят от той формы, которую они принимают в пространстве.
Например, молекула белка приона в случае, если он обладает аномальной трехмерной структурой, может приводить к тяжелому заболеванию («коровье бешенство»). ... Другая важная прикладная область, которая активно изучается на нашей кафедре ... – это физика мягкой материи, к которой относится подавляющее большинство субстанций живых организмов, а также многие системы неживой природы.
Характерными признаками мягкой материи являются несущественность инерционных эффектов, малость упругих констант и преобладание диссипативных эффектов. В связи с этим многие традиционные методы, применяемые для описания, например, кристаллических тел, оказываются неприменимыми. По этой причине анализ задач физики мягкой материи требует применения компьютерных и статистических методов. Таким образом, необходимо изучать системы очень большой размерности, доходящей до десятков миллионов, с учетом их топологии."

47 (на момент окончания этой книги) учеников АФ (перечислены) защитили диссертации.

"Снова борьба
... Новиков предложил мне занять «активную позицию» по отношению к Шафаревичу...
... в 1996 году, – С. П. Новиков и В. И. Арнольд попытались организовать атаку на меня.
... Новиков стал главным редактором журнала «Успехи математических наук», на страницах которого он в 2000 году опубликовал свою большую статью против меня под заголовком «Псевдоистория и псевдоматематика: фантастика в нашей жизни»
... В следующей, очередной своей публицистической статье, С. П. Новиков заявил, что мне «просто помогали по линии КГБ» или помогали какие-то другие «темные силы». Это неправда. ... как я рассказывал выше, когда меня начали поливать грязью, то по линии РАН меня быстро лишили занимаемых мною административных постов и ликвидировали мою позицию пол-ставочника в академическом ин-те Стеклова. Трудно назвать эту травлю «поддержкой темных сил», о которых пытается рассуждать Новиков."

"Мой ответ Новикову в 2014 году" (Несколько страниц об академических дрязгах).

"В июле 2010 года нашими коллегами, поддерживающими Новую Хронологию, была организована интереснейшая экспедиция в Крым, по местам, напрямую связанным с нашими хронологическими исследованиями. См. нашу книгу «Христос родился в Крыму. Там же умерла Богородица». Мы побывали на мысе Фиолент, рис. 3.208, где расположен известный пещерный храм Рождества Христова, в Успенском монастыре, в Бахчисарае. Затем – в старинных поселениях – в так называемых «пещерных» городах Эски-Кермен, Мангуп. Здесь располагалась большая столица знаменитого княжества Феодоро. Посетили Тепе-Кермен, Чуфут-Кале, Кыз-Кермен и др. Увиденное произвело сильное впечатление. Стало ясно, что речь идет об имперской системе городов, среди которых были большие, например, Мангуп."

Рис. 3.208. А. Т. Фоменко и Г. В. Носовский на мысе Фиолент, в Крыму, рядом с пещерным храмом Рождества Христова. 2010 год.

"Тем временем, враги Новой Хронологии не дремали. Есть они и в церковной среде. 19–20 октября 2010 года в Москве произошел Освященный Собор РПСЦ – Русской Православной Старообрядческой Церкви.

Вот что сообщалось на «Независимом старообрядческом форуме» в Интернете: Портал-Credo.Ru.

«Накануне Собора Библиотечно-архивный отдел Московской митрополии РПСЦ, который возглавляет иерей Александр Панкратов, обратился к Собору с письмом, в котором требует осудить учение А. Фоменко и Тем временем, враги Новой Хронологии не дремали. Есть они и в церковной среде. 19–20 октября 2010 года в Москве произошел Освященный Собор РПСЦ – Русской Православной Старообрядческой Церкви.
«Накануне Собора ... отдел Московской митрополии РПСЦ... обратился к Собору с письмом, в котором требует осудить учение А. Фоменко и Г. Носовского: «некоторые чада РПСЦ», увы, соблазнились этим учением. Как известно, паранаучное учение математика А. Фоменко снискало ему много адептов среди ученых-математиков и физиков. Среди них оказался и старообрядец Г. В. Носовский. Попытка передатирования всей мировой истории в сторону уменьшения ее древности наносит урон и традиционному для православия учению о библейской хронологии и даже о личности самого Христа... В 1988 г. за эти взгляды Г. Носовский, прихожанин Покровского Рогожского собора, был подвергнут церковным прещениям и отлучен «от святыни».
... предлагаем:
– вынести соборное постановление, осуждающее т. н. «новую хронологию» как лжеучение, противное Священному Писанию и Преданию Церкви;
– подвергнуть Г. В. Носовского отлучению от Церкви, как не только не принесшего покаяния в своих заблуждениях в течение 12 (!) лет, но напротив, распространяющего их с еще большим размахом и упорством; ... »."

"СЕГОДНЯ НОВАЯ ХРОНОЛОГИЯ, НАКОНЕЦ, ВСТАЕТ НА ЗАЩИТУ ХРИСТИАНСТВА, СТАВИТ ВСЁ НА СВОИ ПРАВИЛЬНЫЕ ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ МЕСТА, НА ЗАБЫТЫЙ ПОДЛИННЫЙ ФУНДАМЕНТ.
Новая Хронология в качестве одного из своих следствий, делает сегодня в отношении христианства то, что должны были давным-давно сделать церковные иерархи XVII–XX веков. Как следует из перечня обнаруженных нами многочисленных фантомных отражений (якобы «в далеком прошлом») императора Андроника-Христа (князя Андрея Боголюбского) из XII века, его отражениями являются все те якобы древнейшие персонажи, которые критики назойливо объявляли «прообразами Христа». Картина заменяется на противоположную. Значение эпохи и исторической личности Андроника-Христа резко возрастает."

"22–27 августа 2011 года состоялась выставка 20 моих живописных работ на 8 Международном Конгрессе ISAAC: Международное Общество анализа, его приложений и вычислений. В Москву съехалось много зарубежных и российских математиков."

"9 мая 2011 года состоялся военный парад на Красной Площади в Москве. Меня, да и многих моих коллег и знакомых, неприятно удивило то обстоятельство, что Президент страны Д. А. Медведев, премьер-министр В. В. Путин и другие официальные лица принимали парад, сидя в креслах. Вместо того, чтобы стоя приветствовать проходящие мимо войска. Как это всегда было раньше, в том числе и в советское время. Даже уже тяжело больной Л. И. Брежнев, генеральный секретарь ЦК КПСС, всегда стоял на трибуне Мавзолея, принимая воинский парад. Тем самым руководители страны подчеркивали свое уважение к армии. Она этого заслуживает.
Надо отметить, что в мае 2012 года картина, наконец, изменилась. В. В. Путин, вновь ставший 7 мая 2012 года Президентом на третий срок, принимал военный парад 9 мая на Красной Площади – стоя. Рядом с ним стоял и только что назначенный премьер-министром Д. А. Медведев. "

"В 2010–2011 годах заново отредактировал и подготовил новое издание нашего семитомника «Хронология», первая полная публикация которого ранее появилась в изд-ве РИМИС, см. выше. Новое издание существенно отличается т первого. Учтены новые результаты, кое-что сокращено, материал перегруппирован, добавлены многие новые факты. Я разбил семитомник на 14 книг. Надо сказать, это была огромная, утомительная, но абсолютно необходимая работа.

Стоит отметить любопытное обстоятельство. Даже некоторые сторонники Новой Хронологии, не говоря уж о противниках, иногда уверенно восклицают: «Конечно же, Вы не сами пишете свои книги! Ясно, что кто-то работает за Вас. Наверное, целый Институт или большая группа «рабов». А Вы лишь ставите свои фамилии на обложки».

Отвечаю. На самом деле, все наши книги написаны лично мною, Г. В. Носовским и частично Т. Н. Фоменко. Некоторые из книг представлены на рис. 3.214. Ранее, в создании третьего тома первого варианта семитомника «Хронология» участвовал также В. В. Калашников. И это все! Больше никто в написании наших книг никогда не участвовал. Конечно, иногда мы включали небольшие приложения, написанные другими людьми, но при этом всегда четко указывали авторство таких дополнений. Отмечу, что эти вставки составляют малые доли одного процента всех наших трудов.Да, в итоге мы написали много книг по хронологии, включая различные переиздания и популярные их версии. Я уже объяснял, почему получился такой большой объем. Произошло это в значительной степени вынужденно. Ведь история – это не математика. Здесь приходится анализировать и объяснять читателям гигантский и субъективно окрашенный летописцами материал. Пришлось переработать, – в первую очередь статистически и математически, – огромное число первоисточников. Такова уж суть создаваемой нами новой науки истории на основе нашей Новой Хронологии. Значительная часть моей жизни и энергии ушла на это. Именно поэтому я не успел совершить некоторые другие необходимые и важные дела. Но кое-кто по-прежнему не верит, что всего лишь четверо человек способны на такие огромные затраты времени и энергии. Могу лишь повторить: мы трое – я, Глеб Владимирович и Татьяна Николаевна, а ранее еще и В. В. Калашников, – всегда работали самостоятельно, никаких литературных и научных рабов, слуг, у нас никогда не было. При этом подчеркну, что «воды», пустословия, в наших книгах нет вовсе. Каждая фраза продумана и перечитана по нескольку раз. Текст очень концентрированный.

Кроме того, много времени ушло у нас на изучение тысяч старинных изображений: географических карт, икон, картин, рисунков, гравюр, фресок, барельефов, мозаик, витражей, шпалер, ковров, гобеленов, скульптур, гемм, камей, монет, изображений на керамических изделиях, эмали, на оружии, каменных изваяний и надписей на них и т. п. В частности, обнаружилось несколько десятков – уже более полусотни – старинных зодиаков (гороскопов) с астрономическими записями дат. Многие из них ранее были неизвестны и впервые обнаружены нами. Все эти зодиаки мы датировали при помощи астрономического метода и разработанного нами эффективного компьютерного алгоритма анализа данных. Эти абсолютные датировки очень важны, так как входят в «позвоночный столб» новой хронологии."

Рассказывается о друзьях семьи Фоменко - не математиках. Среди них: М. М. Жванецкий, А. В. Петренко, А. Г. Малкин, К. А. Прошутинская.

"В 2013 году на нашем сайте chronologia.org мы открыли несколько «иностранных страниц», где разместили имеющиеся у нас иностранные переводы некоторых наших работ и комментарии к ним. На сегодняшний день работают: английская, итальянская, немецкая, сербская, болгарская, турецкая, испанская, каталанская, немецкая, турецкая «страницы»."

"Наше телевидение мы теперь практически не смотрим, разве что вечерние Новости, дабы быть в курсе основных событий. Во-первых, нет времени. А во-вторых, вот почему. Сейчас больше новостей можно быстро узнать из Интернета, при всей его хаотичности и противоречивости версий. Мы пытаемся понять истину, сравнивая разные «интернетные» версии друг с другом. В целом же, стиль сегодняшнего российского телевещания нас категорически не устраивает. Имею здесь в виду официальные, так сказать, «массовые» 5–6 каналов, принимаемые нами на обычную наружную антенну. Кабельного и спутникового телевидения у нас в Главном Здании МГУ пока нет. Поэтому спутниковые каналы мы не смотрим и судить о них не можем. А вот что́ показывали много лет (в 1991–2013 годах) по небольшому числу официальных «массовых» телеканалов мы более-менее представляем. В вечернее время – засилье специально отупляющих шоу-говорилен и нелепых конкурсов, ёрничество над нашими народными обычаями и искусством. Завуалированное, а иногда и явное глумление над историей России и СССР. Скучные надуманные сериалы, примитивные голливудские фильмы с кровью и «занятиями любовью»." Далее - критика Елены Ханги, шоумена Николая Фоменко, похвала турецкому сериалу «Великолепный век».

"В 2013 году арсенал борьбы с Новой Хронологией пополнился еще одним грязным приемом. Некто Фоменко Галина из Ростова (либо по своей инициативе, либо ей подсказали) обратилась с большим гневным посланием (около тридцати страниц)«на самый верх» – к генеральному прокурору России Юрию Яковлевичу Чайке. Обвинила нас в создании ложных сенсаций в истории, в разрушении основ культуры нашего общества, в плагиате и т. д. и т. п. Эта моя однофамилица, о которой мы раньше никогда ничего не слышали, требовала разобраться, принять меры, пресечь, осудить и категорически прекратить. Надо полагать, что и раньше в различные государственные органы поступали похожие доносы на нас от самых разных «обиженных». О некоторых таких письмах (например, от историков) нам известно совершенно точно. Но раньше эти доносы чиновники бросали в корзину. А вот теперь кто-то в администрации Ю. В. Чайки решил дать делу ход. Бумага-«телега» спустилась сверху вниз и, наконец, достигла отделения полиции в МГУ. В конце ноября 2013 года меня неожиданно вызвал на допрос наш участковый полицейский МГУ для дачи показаний. Пришлось явиться в полицию и «объясниться по поводу древней истории, этрусков, античных римлян…». Я кратко ответил. Все обвинения отверг. Назвал их глупыми. Участковый аккуратно всё записал. Я подписался под своими показаниями. Как будет развиваться сюжет дальше – пока неясно."

"В 2013 году произошло любопытное событие. В стране по рекомендации Президента В. В. Путина стали готовить новый школьный (а потом и университетский) учебник по истории. И вот было громко объявлено, что в новом учебнике исчезнет прежнее понятие «татаро-монгольское иго», то есть уйдет романовский штамп, много лет искажавший русскую историю. Вместо него появится новая формулировка: «система зависимости русских земель от ордынских ханов». Напомню, что на протяжении многих лет в наших книгах и выступлениях мы подробно разъясняли, что, согласно новой хронологии, никакого «татаро-монгольского ига» не было, а была единая Русско-Ордынская Империя XIII–XVI веков с метрополией на Руси. Нам звонило много людей, которые сочли указанное изменение в планируемом учебнике как многозначительное признание наших исследований. Однако намечаемая новая формулировка учебника по-прежнему скрывает суть дела. Кроме того, историки пытаются перехватить инициативу и выдать наше открытие за свое, но при этом лукаво исказив его, стремясь любой ценой спасти скалигеровско-романовскую версию. Недаром нас не включили в состав правительственной комиссии по выработке нового учебника. Хотя, как нам сообщали, такое предложение было."

"25. Переворот в Киеве. Возврат Крыма в Россию. Восстание Донбасса. Гражданская война на Украине. Киевская хунта бомбит мои города Донецк и Луганск
... В 2014 году совершенно неожиданно Новая Хронология «пересеклась» с войной в Донбассе. Оказывается, идеи Новой Хронологии нашли живой отклик у многих военных и ополченцев Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР). Вот одно из полученных мною писем с военного фронта в Донбассе в августе 2014 года. Таких писем было несколько. Письмо ополченцев от 16 августа длинное, очень искреннее, и глубоко меня взволновало. (далее - большое письмо).

-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-
КТИХ - Критика Традиционной Истории и Хронологии
Вложения:

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
25 июнь 2019 21:05 - 25 июнь 2019 21:12 #1296 от lemur
"Итог. В какую эпоху довелось жить"
2 страницы важнейших с т.зр. АФ событий и признаков эпохи, случившихся при его жизни."

"Заключение

Итак. Я упомянул не только о своих делах, которыми удовлетворен, но и о своих неудачах, поражениях. Иначе картина была бы неполна. Когда я, будучи студентом, слушал на мехмате МГУ лекции по истории математики, то обратил внимание на поучительные рассказы не только об успехах ученых, но о проигрышах и разочарованиях.

Я многое узнал, и, что куда важнее, многое понял. Как в науке – в математике, механике, астрономии, истории, так и в жизни общества. Понимание сути вещей ценю больше простого знания.

Принадлежу к категории ученых, которые на протяжении научной карьеры радикально меняют направление исследований. Сначала я много работал в области вариационного исчисления и теории минимальных поверхностей. Потом сделал резкий шаг в сторону и занялся динамическими системами. Построил теорию топологических инвариантов гамильтоновых интегрируемых уравнений с двумя степенями свободы. И параллельно с этим создавал новые эмпирико-математические методики датирования исторических событий. Итого – три совершенно разных темы. Мне это было интересно.
В жизни совершал ошибки и неверные поступки. В том числе и по отношению к самым близким людям. Далеко не всё сделал для своей семьи. Очень сожалею. Недавно Таня напомнила грустную фразу Александра Грина: «Несбывшееся зовет нас, и мы оглядываемся, стараясь понять, откуда прилетел зов» (Бегущая по волнам).
Далее. Как было рассказано, мне пришлось долго бороться. У меня большое количество противников, но и много друзей. Не принадлежу к людям, которые призывают прощать и действительно прощают своих врагов. Но никогда и никому не мстил. Нападки на меня старался забывать, хотя это не всегда удавалось. По мере возможностей старался публично разоблачать клевету в мой адрес, а также в адрес соратников и коллег. При этом не интересовался дальнейшей судьбой врагов.
А теперь интересный научный сюжет. В нашей книге «Империя» подробно изучен важный вопрос о датах появления знаменитой кометы Галлея. Оказалось, что теория о ее якобы многократных периодических появлениях от далекого прошлого до нашего времени, скорее всего, неверна. Вероятно, до нас дошли лишь сведения о наблюдениях этой кометы, начиная только с XV–XVI века. Более того, даты и характер ее последних возвращений показывают, что «периодический закон» нарушается все больше и больше. По-видимому, комета Галлея начинает разрушаться. Было бы интересно проверить наши выводы по возвращениям этой кометы в будущем, если таковые будут.

Москва. Декабрь 2016 года." (Дата окончания рукописи).

Приложение 1
Краткая история музыкального клуба «Веаф-Топаз» мехмата МГУ
Приложение 2
Персональный состав комиссии РАН по борьбе с лженаукой.

..............
Обзор книги закончен.

-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-
КТИХ - Критика Традиционной Истории и Хронологии
Последнее редактирование: 25 июнь 2019 21:12 пользователем lemur.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум