Такие разные Истории Тамерлана

Больше
21 июнь 2019 14:14 #1285 от Liberty
Осмысленно! для друга старого мово - ром-баба!

Клавдий Птолемей РУКОВОДСТВО ПО ГЕОГРАФИИ

("Античная география", составитель проф. М.С.Боднарский,

Государственное издательство географической литературы, Москва - 1953)

hbar.phys.msu.ru/gorm/almagest/geogr.htm

Книга третья. Глава V. Положение европейской Сарматии

19. Заселяют Сарматию очень многочисленные племена: венеды -- по всему Венедскому заливу, выше Дакии -- певкины и бастарны; по всему берегу Меотиды -- язиги и роксоланы; далее за ними внутрь страны -- амаксовии и скифы-аланы.

20. Менее значительные племена, населяющие Сарматию, следующие: около реки Вистулы, ниже венедов -- гифоны (ги-тоны), затем финны; далее сулоны (буланы), ниже их -- фру-гундионы (фрунгундионы), затем аварины (обарины) около истоков реки Вистулы; ниже их омброны, далее анартофракты, затем бургионы, далее арсииты, сабоки, пиенгиты и биессы возле горы Карпата.

21. Восточнее вышеназванных племен живут: ниже венедов -- галинды (галиданы), судины и ставаны до аланов; ниже их игиллионы, затем костобоки и трансмонтаны (загоры) до Певкинских гор.

22. Затем побережье океана у Венедского залива занимают вельты, выше их -- осени, затем самые северные -- карбоны, восточнее их -- каресты и салы (ниже этих -- гелоны, иппо-поды и меланхлэны); ниже их -- агафирсы (агатирсы), затем аорсы и пагириты; ниже их -- савары (савры, саубры, сауры) и боруски до Рипейских гор.
23. Затем акибы (абики) и наски, ниже их -- вибионы (ибионы) и идры; ниже вибионов до аланов -- стурны, а между аланами и амаксовиями -- карионы (карвоны) и саргатии.

24. У поворота реки Танаиса -- офлоны (оплоны) и та-наиты, за ними -- осилы до роксолан; между амаксовиями и роксоланами -- ревканалы (ракаланы) и ексобигиты; затем между певкинами и бастарнами -- карпианы, выше их -- гивин, далее бодины.

25. Между бастарнами и роксоланами живут хуны, а ниже одноименных гор -- амадоки и навары. Возле озера Вики (Бики) живут тореккады, а по Ахиллову Бегу -- тавроскифы; ниже бастарнов около Дакии -- тагры, а ниже их -- тирагеты.

26. Ниже поворота реки Танаиса расположены:
Александровы алтари под 63o -57o
Кесаревы алтари 68o -56o30'.
И между устьями лежит город Танаис 67o -54o30'

27. Внутри страны в речных долинах лежат города по реке Керкиниту:
Кёркина город 59o30' -48o45'
Торокка 58o30' -49o
Пасирида 58o30' -49o10'
Еркаб 58o30' -49o15'
Тракана 58o30' -49o45'
Навар 58o30' -50o

28. По реке Борисфену:
Азагарий (Азазарий) 56o -50o40'
Амадока 56o -50o30'
Сар 56o -50o15'
Серим 57o -50o
Метрополь 56o30' -49o30'
Ольвия, или Борисфен 57o -49o

29. Выше реки Аксиака:
Ордисс 57o -48o30'
По рукаву реки Борисфена:
Лиин город 54o -50o15'
Сарбак (Сарвак) 55o -50o
Ниосс 56o -49o40'

Глава VIII. Положение азиатской Сарматии

32. Азиатская Сарматия граничит с севера с неизвестной землей; с запада -- европейской Сар'матией до истоков реки Танаиса и самой рекой Танаисом до впадения его в Меотийское озеро, а также восточной частью Меотийского озера, от Танаиса до Киммерийского Боспора; положение этой части следующее.

33. За устьем реки Танаиса (здесь у Птолемея мы выпускаем не относящееся к нашей задаче и начинаем с описания части азиатской Сарматии, непосредственно прилегающей к европейской).

34. Сарматию занимают в местностях, прилегающих к неизвестной земле, сарматы-гипербореи, ниже их -- сарматы царские (базилики), народ модоки и сарматы-конееды (гиппофаги), а еще ниже их -- закаты, свардины и асэи; затем вдоль северного поворота реки Танаиса -- многочисленный народ периербиды, а вдоль южного -- народ иаксаматы.
35. Города:
Эксополь 72o -55o40'
Наварид 70o -55o

Глава X. Европа, карта 8

37. Восьмая карта Европы заключает европейскую Сарматию и Таврический Херсонес. Параллель, проходящая через ее середину, относится к меридиану, как 11 к 20.

38. Ограничивается эта карта с востока Боспором Киммерийским, Меотийским озером и рекой Танаисом против азиатской Сарматии; с юга -- Понтийским морем, частью нижней Мисии, Дакией и областью язигов-переселенцев; с запада -- так называемыми Сарматскими горами, Германией и рекой Вистулой, с севера -- Венедским заливом Сарматского океана и еще неизвестной землей.

39. Из более известных городов Сарматии Тамира имеет самый длинный день в 16 равноденственных часов и отстоит от Александрии к западу на одну пятнадцатую часть равноденственного часа.
Навар имеет самый длинный день в 16 часов 15 минут и отстоит от Александрии к западу на одну восьмую часа.

Ольвия, или Борисфенида, самый длинный день имеет в 16 часов 5 минут и отстоит от Александрии к западу на 1/5 часа.

40. Из городов Таврического Херсонеса Феодосия имеет самый длинный день в 15 часов 50 минут и отстоит от Александрии к востоку на 1/5 часа.
Пантикапея самый длинный день имеет в 15 часов 55 минут и отстоит от Александрии к востоку на 1/4 часа.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
21 июнь 2019 14:50 #1286 от portvein777

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
23 июнь 2019 13:12 #1290 от Liberty
для сравнения:
www.vostlit.info/haupt-Dateien/index-Dateien/T.phtml?id=2059

ТАМЕРЛАН
Автобиография Тамерлана (ГВ. но 19 века!!!!! со всеми художественными фантазиями и вымыслами! по заказу, за Ваши деньги напишем хоть кому автобиографию!!!))))

Когда мне исполнился 21 год, я задумал отправиться в путешествие.

Одной из милостей Божьих было то, что в 1398 г. я с 400 000 конницы двинулся к г. Эрзруму.

Бог помог мне и в следующем, 1399 году. Потомок Чингисхана, Туклук Тимурхан собрал войско для завоевания Мавераннахра и перешел у Ходжента Сыр-Дарью. Мавераннахрские амиры и Хаджи Барлас из страха бежали в Хорасан и перешли Сайхун (Сыр).

Я сам был в нерешимости: последовать ли общему примеру и искать спасения в Хорасане или же добровольно присоединиться к войску Туклук Тимурхана.

Богу угодно, чтобы я действовал заодно с Туклук Тимурханом, и потому поспешил присоединиться к нему у Ходжента на берегу реки Сыр-Дарьи.

В это время Туклук Тимур снова прислал приказание казнить меня;

в 1362 г., с 60 всадниками, выехал из Самарканда в Хорезм.

Я отправился далее в Хорасан, но меня захватил в плен хан Алибек. Два месяца мне пришлось томиться в тюрьме,
Однако мне удалось, наконец, выбрать удобное время и бежать из тюрьмы.

Ильяс, сын Туклук Тимурхана с тридцатью тысячами всадников перешел каменный мост и разбил царский шатер. У меня в это время было всего только 6000 всадников и те, видя значительный перевес в силах на стороне нашего врага, пришли в уныние.

Я предпринял поход в Персию. Совершенно неожиданно на меня напал шах Мансур с пятью тысячами всадников.

Выехав из Самарканда,...
После этого я разрушил до основания капища, в которых туземцы поклонялись своим идолам и распространил в этой стране мухамедданскую веру. Самое большое капище принадлежало Тугул-богадуру. Когда я вздумал его разрушить, ко мне обратились жрецы (брахман), поднесли много золота и просили пощадить кумирню. Я не обратил внимания на их просьбы и велел прогнать их. В кумирне находилась между прочими идолами и статуя человека; когда я хотел уже сделать распоряжение, чтобы сломали это изображение, один из жрецов обратился ко мне с просьбой оставить неприкосновенною эту статую святого чудотворца, высокочтимого по их вере. По его словам, этот чудотворец был настолько силен, что в одну ночь мог иметь половое сношение с 1600 женщинами. На это я ответил жрецу, что дьявол еще сильнее их чудотворца, он может в одну ночь познать какое угодно число женщин.


Амир Хусайн, внук амира Казагана из Кабула, пришел, чтобы отобрать земли, принадлежавшие его отцу. Я ему много помогал, но он решился убить меня, несмотря на то, что я был женат на его сестре. Чтобы примирить его с собою, я назначил его наместником в Балх, но это не только не подействовало на него так, как я ожидал, но он, напротив, почувствовал силу свою, остался моим врагом и задумал воевать со много. Я тоже сделал необходимые приготовления к войне с амиром Хусайном.

(Далее пересказ вещих снов по поводу

Однажды Тохтамыш-хан, забыв все мои дружеские услуги, сделанные ему в разное время, с бесчисленным войском пришел, намереваясь воевать со мной.

Когда я отправился в сторону Ирака,… и я овладел этой страной.




Собираясь в поход на Индустан,… я овладел Индустаном и разорил там множество городов.

Когда я двинулся с поиском в Сирию, против меня соединились войска Сирии, Египта и Турции.

Однажды, в то время когда я располагал всего стотысячным войском, на меня напал царь Рума — Кайсар с войском в четыреста тысяч человек.

Когда я собирался в поход из Самарканда на Китай,

В то время, когда я овладел Персией, жители провинции Шираз, с помощью шаха Мансура, убили поставленного мною наместника. За это я распорядился всех ширазцев предать избиению. Ширазцев я не только помиловал, но даже вознаградил этот народ, а Ходже Махмуду отдал страну Мегриджан.

Однажды отец сказал мне: «Выслушай и запомни те наставления, которые я тебе теперь дам.
1. Почитай и не забывай своих предков, помни, что ты, Тимур, сын Тарагая, Тарагай сын амира Баргуль, Баргуль сын амира Илынгыза, Илынгыз сын Богадура, Богадур сын Анджаль-нуяна, Анджаль-нуян сын Суюичи, Суюнчи сын Ирдамчи-Барласа, Ирдамчи-Барлас сын Качули-Богадура, Качули-Богадур сын Тумен-хана, который был родственником сына Яфиса. Из наших дедов Караджар Нуян первый познал Бога посредством размышления о мире, вместе со своими подчиненными, которых рассудок убедил в истинности ислама. Признав Единого Бога царем, он признал визирем пророка Божия, потом признал праведных халифов.


Когда мне исполнилось 17 лет, отец удалился в частную жизнь.
Мне минуло 18 лет, я возмужал, стал силен и пристрастился к охоте.



Достигши 20-летнего возраста, я полюбил верховую езду и часто, разделив своих сверстников на два отряда, устраивал примерные сражения между ними.
Мне исполнился 21 год, я достиг совершеннолетия и почувствовал себя вполне зрелым мужчиной.

В этом году султан Кран, сын Саура, причинил немало вреда и жестокостей в Чагатайском улусе. Я хотел наказать Крана и стал собирать для этого войско; хотя я многим делал добро, но в деле войны у меня нашлось так мало помощников, что я должен был ждать удобного случая. Амнр Казган, глава Чагатайских амиров, сразился с Краном в долине Зенги. К удивлению всех людей, справедливый был побежден жестоким, и Кран, вследствие этого, причинил еще больше вреда. Наконец, амир Казган собрал многочисленное войско, разбил наголову жестокого Крана, взял его в плен и вознаградил обиженных им.

Достигши 22-летнего возраста, я решился поднять восстание в союзе с Барласом. Я собрал на совет 40 молодых людей, вместе со мною учившихся в школе, и предложил на их обсуждение свое намерение собрать войско на гору Арафат.

В этом году мне исполнилось 23 года.

я получил письмо амира Хусайна такого содержания: «Начальники моего войска согласились убить меня и возвести на престол амира Бакыра; я надеюсь, что вы скоро прибудете; может быть, мне удастся соединиться с вами, отправиться к амиру Казгану и добиться у него почестей».
Нимало не медля, я выступил с войском и в тот же вечер отправился к Герату.

с 300 своих храбрых всадников, я направился вместе с ним к Хорассану. Подойдя к Герату, мы нашли городские ворота отворенными.

Мне исполнилось 24 года, я стал изучать военное искусство и хотел захватить власть.

В это время мне исполнилось 25 лет. Амир Казган, намереваясь овладеть Хорезмом, считал это дело чрезвычайно трудным и потому хотел поручить это мне.

Возвратившись вместе с Абдуллой к амиру Казгану, я удостоился от него благодарности, а в виде награды за успешное выполнение возложенного поручения, я был назначен наместником в Хорезм. Мне исполнилось 26 лет.

амир Казган отдал мне крепость Шадман.

Мне исполнилось 27 лет.

Я известил об этом Казгана, которому был предан, как сын, и амир написал завещание в мою пользу, чтобы по смерти его я был султаном Туранской области.

По смерти Казгана, Туклук Тимур и Баян-Кули возвели на престол Абдуллу Валихана, которому амир Казган при жизни выдал ханскую грамоту; они сначала его признали, потом коварно убили в окрестностях Самарканда. Абдулла отличался скупостью, а Туклук Тимур и Баян-Кули были очень жадны, а потому остались недовольны поставленным ими амиром. Они вскоре свергли Абдуллу и на его место возвели на престол Тимур Шах Углана, сына Ясур Тимурхана.

Мне в это время исполнилось 28 лет.
Собрав войско, я двинулся в Самарканд.
В это время я достиг 29-летнего возраста.

В это время мне исполнилось 30 лет.
Внук амира Казгана, амир Хусайн, задумал занять престол его отца и направился в Мавераннахр с войском и преданными людьми. Он написал мне письмо и просил моего содействия исполнению своего намерения.

Когда я взял Балх, мать городов, то наследники убитых им правителей убили самого амира Хусайна, чтобы отомстить за смерть своих отцов. Мне исполнился 31 год. Внук Чингисхана, Туклук Тимур был ханом в области Чете. Вскоре он вздумал овладеть Мавераннахром, пришел в местность Хак, на берегу реки Сыр-Дарьи, вблизи Ходжента, и собрал здесь множество войска. Мне, Хаджи Барласу и амиру Баязиду Туклук Тимур прислал грамоты. В грамоте, между прочим, заключалось следующее, не допускающее возражений приказание: «Я, Туклук Тимур хакан (царь царей), сын хакана, приказываю тебе со всем народом и войско присосоединиться ко мне».

В это время мне исполнилось 33 года. В начале года прибыл гонец от амира Хусайна и привез мне весьма экстренное известие: амир Хусайн сообщал мне, что он вновь нуждается в поддержке с моей стороны, так как амир Туклук Тимур, соединившись с Баян-Сальдуром, двинулся на амира Хусайна с таким большим войском, что справиться с этими соединенными силами Хусайну нечего было и думать. Мне очень хотелось выручить амира Хусайна из беды и потому я тотчас же двинулся с войском из Шахрисябза и вместе с тем отправил письма амиру Хызру и амиру Баязиду.

Когда я подходил к железным воротам, я узнал, что амир Хаджи Барлас с амиром Баязидом обменялись посольствами и заключили союз, чтобы общими силами убить меня.

В это время мне исполнилось 34 года.

Я остановился в Самарканде и послал человека, чтобы собрать отставших по дороге воинов. В это время мне исполнилось 37 лет.
Племена страны Чете, без всякого постороннего влияния, начали враждовать между собою и возмутились против своего правительства. Желая быть полновластным правителем, я отправился для отражения их.
Я пришел в Кеш и там остановился.
Потом я собрал много войска и сообщил амиру Хусайну, что я собираюсь идти войной на Чете, и отправился для защиты пути через Дарью. Всего у меня собралось до семи тысяч войска,
Вскоре перед нами появилось войско Ильяс-Ходжи.

До моего сведения дошло, что военачальники Чете с войском пришли и расположились в самаркандских горах. Поэтому я поспешил назначить три отряда войск под начальством Тимур-Ходжи Углана, Аббас-Богадура и Чадырчи Богадура, которым я приказал возможно скорей напасть на войско Чете. За первыми тремя отрядами я отправил еще два, под начальством Дауд-Ходжи и Инду-Шаха, которым приказал составить резерв для передовых отрядов. Эти два отряда скоро догнали передовых, но те, своим малодушием, уничтожили и в двух задних отрядах всякую уверенность в победе и потому Дауд-Ходжа и Инду-Шах повернули назад. Я вскоре узнал о случившемся. Бежавшие военачальники и сами были смущены своим поступком. По дороге они встретили только Кепек Тимур-богадура, главного военачальника Чете, дрались с ним, бежали и, по одиночке, возвратились ко мне. Собрав рассеянные войска, я двинулся с находившимися при мне отрядами в сторону Балха и остановился на берегу реки Аму.

Мы получили известие, что войска Чете осадили и разграбили несколько городов. Встревоженный этим, я переправился через Аму-Дарью. В это время из Самарканда нам дали знать, что туда пришли враги. Жители, по имея крепости, баррикадировали улицы и рассчитывали, что я с войском приду к ним на выручку. Я немедленно двинулся к Самарканду с тысячей всадников.
По дороге до нас дошли еще более печальные вести: в запертом неприятельским войском городе Самарканде был жестокий холод и свирепствовала моровая язва.
…я не обратил внимания на Самарканд, а оставив для военных действий у Самарканда амира Джагу, амира Сайфуддина, Ак-Буга, Ильчи-богадура, сам отправился в сторону Баклана. Когда я пришел в область Баклан, ко мне явился и ампр Хусайн. Выступив из Баклана, я перешел в Карши, чтобы провести там зиму. Я распустил всё свое войско и приказал воинам вновь собраться ко мне к празднику Науруз, весной.
В это время мне исполнилось 38 лет. Город Карши также назывался Кепек хан магмурасы; я приказал сделать вокруг города крепостную стену и украсил внутренность города многими зданиями. Наступила весна. По совету амира Хусайна я отправился к Самарканду.
Когда войска Чете нападали на города, военачальникам приходилось производить расходы на приведение крепостей в оборонительное положение.

Чакыр-богадур занял Самарканд; чтобы задержать его там я выступил по направлению к Самарканду. Я подошел к Самарканду, и оттуда вышел с войском Чакыр-богадур и вступил в бой с моими войсками. Перейдя реку Ям я в четыре перехода достиг Ходжента.

С общего согласия мы остановились в местности Варак и оттуда тремя отрядами двинулись дальше. Чтобы устрашить врага, мы распустили слух, что пришли монголы и распустили монгольское знамя. Так мы догнали Малик-богадура. Увидя монгольское знамя, войска Малик-богадура в страхе бежали и присоединились к амиру Хусайну. Оставшись таким образом победителем, я отправился в местность Рабат-Малик. Там амир Кай-Хисрау торжественно встретил меня и поздравил с победой.

Наступило лето; посоветовавшись со своими приближенными, я решил послать хану Чете богатые подарки и просить у него помощи. Хан прислал мне десять тысяч человек конницы.

В то время когда я расположился на отдых вокруг Кеша, я получил известие, что Малик-Хусайн, правитель Герата, грабит жителей владений амира Хусайна. Я сейчас же двинулся туда с войском, перешел реку Термед, отнял у Малик-Хусайна всё награбленное им и возвратил по принадлежности подданным амира Хусайна. Сам же я, чтобы помочь амиру Хусайну, отправился к столице Бадахшана.


* * *Закончив на этом эпизоде автобиографию амира Тимура,

N.B. (к вопросу на каком языке и каким алфавитом писали на востоке) переводчик с персидского Наби-джан-Хатыф не преминул по восточному обычаю украсить свой труд небольшим заключением следующего содержания.

С помощью Божьей я окончил эту книгу. Бог прощает всем людям их прегрешения, поэтому и я прошу благосклонных читателей не ставить мне в вину сделанные мною промахи

N.B. в словах тюркского и уйгурского наречий и не сердиться на меня за эти невольные ошибки.

N.B. (свежачок) В 1835 году я написал эту книгу, придерживаясь в точности того, что было написано со слов самого «сахиб-уль-кырана» Тимура. Я остановился на описании примирения Тимура с Хусайном, во-первых, потому, что на этом оканчивалась и персидская рукопись а, во-вторых, и потому, что «мир лучше войны». Согласно этого изречения я и закончил свой труд описанием примирения, чтобы в конце было хорошее.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
23 июнь 2019 13:17 - 24 июнь 2019 15:30 #1291 от Liberty
не смотря на подавляющее общее мнение научников, что Тимур был
Эмир, полководец, а не царь-государь, есть - привожу переписку, где указан титул Тимура - Султан,

ru.wikipedia.org/wiki/%D1%F3%EB%F2%E0%ED

что соответствует титулу царь-король:

www.vostlit.info/Texts/rus5/Ulozenie/brief.phtml?id=1403

ТАМЕРЛАН

ПЕРЕПИСКА С ТОХТАМЫШЕМ

ПИСЬМО I

"Отправлено это письмо его величеству достославному, Щиту ислама и защитнику правоверных Тимуру Гурагану!

Ты, Великий и высокодостойный султан, - да благословит каждое твоё слово всевышний Аллах, - поистине заменил мне отца, и права твои на меня и на моё почтительное повиновение превышают всё, что можно исчислить и определить.

Тохтамыш. Зима 1391 года."

обращение "величество" - к царю-королю, к государю!

Султан - однозначно и формально.

Кроме того Великий хан Золотой орды признает свою "сыновью"- вассальную зависимость от "отца"-сюзерена.

ПИСЬМО II

"Великий хан Тохтамыш в своём письме...

...поднял против меня Хорезм, потом взбунтовал моих эмиров и,

Султан-Джамшид Тимур-Гураган. Лето 1391 года."


под властью Тимура были эмиры, а его титул Султан.


ПИСЬМО III

а во здесь Тохтамыш "грубит" и претендует на равенство, называя себя и Тимура "братьями", и снижая титул с Султана до "великого эмира":

"Хвала Аллаху, который по благости своей сделал нас братьями и соединил нас под своей властью, как неразъединяемые корни, как побеги одного дерева!

...желал бы великому эмиру от Аллаха ...

Если царская милость проведет черту прощения по списку прегрешений и проступков несчастного, то после этого я вытащу голову из узды покорности и не сдвину ноги с пути повиновения.

Да свершится всё по твоему мудрому слову, великий эмир!»

Тохтамыш. Декабрь 1404 года."

но всё равно "царская милость".


www.vostlit.info/Texts/rus5/Ulozenie/framebrief2.htm

ПИСЬМО ТАМЕРЛАНА БАЯЗИДУ I

датировка после 1391 года противоречит дате писем вышеприведённых (!?)

письмо, находящееся в собрании редких рукописей библиотеки Сулеймания, не датировано. Но из его содержания можно сделать вывод, что оно было составлено непосредственно перед выступлением Тимура против Токтамыша в начале марте 1395 года. Тимур находился в это время на территории своего зимнего лагеря на реке Самур между Баку и Дербентом в Ширване. Такое имело место еще раз в более позднее время, а именно в 1401 году, но тогда пребывание в этом месте случилось не весной, а в ноябре месяце 4. К этому выводу подталкивает речь о нахождении в Багдаде «в предыдущий год» (par-sal), и мы знаем, что Тимур и в самом деле отправился в путь 10 ноября 1393 года, чтобы провести предстоящую зиму в Мугане и Ширване. В этот момент в Египте правил «черкесский юнец», который вырвал власть у своего господина, убил его сына и посадил халифа в тюрьму. Имеется в виду черкес Баркук, который устранил своего господина, Султана аль-Малик ас-Салих Хагги и Мансура, убил его сына Али и заточил в <210> заключение халифа ал-Мутаваккила. День его смерти — 19 июня 1399 г 5.




"...яркого чингизханового света, поддержки истины в духовном и мирском султана Махмуд-хана 51 — да продлит Аллах его власть и прольет его милость и щедрость над всем миром..."


P.S. последнее противоречие между титулом и датами может говорить в пользу идеи, что имеется опять компилятивный, собирательный образ:

1. "султан Тимур в 1391", который по мнению Герасимова умер в возрасте ок 50 лет.

2. "Эмир Тимур" ок. 1393-1395 года и после...

3. что касается смысла и соотношения титулов Эмир, Тэмир, Тэмирлан, учитывая титулы у Рашид-ад-Дина, понимаю и толкую сицевым образом:

1. командир десятка и сотни (взвода и роты, эскадрона) - Эмир.
2. командир 10000 ( сотни сотен) - Т-Эмир, где Т - тьма, туман!
3. Тамир-Лан - Главнокомандующий все войсками страны, государства, где лан - руское, укр., старое - земля, поле, степь, равнина.
Последнее редактирование: 24 июнь 2019 15:30 пользователем Liberty.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
24 июнь 2019 15:35 - 24 июнь 2019 15:38 #1292 от Liberty
от Thietmar2: карты из этой серии книг и предыдущую не обрезанную.

Карта Моголистана по клику

4put.ru/view-max-picture.php?id=1940821

Экспедиция в Индию по клику

4put.ru/view-max-picture.php?id=2009676

Предыдущая по клику

4put.ru/view-max-picture.php?id=2009688

Комменты ГВ к картам:
1. Тобол и Сургут - уже были во время Тимура 14-15 века!? или во время автора - 16 век!?

хи-хи, оказывается по французски в 16 веке Chine называлась Catai !?

2. да, либо европейцы не знали Аральского моря, либо его ещё не было в 16 веке!? и Аму- и Сыр-Дарья впадали в Каспий, а на в Арал!?

но как заселены Восточное Поволжье-Южный Урал (страна Гетов) и Междуречье, в том числе северное... (кто знает может дать инфо, ссылки на археологию этих мест!?)

хи-хи, они Булгар полагают за Кеч (Kec, их всего 3 вижу на карте: под Самаркандом и под Каспием ), так значит если Тимур родился в Кече(!?), то бишь мог и на Волге в Великом Булгаре! гениально!

3. 1710 год западное творчество началось:

если у них Волга примерно на 70 градусе, а ныне устье между 40 и 45 градусами, то куда же они положили нулевой меридиан?
если ныне между Гринвичем и Канарами - ок. 15 градусов!? разница в 25-30 градусов!?

Урал - назван Кавказом и Имаус

находим на Урале Великую Венгрию и Валахию под ней!

Калмыки уже у Волги! и есть еще Calmac на Амуре!?

а у Китая, аж три названия!

P.S. инфо в рамке: понадёргали всё, что могли и втиснули бездумно!
Последнее редактирование: 24 июнь 2019 15:38 пользователем Liberty.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
25 июнь 2019 11:28 - 25 июнь 2019 11:29 #1294 от Liberty
www.vostlit.info/Texts/rus5/Ulozenie/frametext2.htm

ТАМЕРЛАН

УЛОЖЕНИЕ ТИМУРА

Часть вторая

вот тут на меня снова нахлынуло, вскипело ретивое, выплеснётся зараз накипевшее:

Слово о принципиальности и объективности историков, переводчиков, редакторов... или что лучше: объективная или национальная история!

"Поэтому я изложил принципы создания царства и держания бразд правления в <сих> Уложениях и написал руководство по управлению государством, дабы каждый из моих потомков действовал сообразно ему и удержал в руках трон и царство, приобретенные мною непрестанным трудом и заботой, казачеством 164 , беспрерывными военными походами и сражениями, милостью Всевышнего и содействием несравненной общины <пророка> Мухаммада, да пребудет над ним божье благоденствие и милость, а также любовью и почестями, кои я оказывал возвеличенным потомкам и несравненным сподвижникам Пророка."

а теперь внимание сноска

Комментарии

164 Казачество — образ жизни царевича, потерпевшего неудачу в борьбе за престол.

чтобы никого не забыть и не обидеть, дам всех причастных:

(пер. Х. Кароматова)
Текст воспроизведен по изданию: Уложение Темура. Ташкент. Изд. лит. и искусства им. Гафура Гуляма. 1999

© текст - Кароматов Х. 1999
© сетевая версия - Тhietmar. 2003
© OCR - Тахир Тайсин. 2003
© дизайн - Войтехович А. 2001
© Изд. лит. и искусства им. Гафура Гуляма. 1999

во как! оказывается казаки у Тимура (там, далеко в Средней Азии, а отнюдь не у нас, на Руси) - это князья-принцы, братья и прочие родственники государя, вольные, всё благородного рода, воины!

а у нас, наверное, вот с этого:

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%E8%E3%E5%EB%FC...C0%EB%E5%EA%F1%E0%ED %E4%F0_%C8%E2%E0%ED%EE%E2%E8%F7

неизвестно кто и откуда, беглые холопы, воры, бандиты и разбойники!

Если Тимур с полусотней всадников идёт украдкой к Кандагару, то это великий поход победный великого завоевателя, а у нас с Волги Разин со товарищи за зипунами, то это поход шайки разбойников и воров!?

и уже мнение русских о благородном происхождении казачества воспринималось новой знатью, как неуместная шутка, блажь, чудачество!

Вспомнился упрёк одного нового участника формуа, про мои посты - сплошной национализм!

Эх, милок, не бывает история объективный, но только национальная!

не может быть у субъекта объективного мнения, знания.

И все призывы сделать нашу историю объективной, для чего естественно нужно пригласить "объективных иностранных спецов" или переписать их историю о нас, приводят к тому, что эти иноверцы и инородцы пишут, вернее написали нам такую историю,... что мама, не горюй!

а вот интересно, куда делись те источники и та история, которые использовал и написал дю Бек в 16 веке? а чё это никто не перевёл Историю дю Бека - на русский язык для всеобщего знакомства!?

куда делись русские князья, брат Тимура - Князь Донской, войско московское из походов Тимура в Малую Азию, Сирию, Египет?

По истории 16 века - войско московское приходит в Среднюю Азию, а по истории 17-18 века - русских Тимур громит на Днепре, на Дону и у Ельца?

Это что, объективная реальность, прошлое, история так поменялись за 100 лет?

и как прошлое, как объективная реальность могла измениться!?

ах, это изменилось наше, то бишь их восприятие этой объективной реальности! и в результате этих изменений в восприятии в силу политических и национальных, личных, субъективных интересов, поменялась история "объективная"! то есть из прошлого, из истории с точки зрения "объективной", а отнюдь не национальной, не-э..: русских и казаков исключили, а монголов и тюрков добавили, даже грузин и азербайджанцев и узбеков, и турк(о)менов добавили.

и стал Тимур, чисто объективно великим завоевателем, и памятники ему ставят турки и узбеки, и даже не смотря на то, что он их, узбеков и турок, громил и гонял по степи и горам!


P.S. а вот интересно как это слово "казачество" написано на языке оригинала - древнеузбекском-тюрку, персидском и прочих языках? это калька? перевод?

кстати, после того как усвоил монгольское и французское "джете", чьё-то там ещё "чете", русское - "геты-гетман", вспомнилось "тюркско-турецкое"

джигит, джигитовка

видим здесь сразу два корня вместе и дже(т)- и гет-

dic.academic.ru/dic.nsf/brokgauz_efron/3...B8%D0%B3%D0%B8%D1%82

Джигит
(по-турецки — молодой). — На Кавказе издревле так назывались наездники, отличавшиеся отвагой, выносливостью, искусством лихо управлять конем и владеть всякого рода оружием. Отсюда и джигитовка, т. е. бешеная скачка (гарцевание, упражнение в конном ристании)

ru.wikipedia.org/wiki/%C4%E6%E8%E3%E8%F2

Джигит (по-тюркски «молодой парень», «юноша», также «молодец») — исторически в Средней Азии и на Кавказе: наездник, отличающийся отвагою, выносливостью, искусством управлять конём и владеть оружием.

посему, джигит - это казак, а джигитовка - это и есть казакование!

ru.wiktionary.org/wiki/%D0%BA%D0%B0%D0%B...%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D 1%82%D1%8C

Значение <править>
устар., рег. быть казаком, заниматься казацким делом; ездить верхом; воевать, обращать в казачество, делать казаками ◆ Из городов Киевского, Волынского и Подольского края, даже с верховьев Днепра выходили партии добычников в дикую степь «казаковать», промышлять пчелой, рыбой, зверем и татарином. В. О. Ключевский, «Русская история. Полный курс лекций. Лекции 41-53», 1904 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы) ◆ Судя по таким выражениям применительно к Еруслану Лазаревичу и его сыну, как «поехал в чистое поле казаковать», «таков ты молод, а поехал казаковать рано», наша повесть сложилась в казацкой среде, неоднократно сталкивавшейся в XVI—XVII вв. с восточными народами. Н. К. Гудзий, «История древней русской литературы. (XVI—XVII вв.)», 1938 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
устар., рег. сражаться, воевать, атаковать, разорять ◆ — На разбой? — Казаковать. — Не вздумайте напасть на Астрахань. Всех прокляну, отлучу от церкви. … Мол, без разрешения круга подбивает голодрань казаковать Хиву. Машковцев, «Золотой цветок - одолень», 1990 г. (цитата из Библиотеки Максима Мошкова, см. Список литературы)
разг., рег. гулять, двигаться ◆ …и дядя Яша все свободное время проводил в кожаном седле своего оглушительно чихавшего сизым дымом стального коня, на котором он казаковал взад и вперед по улицам Керчи. Лев Кассиль, «Улица младшего сына» (цитата из Библиотеки Максима Мошкова, см. Список литературы)
перен. гулять ◆ Казакует по родимой степи восточный ветер. М. А. Шолохов, «Тихий Дон»
разг., рег. гулять, сорить деньгами◆

ради прикола решил проверить как это будет по-турецки:

mrtranslate.ru/translate/russian-turkish.html

молодой - Genç
парень - Guy
юноша - A man
всадник - Ranger
наездник - Buluşsallık
джигит - SLU (не понял?)
воин - Wars

похоже, опять врут? сплошные англицизмы!!!! видно после реформы оссманского языка Ата-Тюрка в 20 веке....
Последнее редактирование: 25 июнь 2019 11:29 пользователем Liberty.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
28 июнь 2019 11:43 - 28 июнь 2019 11:44 #1297 от Liberty
Пьер Ватье́ (фр. Pierre Vattier; 1623 год, Монтрёй-л’Аржийе (fr:Montreuil-l'Argillé — 7 апреля 1667 года, Париж)

Ахмед-ибн-Арабшах, «История Тимура»:
«Histoire du grand Tamerlan» (Париж, 1658);

books.google.ru/books?id=r-VlZ9uipskC&pr...#v=onepage&q&f=false

Напомню по истории дю Бека

www.chronologia.org/dcforum/DCForumID14/11207.html

Самое начало истории Тимура:

Война с Московским царством:

Стр. 13. первую войну, которую он начал, была война против Московского царя\Московского царства (le Moscovite); московские войска в большом количестве вторглись в его страну и напали на город под его властью,

Стр. 18. Государь-Князь Танаиский-Донской (Prince de Tanais), родственник Тимура, со своим войском был в арьергарде

у дю Бека он не назван по имени, но только по титулу

а вот у Пьера Ватье на стр. 16, похоже, эта же война, первая в истории Тимура, и приходит войско:

8. Tuctamis-Chan - узнаётся без особых проблем, титул:

Sultan des Dastois & des Tartares

название первого народа даст - степь, т.е. степняки.

место битвы: определяется на реке (библейской Междуречья) Гихон, а Самарканд находится в Междуречье библейских рек: Гихона и Сихона

время войны и битвы Тимура с Токтамышем можно определить примерно, чуть выше дана дата основания Тимуром своей столице в Самарканде:

месяц Сагбан года 771 от "исхода" (Retraite), значит ли по французски и по-русски исход - арабское Хиджра-исход, - не знаю, подскажите, пожалуйста. Надо бы проверить с датами жизни Токтамыша...

Изложение этой истории надеюсь дать позже по прочтению, поскольку сравнительный анализ будет интересный (ну, например среди соратников Тимура - Барка - Barcas, напомню, что Ганнибал был Барка и я его историю помещал в Малую Азию и Ближний Восток), но здесь не удержусь, чтобы не дать одну прелюбопытную этимолгию....русскую, чтобы определить язык и национальность войска Тимура:

стр. 17:...чтобы поддержать отступающее войско Тимур кричит во весь голос (сначала по-французски):

"courage, donne, donne!"

поясняю, французский глагол "donner" значит "давать"!

Но в гонке, в бою, в битве французы не употребляют этот глагол для моральной поддержки участников (кричат allez! - иди(-те)!); я не знаю арабский и прошу проверить и подтвердить, но поскольку и арабы и французы дали прямую кальку, значение слова "Давай, давай!" как призыв, поддержка, которые не имеют такого смысла в этих языках, то мой вывод: Тимур поддерживал своё войско по-русски, на русском языке!
Слабенько конечно, но в копилку пойдёт!

P.S. Про Митру, расшифровывал имя Митридат, который оказался "Митрадатой" - то есть царь "данный Богом! (Митрой)" и да, конечно Митра - Солнце! арии, да и все люди - солнцепоклонники!
Последнее редактирование: 28 июнь 2019 11:44 пользователем Liberty.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
28 июнь 2019 11:45 #1298 от Liberty
Пьер Ватье́ (фр. Pierre Vattier; 1623 год, Монтрёй-л’Аржийе (fr:Montreuil-l'Argillé — 7 апреля 1667 года, Париж)
Ахмед-ибн-Арабшах, «История Тимура»:
«Histoire du grand Tamerlan» (Париж, 1658);

books.google.ru/books?id=r-VlZ9uipskC&pr...#v=onepage&q&f=false

Книга примечательна тем, что написана побеждённым врагом Тамерлана: у него Тамерлан не великий правитель и полководец, а жестокий тиран, убивец, бандит и победил он только потому, что имел превосходство численное в разы или даже в десять раз! а так... "наши" мужественно и героически бились! даже не ясно, как проиграли! в общем к вопросу об объективности истории и историков!

1. есть одна примечательная фамилия историческая известная

книга 1 стр. 9, 17

Seigneur Barcas

господин Барка

и вспомнился мне Ганибал, который тоже был Барка, то бишь из рода Барка, который закончил свою карьеру в Малой Азии у царя и города Прусы-Пруссия, потому что отец его был.

Ганнибал родился в 247 году до н. э. в Карфагене в семье полководца Гамилькара Барки.

ru.wikipedia.org/wiki/%C3%E0%ED%ED%E8%E1%E0%EB
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B0%D0%BC...%D1%8C%D0%BA%D0%B0%D 1%80_%D0%91%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B0

en.wikipedia.org/wiki/Hamilcar_Barca
Hamilcar Barca or Barcas

en.wikipedia.org/wiki/Barcid

The Barcid family was a notable family in the ancient city of Carthage; many of its members were fierce enemies of the Roman Republic. "Barcid" is an adjectival form coined by historians (cf. "Ramesside" and "Abbasid"); the actual byname was Barca or Barcas, which means lightning. See ברק Baraq in Canaanite and Hebrew, برق, barq in Arabic, and similar words in other Semitic languages.

и были они все "светлые" то бишь Киры

The Barcids were the founders of several Carthaginian cities in the Iberian peninsula, some of which still exist today

основали города в Африке и в Испании.

и даже Берселона вроде как от имени рода их!

fr.wikipedia.org/wiki/Barcides

получается, что род Барки - Светлых в походах Тамерлана засветился, хотя Мал(и)к - тоже светлый как и Кир.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
01 июль 2019 13:29 - 02 июль 2019 12:32 #1299 от Liberty
к вопросу о религии Тамирлана: ведическая-арийская или ислам, предлагаю несколько фотографий орнамента на минаретах Самарканда, столицы Тамирлана.

Но сначала предуведомление общего характера для понимания:

Рене Генон кажется первым (для меня) указал, что в имени Аллах написаны не две арабские буквы Лям - ЛЛ, но ведический - арийский символ Ом - Оум - Ум - (Раз)Ум - Премудрость Божественная - Логос - Агия София - ....

scontent.fhel6-1.fna.fbcdn.net/v/t1.0-9/...88cd09b0&oe=5D7BF59E

и вот смотрим Самарканд

Здесь вообще Лев на Солнце извечный символ арийский - иранский!

upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/t...%284956249437%29.jpg

Ом в виде свастики-коловорота

img1.liveinternet.ru/images/attach/c/10/...mLhmmbI2lAzJbvryIDs0

(Буква первая русская а) АОУМ

Registan — the heart of the ancient city of Samarkand, now in Uzbekistan. Location of significant 14th-century Timurid architecture examples, structures of the Timurid Empire.

commons.m.wikimedia.org/wiki/Category:Re...and_(8588990995).jpg

upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/t...%288588993539%29.jpg

upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/t...%288589024209%29.jpg

Похожие символы видел и на мечетях, минаретах Ирана...
Последнее редактирование: 02 июль 2019 12:32 пользователем Liberty.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
16 июль 2020 16:17 - 22 июль 2020 16:49 #2115 от Liberty
Histoire de Timur-Bec, connu sous le nom du grand Tamerlan, empereur des Mogols & Tartares : en forme de journal historique de ses victoires & conquêtes dans l'Asie & dans l'Europe
Sharaf al-Dīn ʻAlī, YazdiÌ„; François Pétis de La Croix
A Paris : Chez André Cailleau, 1722.

Здесь мы имеем ту же историю № 2 переведённую на русский язык и находим больше соответствий с Первой историей:
ШЕРЕФ-АД-ДИН ЙЕЗДИ КНИГА ПОБЕД ЗАФАР-НАМЭ
XI ИЗ "КНИГИ ПОБЕД" ШЕРЕФ-АД-ДИНА ЙЕЗДИ
(пер. В. Г. Тизенгаузена)
Текст воспроизведен по изданию: Сборник материалов, относящихся к истории Золотой Орды, том II. Извлечения из персидских сочинений, собранные В. Г. Тизенгаузеном. М.-Л. АН СССР. 1941

Кстати и этот автор писал по-персидски
Биография
В 1419—1425 годах написал на персидском языке хронику под названием «Зафар Наме» («Книга побед»), которая основана на одноимённой хронике Низама ад-Дина Абд ал-Васи Шами и других исторических трудах, а также рассказах очевидцев. «Зафар-наме» является одним из основных источников по истории Средней Азии, Ирана и Афганистана конца XIV — начала XV веков.


Изменяю, дополняю, проверяю на соответствие официальной истории

Всё ясно, в первой истории есть Князь Донской во главе московского войска, а у Шереф-Ад-Дина Йезди, он назван Урус-Хан - Руский хан, который не ладит с Токтамышем

Посему интересно что при перечислении правителей Дешт-и-Кипчак

Имена тех из рода Чингиз-хана, которые царствовали в Дешт-и-Кипчаке. Всех царей из рода Чингиз-хана, правивших в Дешт-и-Кипчаке до сего времени,
с номера 20 пошли Ханы Руские - Урус-хан и его дети:

20) Урус-хан. 21) Токтакия, сый Урус-хана. 22) Тимур-Мелик, сын Урус-хана. 23) Токтамыш-хан, севший на престол Дешт-и-Кипчака при содействии Тимура, по милости и благосклонности его. 24) Тимур-Кутлук. 25) Шадибек. 26) Пулад, сын Шадибека. 27) Джелаль-ад-дин, сын Токтамыш-хана. 28) Кепек, брат Джелаль-ад-дина. 29) Керим-берди, брат Кепека. 30) Чекре. 31) Дервиш-оглан. 32) Мухаммед-хан. Продолжительность царствования их с начала 621 г. (= 24 I 1224 — 12 I 1225) до нынешнего дня, то есть до 831 г. (= 22 Х 1427 — 10 Х 1428), соответствующего году овцы, составляет 210 лег. Из них в летописи (нашей) будет рассказано об Урус-хане и о ханах, сидевших после него, так как они были современниками Тимура.

|260| Рассказ о походе Тимура в Хорезм в третий раз и о возвращении его с пути по случаю восстания Сарбуги и Адильшйха Бехрама джелаира... |264| Они, 7 обратившись в бегство, отправились в Дешт-и-Кипчак, нашли себе убежище у Урус-хана и стали слугами того двора... Адиль-шах и Сарбуга занимались службой Урус-хану, но в конце концов (у них) забилась жила злобы и бесчинства, и в то время, когда Урус-хан находился в своем летовье, они, убежав, извлекли меч предательства из ножен вероломства, сразились с Учи-бием, 8 уполномоченным хана, и, убив его, бежали оттуда, пришли в улус Джете,

И здесь Джете кажется связаны со степью Дешт-и-Кыпчак!

|260| Рассказ о походе Тимура в Хорезм в третий раз и о возвращении его с пути по случаю восстания Сарбуги и Адильшйха Бехрама джелаира... |264| Они, 7 обратившись в бегство, отправились в Дешт-и-Кипчак, нашли себе убежище у Урус-хана и стали слугами того двора... Адиль-шах и Сарбуга занимались службой Урус-хану, но в конце концов (у них) забилась жила злобы и бесчинства, и в то время, когда Урус-хан находился в своем летовье, они, убежав, извлекли меч предательства из ножен вероломства, сразились с Учи-бием, 8 уполномоченным хана, и, убив его, бежали оттуда, пришли в улус Джете, к Камар-ад-дину и стали возбуждать его к восстанию и смуте.

|274| Рассказ о походе Тимура против Джете в пятый раз с войском, многочисленным как звезды... В этом месте (Кочкаре) до высочайшего сведения (Тимура) довели, что Токтамыш-оглан, усомнясь в Урус-хане, обратил лицо надежды ко двору убежища мира и идет (сюда). Тимур отдал эмиру Туман-Тимур-узбеку приказание соблюсти обычай встречи и привести его с полным почетом и уважением, сам же благополучно повернул назад через Уйнагу 9 и остановился в Узгенде, [147] а оттуда, двинувшись (дальше), счастливо прибыл в Самарканд. Эмир |275| Туман-Тимур привел (туда) Токтамыш-оглана, а эмиры и сановники представили его Тимуру.

Кстати и здесь поясняет переводчик, что не земли отдавались в управление, но назначались выплаты, доходы от земли в оплату службы, как и на Руси:
Рассказ об отправлении Тимуром Токтамыш-оглана управлять Отраром и Сабраном. 10 Тимур пожаловал Токтамыш-оглану всю область Сабрана и Сыгнака. 11
11. Абд.: "назначил ему на расходы налог (мал) с области Отрара и Саурана и отправил его туда"***, (А л. 105а, В л. 110а, Сл. 70б).

и здесь есть та же первая битва Тимура против войска московского описана, которые преследовали Токтамыша и которого взял под свою защиту Тимур
В это время прибыл Идигу, племенем (умак) 15 которого было мангут, 16 один из эмиров улуса Джучи, бежавший от Урус-хана. Он принес известие, что Урус-хан, собрав войска, идет в эту сторону и ищет Токтамыша. Около этого же времени прибыли также послы Урус-хана, Кепек-мангут и Тулуджан и представили послание Урус-хана, содержание которого было таково: "Токтамыш убил моего сына и, убежав, пришел в ваши владения; выдайте моего врага, если же нет, то, назначив место |278| битвы, тотчас явитесь на бой". Тимур с царским достоинством ответил: "Он (Токтамыш) нашел себе у меня убежище, я его не выдам". Что же касается боя, то все для него готово ***..

Рассказ о том, как Тимур повел войско против Урус-хана. Отослав назад послов Урус-хана, Тимур обратил высочайший помысел на снаряжение и устройство войска и оставил для управления столицею Самаркандом эмира Чаку. Собрав весь улус Чагатайский, он в конце того же |279| года дракона двинулся на Урус-хана ***. Когда, после перехода (войска) через Сейхун, степь Отрарская сделалась ставкою победоносных войск (Тимура), то с той стороны Урус-хан, собрав весь улус Джучи, остановился, дойдя до Сыг;нака, от которого до Отрара 24 фарсаха ***. (В это время) выпало столько снега и дождя, что если бы от сильного холода не замерзла вода, то со всех сторон земли потоки слились бы в океан ***.
В руской истории мы имеем как миниму две битвы Урус-хана - Дмитрия Донского проти в Тагая мордовского и против Булат-Тимур (то есть Железного-Стального)

в мордовских землях укрепился Тагай, а в Волжской Булгарии — Булат-Тимур. Тот и другой были разбиты соответственно рязанцами в 1365 году у Шишевского леса и суздальцами в 1367 году на р. Пьяне. В этом ряду побед была и наступательная акция суздальцев, когда они в 1370 году вторглись в Волжскую Булгарию

Сражение у Шишевского леса — сражение войск Рязанского и Карачевского княжеств во главе с Олегом Ивановичем, Владимиром Пронским и Титом Мстиславичем Козельским против войск Золотой Орды во главе с Тагаем в 1365 году, закончившееся решительной победой русских войск.
В лето 6873 (1365)… Того же лета Тагаи, князь ординскыи, изъ Наручади прииде ратью Татарскою на Рязанскую землю и пожже градъ Переяславль. Князь же великии Олегъ Рязанскыи съ своею братьею съ Володимеромъ Проньскымъ и Титомъ Козельскимъ, събравъ силу свою, и иде въследъ его, и постиже его на месте, нарицаемемъ подъ Шишевскимъ лесомъ, на Воине, и бысть имъ бои, брань зело люта и сеча зла, и поможе Богъ великому князю Олгу, и братии его Проньскому и Козельскому, а Тагаи въ мале дружине одва убежалъ.[1]
Симеоновская летопись. ПСРЛ. Т. 18. С. 104
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%80%D0%B0...BB%D0%B5%D1%81%D0%B0


у нас это битва на реке Пьяна в 1367 году, которую Булат-Тимур проиграл

Булат-Тимур (тат. Булат Тимер, Bulat Timer, Булак-Тимер; Булак-Тимур; 1340 — 1368) — золотоордынский князь (эмир), Сын Мынтемира. представитель верхушки ордынской аристократии, правитель Болгарской земли в 1361—1367 годах.[1]

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%83%D0%BB...B8%D0%BC%D1%83%D1%80

В 1367 году предпринял неудачный поход на Нижегородское княжество, во время которого был разбит войсками Московского и Нижегородского княжеств на реке Пьяна.

Битва на реке Пьяне (1367) — сражение войск Нижегородо-Суздальского великого княжества во главе с Дмитрием Константиновичем Суздальским и Борисом Константиновичем Городецким против сил Золотой Орды во главе с Булат-Тимуром, закончившееся решительной победой русских войск.
Русское войско сначала разбило ордынцев у реки Сундовик, а затем настигло у реки Пьяны и сбросило в реку. Ордынцы не смогли организованно отступить и понесли большие потери, многие утонули. Спасшийся бегством Булат-Темир по возвращении в Орду был убит ханом Азиз-шейхом.

Лицевой летописный свод: «Князь великий Дмитрий Константинович Суздальский и Нижнего Новгорода со своими братьями, с князем Борисом Константиновичем и князем Дмитрием Константиновичем, и со своими детьми, собрав большое войско, вышел против Ордынского князя. И бежал тот за реку Пьяну Они, придя туда, оставшихся татар побили, а других татар в реке Пьяне утопили, а иных набегом убили»

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B8%D1%82...F%D0%BD%D0%B5_(1367)

и также как в первой истории, согласно автору Тимур победил и разгромил руское войско, но вскоре опять пришлось вступать с ними в битву - значит не победил!

Согласно приказанию они выступили в набег с 500 человек и ночью на пути столкнулись с сыном Урус-хана, Тимур-Мелик-огланом, при котором было более 3000 человек. В ту же ночь под утро завязался бой ***. Победоносное войско (Тимура), как обычно, одержав победу, обратило неприятелей в бегство и сокрушило их.

Стало известно, что Урус-хан, бежав, вернулся и вместо себя оставил Кара-Кисека.

По первой истории Князь Донской не погиб в этой битве (+1389), он ещё Куликовскую битву выиграл, и по 1 истории вместе с Тимуром Сирию и Египет освобождал!
Здесь Урус-хан погибает, и на его место вступает сын его, которому Тимур отдаёт всё царство Дешт-и-Кипчак - не похоже это на подарок побеждённому! похоже русские победили и взяли под контроль всю Степь!

Тимур лично отправился против неприятеля. Кара-Кисек также ушел, и так как в тех местах не оставалось ни одного человека из врагов, то он (Тимур) счастливо и благополучно вернулся с войском из этого похода, расположился в высочайшей орде своей на равнине (джульге) Кеша и простоял там 7 дней.

Рассказ о нападении Тимура на улус Урус-хана. Собираяся сразиться с Урус-ханом, Тимур счастливо и благополучно выступил в поход, сделав Токтамыш-оглана проводником (гачарчи). Двигаясь со всей поспешностью днем и ночью, он через 15 суток в понедельник утром прибыл в Джейран-камыш, (где) неприятельский иль пребывал в неведении (о движении Тимура). Ограбив их, победоносное войско захватило огромную добычу — лошадей, верблюдов, овец и пленных. Благодаря счастливой случайности, (в это время) без затраты усилий слуг Тимура умер Урус-хан и тернии его неприязни исчезли со столбовой дороги счастливой державы (Тимура). Вступивший на место его старший сын его Тохтакия также в это время пошел по стопам отца. Оказав поддержку и содействие Токтамыш-оглану, пожаловав ему царство всего Дешт-и-Кипчака и Джучиева улуса, приготовив и устроив |283| ему все принадлежности царского достоинства и могущества, он (Тимур) оставил его в этом государстве и подарил ему коня по имени Хынг-оглан... 21 сказав: "На этом коне в случае удачи догонишь врага, а в случае бегства никто тебя не догонит". Повернув затем в сторону Самарканда, он благополучно и счастливо возвратился из Дешт-и-Кипчака и в начале года змеи, 778 (= 21 V 1376 — 9 V 1377), расположился в своей столице.

у нас в эти годы в истории Дмитрия:
В 1376 году Дмитрий отправил войско во главе с Дмитрием Боброком в Волжскую Булгарию. Был взят откуп с мамаевых ставленников и посажены русские таможенники. В том же году Дмитрий ходил далеко за Оку, остерегаясь рати татарской. Примерно в том районе (Волчья Вода) указывает местоположение отряда Арапши, готовящегося к вторжению на Русь, «летописная повесть о побоище на Пьяне».

Вторая битва на реке Пьяна под водительством сына Дмитрия (но Константиновича!) - Ивана
Сражение на реке Пьяне — нападение ордынского войска на объединённое русское войско под предводительством князя Ивана Дмитриевича 2 августа 1377 года на берегу Пьяны. В сражении русское войско, застигнутое врасплох, было наголову разбито. Это позволило ордынцам разграбить Нижегородское княжество и взять Рязань.
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%80%D0%B0...F%D0%BD%D0%B5_(1377)

Который действительно погиб - утонул:
Ива́н Дми́триевич (ум. 2 августа 1377) — суздальско-нижегородский княжич, сын Димитрия Константиновича, великого князя нижегородского.

В 1367 вместе с отцом, дядей Борисом и братьями, преследовал Булат-Темира, в 1376 году участвовал в походе на Волжскую Булгарию. В 1377 году ходил с нижегородскими войсками к реке Пьяне против пришедшего из Синей орды царевича Арапши (Араб-шаха). Русские, в результате собственной беспечности, 2 августа были разбиты наголову; Иван, спасаясь от врагов, на коне бросился в реку и утонул.


В 1377 году московско-суздальское войско выступило на восточные рубежи Руси и было уничтожено там на стоянке татарами из Мамаевой орды, были разорены Нижний Новгород, а затем Рязань.

Весной 1376 года московский воевода и литовский князь Дмитрий Михайлович Боброк-Волынский во главе русского войска вторгся на среднюю Волгу, взял откуп 5000 рублей с мамаевых ставленников и посадил там русских таможенников (дорогу).

В 1376 году перешедший на службу к Мамаю с левобережья Волги хан Золотой Орды Арапша разорил Новосильское княжество, избегая сражения с вышедшим за Оку московским войском.

Объединённое русское войско двинулось навстречу татарам, встав лагерем на левом берегу реки Пьяны, в сотне верст от Нижнего Новгорода. Тогда же пришло известие о том, что Арапша находится на Волчьей Воде, то есть на границах Новосильского княжества. В русском войске начала стремительно падать дисциплина, началось повальное пьянство, перестала нестись караульная служба. Повесть о побоище на реке Пьяне, являющаяся основным источником по битве, в дальнейших событиях упоминает не Арапшу, а татар из Мамаевой Орды.

Русские воеводы забросили всё своё оружие и предавались развлечениям: «начаша ловы за зверми и птицами творити, и потехи деюще, не имея ни малейшаго сомнения». Простые воины последовали их примеру: бросали оружие, предавались пьянству и бражничеству.

Ордынцы, тайно подведённые мордовскими князьями, напали на русский лагерь 2 августа 1377 года. Русское войско, не изготовленное к битве (и ни один из воевод не смог организовать сопротивление), пустилось в бегство к реке, но было беспощадно уничтожено. Погиб под ударами татарских сабель князь Семён Михайлович (который также упоминается в числе погибших в Куликовской битве в 1380 году), вместе с ним огромное количество бояр и простых солдат. Многие тонули, не сумев переплыть Пьяну, в их числе оказался князь Иван Дмитриевич.

За татарским набегом на нижегородское княжество последовал набег мордвы, который впрочем, не увенчался успехом — мордовские отряды были полностью уничтожены князем Борисом Константиновичем Городецким, который зимой вместе с племянником Семёном Дмитриевичем и московским воеводой Свиблом совершил карательный поход в мордовскую землю и положил её пусту.

После успешного набега 1377 года на русское пограничье в следующем году Мамай двинул войско на самого Дмитрия Московского (см.Битва на Воже).

В 1378 году по приказу Мамая 5 ордынских туменов (50 тыс.) во главе с мурзой Бегичем выступили в поход на Москву, вскоре были разбиты княжеской дружиной на р. Вожа в рязанских пределах.

PS для пантюрков и тюркофилов, которые убеждают всех, что Урус не значит Русский, а Урус-хан не может быть русским ханом-князем-царём привожу значение этого слова с кыпчакского-татарского словаря
КРАТКИЙ СЛОВАРЬ СРЕДНЕВЕКОВЫХ БУЛГАРСКИХ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ НАЗВАНИЙ И ТЕРМИНОВ,ВСТРЕЧАЮЩИХСЯ В "ДЖАГФАР ТАРИХЫ"
Составлен на основе выписок из полного текста "Джагфар тарихы" и содержит известия утерянных частей свода

Урусы (русы, руссы) -
1) массагетский род, один из предков украинского народа;
2) русичи-украинцы;
3) великороссы.
Последнее редактирование: 22 июль 2020 16:49 пользователем Liberty.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
17 июль 2020 15:13 - 17 июль 2020 15:37 #2116 от Liberty
Вот ещё раз один важный кусок из истории данной Шереф .... Йезди:

www.vostlit.info/Texts/rus3/Serefeddin/frametext1.htm

казалось бы вроде всё соответствует официальной истории, но это если читать не понимая, но вспоминая только свои школьные знания, и не вникать в то, что написано:
а написано или не совсем то и совсем не то:

Сразу род Чингизхана в Дешт-и-Кипчак, ОК, но дальше указаны область от Хорезма до Дешт-и-казар, а кыпчаки и казары - это разные народы!

Имена тех из рода Чингиз-хана, которые царствовали в Дешт-и-Кипчаке. Всех царей из рода Чингиз-хана, правивших в Дешт-и-Кипчаке до сего времени, 32. 1) Джучи, которому по приказу отца принадлежали области Хорезм, Дешт-и-Хазар, Булгар, аланы и те пределы; между ним, Чагадаем и Угедаем постоянно была вражда. Он умер шестью месяцами раньше Чингиз-хана. 2) Бату, 1 сын Джучи, которого Угедай-каан, с сыном своим Гуюком, с Менгу, сыном Тули, с Булганом, 2 Бури и Байдаром, сыновьями Чагадая и с большим войском отправил в область, находившуюся под властью его отца.

и тут кажется перечисляются земли росалан - руских полян, булгар, но нет! - стоит предлог ДО их земель! То есть земли руские и булгарские не были покорены и не входили во владения, в землю Джучи и Батыя!!!
Всей этой областью до (земли) асов, русских, черкесов, до Крыма, Азака 3 и Булгара они овладели через некоторое время, после многих битв. К городу М.к.с., куда вследствие множества леса (даже) ветру трудно было пробраться, царевичи, срубив со всех сторон деревья, проложили дорогу такой ширины, что на ней могли двигаться 4 встречные телеги.

- ну, это просто сказка, байка про лесорубов!!! мы-то знаем, что и руские и татары ходили и летом и зимой не по лесу, но по рекам! а зимой по льду на санях, а не на телегах!!! Видно автор даже не знал время года, когда Батый приходил на Рязань и Владимир! да и где там в степях наших столько леса!!!??? и про уши тоже....
- про башгирдов - христиан, около франков! Даже если франки были в Морее, но там никто не находит башгирдов

Они осадили город и после взятия (его) отдали приказание об общем избиении и сказали, чтобы у убитых отрезали правое ухо и представляли его. Было насчитано 270 000 (ушей). Когда настала весна и они управились с делами улуса кипчаков и аланов, то они с огромным войском двинулись на покорение (земли) келаров и башгирдов, жители которой были христиане, и страна которых прилегает к (владениям) франков.

Такую битву такого огромного войска историки кажется не знают! да ещё 400000 кавалеристов! воинов на конях!!!????

Гордясь своей многочисленностью и своим могуществом и узнав о движении войска Бату, они (эти народы) также занялись снаряжением войска, выставив 400 000 искусных в военном деле всадников, считавших бегство за стыд, и выступили (с ними) навстречу (монголам). Бату выслал вперед, в виде авангарда, брата своего Саканака 4 с 2000 человек (приказав), чтобы он разведал их численность и известил о положении (их) дела. Через неделю он (Саканак) вернулся и сообщил, что их вдвое больше войска монгольского и что они все люди боевые.

- Явно мусульманский писатель перестарался, назвав Батыя и его воинов мусульманами!!! Считать главной причиной победы молитву - ну, знаете это trop!!!!

Когда войска приблизились друг к другу, Бату приказал мусульманам собраться и заняться молитвой, а сам пошел на один холм, целые сутки ни с кем не говорил ни слова, усердно молился, плакал и просил (бога) о победе. На другой день занялись боем. Между ними находилась большая река. Ночью он (Бату) послал (сказать) войску, чтобы оно перешло через реку. Бату лично вступил в (самое) сражение и произвел несколько нападений сряду. Увидев превосходство сил, армия неприятельская двинулась с места, 5 а то войско, которое (ночью) перебралось через реку, напало на них с тыла. Саканак и все войско разом произвели атаку, бросились на царский шатер и палатки их, мечами разрубили канаты и опрокинули их. Вследствие этого неприятельское войско упало духом и обратилось в бегство, а войско Бату перебило всех их. Области те также подпали под власть (монголов). После этого Бату по повелению Угедай-каана посадили на престол в Дешт-и-Кипчаке. Город Сарай построил Бату. [146] Он умер в 654 г. (= 30 I 1256 — 18 I 1257), соответствующем году дракона.

Вообще Сарай - это Дворец!
Город-Дворец - 6:0 за артистичность! и 3 - за географию и язык!
Последнее редактирование: 17 июль 2020 15:37 пользователем Liberty.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
26 июль 2020 12:06 - 26 июль 2020 12:12 #2124 от Liberty
есть ещё перевод и издания 2008
Публикация 2008 г.
Предисловие
Часть 1
Текст воспроизведен по изданию: Шараф ад-Дин Али Йазди. Зафар-наме. Книга побед амира Темура. Ташкент. Изд-во журнала "SAN'AT". 2008

Вот тут сразу с первых слов сразу веришь в объективность, беспристрастность и правдивость автора (или нового переводчика-издателя -редактора)!!!
ЗАФАР-НАМЕ
/1б/ Введение 1
Хвала и благодарение Создателю, коего бессильны описать ученые и выдающиеся мужи арабов и не-арабов!

- То есть Тамирлан, который с арабами воевал, как с противником, и ну, никакого отношения к арабам не имел, и вдруг его история начинается с арабов!? И автор из Багдада делит всех людей на арабов (которых ставит на первое место) и всех остальных, которые все не арабы, но их даже перечислять не надо!

www.vostlit.info/Texts/rus3/Serefeddin_2...I-Et_GzPY6USn1cY7oS8

и дальше просто чудеса эквилибристики и словословия и фантазии!
и появляются в истории, написанной на фарси вдруг необходимость перевода на язык тюрков (может конечно и переводчик от себя что добавил!?)

в коем языком фарси повествованы деяния Темур-бека, и от которого таджики 5 имеют пользу, а выгоды тюркскому народу нет, следует, чтобы оно было переведено на язык тюрки 6, дабы оно принесло народу пользу.

6. «Язык тюрки» — так называемый чагатайский тюркский или староузбекский язык.

Так Тамирлан с (Ча)Катаем воевал же!!!

Мухаммаду Али ибн Дарвеш Али Бухари 7, был сделан знак, чтобы «Зафар-наме» был исполнен на языке тюрки.

7. О Мухаммад Али ибн Дарвеш Али Бухари известно лишь то, что он работал при дворе Кучкунчи-хана, по приказу которого перевел на язык тюрки «Зафар-наме» Шараф ад-Дина Али Йазди.

- как мог автор, написавший эту историю к 1425 году, знать про хана жившего в 1452-1531!!!???

Кучкунджи-хан (узб. Ko'chkunchixon / Ko'chim; 1452—1531 годы, Самарканд) — потомок тимурида Мирзо УлугбекаПерейти к разделу «#Происхождение», третий представитель узбекской династии Шейбанидов, который в 1512—1531 годах правил в Бухарском ханствеПерейти к разделу «#Верховный хан Шейбанидов — хан Бухарского ханства» и являлся удельным правителем Туркестанского вилайета (1503—1509)Перейти к разделу «#Султан Туркестанского вилайета».

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%83%D1%87...cLyGFbc6jUuEt4BHoJuw
Последнее редактирование: 26 июль 2020 12:12 пользователем Liberty.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
05 авг 2020 18:08 - 06 авг 2020 15:32 #2135 от Liberty
в разных историях и источниках имя Тимура пишется по-разному с разными прибавлениями, то железный, то хромой, то великий,

Mengu-Timur or Möngke Temür (Mongolian: ᠮᠦᠨᠺᠬᠲᠡᠮᠦᠷ, Мөнхтөмөр; Russian: Мангутемир, Mangutemir) (?–1280), son of Toqoqan Khan[1] and Buka Ujin of Oirat[2] and the grandson of Batu Khan. He was a khan of the Golden Horde, a division of the Mongol Empire in 1266–1280. His name literally means "Eternal Iron" in the Mongolian language.

так ,что порой имеются признаки дублирования персонажей...

Вот как например в руских летописях про МенгуТемира

Под 1277—1278 годами (6785—6786 год от сотворения мира) в Симеоновской летописи, об участии русских князей в походе на Северный Кавказ совместно с татарами, сказано: «Князь же Ростовский Глеб Василькович с братаничем своим с князем Константином, князь Фёдор Ростиславич, князь Андрей Александрович и иные князи мнози с бояры и слугами поехаша на войну с царем Менгутемером, и поможе бог князем русскым, взяша славный град Яськый Дедеяков, зиме месяца февраля в 8, на память святого пророка Захарии, и полон и корысть велику взяша, а супротивных без числа оружием избиша, а град их огнём пожгоша»

Симеоновская летопись // Полное собрание русских летописей. — СПб., 1913. — Т. XVIII. — С. 75.

Менгу́-Тиму́р (монг. ᠮᠥᠩᠬᠡᠲᠡᠮᠦᠷ, Мөнхтөмөр, в русских летописях — Мангутемир; ум. ок. 1282) — хан улуса Джучи (Золотой Орды) (1266—1282), ставшего при нём фактически независимым от Монгольской империи государством. Сын Тукана, внук Бату-хана, праправнук основателя Монгольской империи Чингисхана.

В 1269 году по просьбе новгородцев хан Менгу-Тимур прислал в Великий Новгород войско для организации похода на ливонских рыцарей — крестоносцев, причём одной военной демонстрации у Нарвы было достаточно для заключения мира «по всей воле новгородской»[4]. В Никоновской летописи это было описано так: …князь велики Ярослав Ярославич, внук Всеволожа, посла к Володимерю собирати воинства, хотя ити на немци, а собрася сила многа, и великий баскак Володимерский Иаргаман и зять его Айдар со многими татары приидоша, и то слышавше немци устрашишася, и вострепетавше прислаша дары послы своя, и добиша челом на всеи воли его, и всех подариша, и великого баскака, и всех князей татарских и татар; зело бо бояхуся и имени Татарского. И тако всю волю сътворивше великого князя Ярослава Ярославича, и Наровы всея отступишася и полон весь возвратиша (ПСРЛ, т. X, стр. 147).

Примирение великого князя Владимира — суздальского Ярослава Ярославича Тверского с новгородцами также произошло с помощью послов Менгу-Тимура — об этом говорит «Договорная грамота Новгорода с тверским великим князем Ярославом Ярославичем» от 1270 года[5]: Се приехаша послы от Менгу Темеря цесаря / цря сажатъ Ярослава съ грамотою Чевгу и Баиши.

В 1275 году хан Менгу-Тимур оказал поддержку королю Руси Льву Даниловичу Галицкому в боевых действиях против великого литовского князя Тройдена. При этом в данном походе также приняли участие другие русские князья, зависимые от власти Золотой Орды, например, черниговский князь Роман Михайлович Старый.

и тут даже упоминается поход на Сирию и битву с мамелюками совместно с руским войском, как и в Истории Великого Тамерлана №1 лет 100 спустя:

При нём татары вместе с русскими князьями совершили походы на Византийскую империю (около 1269—1271), в Литву (1274), на Кавказ (1277).

В 1281 году войско Менгу-Тимура участвовало в сражении с мамлюками в Сирии (между Хамой и Хомсом). Битва закончилась без явного победителя; понеся большие потери, обе стороны отступили.

Под 1319 годом в Никоновской летописи, в рассказе о гибели Михаила Тверского, указаны следующие географические ориентиры места его смерти: «…за рекою за Теркою, под великими горами под Ясскими и Черкасскими, у града Титякова, на реце Сивинце, близ Врат Железных, у болвана медного златыя главы, у Темиревы богатыревой могилы».[

Никоновская летопись // Полное собрание русских летописей / Под ред. А. Ф. Бычкова. — СПб.: Типография министерства внутренних дел, 1885. — Т. X. — С. 155,156, 184. — 244 с.
Последнее редактирование: 06 авг 2020 15:32 пользователем Liberty.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум