Евгений Николаевич Шуршиков – elcano и onacle

Больше
02 апр 2021 23:45 - 02 апр 2021 23:48 #2507 от lemur
Евгений Николаевич Шуршиков.

Этот замечательный Критик Традиционной Истории и Хронологии был активным участником форума данного сайта.
Здесь он публиковался под ником onacle, хотя на других ктихных площадках фигурировал обычно под ником elcano.
(onacle, как легко заметить, просто обратное прочтение слова elcano).

Происхождение ника elcano разгадать несложно. 
Хуа́н Себастья́н Элька́но; ( исп.  Juan Sebastián del Cano (Elcano) баск.  Juan Sebastian Elkano) был испанским мореплавателем, завершившим экспедицию Магеллана, первого кругосветного путешествия.

Таким же первооткрывателем был наш элькано - Евгений Шуршиков.

По-видимому, он первым выдвинул идею о гибели Помпеи в 1631 году в феврале 2004 года на форуме Михаила Городецкого «ХРОНОЛОГИЯ И ХРОНОГРАФИЯ. ИСТОРИЯ НАУКИ И НАУКА ИСТОРИЯ».
( ru.geschichte-chronologie.de/index.php/f.../566-pompei-1631#801 )

Интересно, что широкую известность в связи с переоткрытием истории Помпей приобрел другой человек - 
Андреас Чурилов (1962-2013) - автор книги «Непоследний день Помпей» (в переиздании: «Гибель Помпеи. Как лгут историки»), нескольких видео на Ютубе  и публикаций на форумах по данной теме.
В частности, на форуме Новой Хронологии Фоменко и Носовского тред Чурилова является одной из немногих закрепленных тем
( chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_m...&mesg_id=21232&page= ).
Мне не удалось обнаружить упоминаний о Шуршикове – elcano ни в форумных публикациях Чурилова, ни в его книгах (хотя в предисловии к последней из книг выражена благодарность десятку лиц, в том числе Евгению Габовичу и Йордану Табову.) Объяснить это я не могу.

В то же время, Шуршиков о Чурилове знал и писал о его публикациях совершенно спокойно, например, ("Приведем перевод данного отрывка из опубликованной книги Андреаса Чурилова") здесь:
ru.geschichte-chronologie.de/index.php/f.../566-pompei-1631#806 от 11 сен 2018.
Никаких претензий на приоритет. Тоже странная история.

..........

Тема Помпей была не единственной, которую разрабатывал Евгений Николаевич Шуршиков - elcano.
На форуме этого сайта он публиковал очень интересные результаты его исследований об истории появления зеркал. См., например, его циклы " Выпуклое (конвексное) зеркало. Древности. " и  Плиний и зеркала.
Большой цикл постов посвящен теме Наша цивилизация. Место зарождения.
Очень интересно читать тему  Большая проблема с Дюрером! .

.....

Полный список публикаций Евгения Николаевича  Шуршикова – elcano - onacle на этом форуме можно легко найти с помощью кнопки "Поиск" (последняя справа в меню форума). В блоке "Поиск по имени пользователя" надо ввести "Имя пользователя":  onacle и нажать внизу формы поиска кнопку "Найти".  Читайте! - посты Евгения Николаевича не только познавательны, но и написаны прекрасным языком.

......

К сожалению, никаких подробностей о жизни Евгения Николаевича, дате его рождения и даже дате и обстоятельствах его смерти мне обнаружить не удалось. Последняя публикация здесь была сделана им 21 августа 2018 года в 08:20.  Последний вход на сайт состоялся 16 ноября 2018 года в 21:42. 
Последнее личное сообщение от onacle пришло мне 12 Октября 2018 года. Приведу его в сокращении:
"Ув. lemur,
... По ФиН: у меня минимум проблем с ними. Они пытаются "историю деяний" приложить к реальности, что есть несерьезно. Но у них собрана масса фактов, которые остаются за бортом ТИ. И конечно, их Реконструкция - это песня."

....

Надеюсь, этот тред поможет собрать информацию об elcano - onacle - Евгении Николаевиче  Шуршикове.
Был бы рад получить и опубликовать здесь его фотографию 

-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-
КТИХ - Критика Традиционной Истории и Хронологии
Последнее редактирование: 02 апр 2021 23:48 пользователем lemur.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
03 апр 2021 12:43 #2508 от portvein777

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
08 апр 2021 13:21 - 08 июнь 2021 20:13 #2523 от portvein777




немец перец ковбаса
Последнее редактирование: 08 июнь 2021 20:13 пользователем admin.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
08 мая 2021 20:15 - 08 мая 2021 20:17 #2570 от lemur
lemur ответил в теме Кто "вернул" Помпеи?
Я попробовал обсудить вопрос "Кто "вернул" Помпеи?" на форумах ФиН.
Сделать это в Теме "Возвращение Помпей" на Форуме  Новая Хронология не удалось: пост просто не принимался. По-видимому, работает премодерация.
(Хотя вот этот "содержательный" пост на днях пропустили.
ОК, хозяин - барин)

Почти такой же мой текст удалось разместить на другом форуме сайта ФиН:  Форумы - Свободная площадка 
""Кто "вернул" Помпеи?" RE: Памяти Андреаса Чурилова". 

К сожалению, за неделю никто этот пост обсуждать не начал. Может быть, не заметили - жизни на этой Свободнай площадке маловато.

На всякий случай - если моё сообщение на НХ сотрут (надеюсь, что нет)  - повторю его в следующем посте этого треда.

-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-
КТИХ - Критика Традиционной Истории и Хронологии
Последнее редактирование: 08 мая 2021 20:17 пользователем lemur.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
08 мая 2021 20:18 #2571 от lemur
lemur ответил в теме Кто "вернул" Помпеи?
#78. ""Кто "вернул" Помпеи?" RE: Памяти Андреаса Чурилова"
Ответ на  Ответ на 0
02-05-2021 16:37 lemur
          >после тяжелой болезни скончался Андреас Чурилов, активный и
>один из самых уважаемых участников нашего форума, автор
>сборника статей и книги о датировке гибели Помпей и
>Геркуланума.
>
>Светлая память Андреасу. Глубокие соболезнования его родным и
>близким.
>Скорбим.

Присоединяюсь к оценке А. Чурилова и соболезнованиям.
Однако Критика Традиционной Истории и Хронологии требует точности, в том числе в отношении себя самой.

...

Андреас Чурилов приобрел широкую известность в связи с переоткрытием истории Помпей - он автор книги «Непоследний день Помпей» (в переиздании: «Гибель Помпеи. Как лгут историки»), нескольких видео на Ютубе и публикаций на форумах по данной теме.
В частности, на этом форуме данный тред Чурилова является одной из немногих закрепленных тем.
В глубокую проработку истории Помпей Чурилов несомненно внес большой вклад.

Но был ли он "первооткрывателем" данной темы?

Возможно, первым идею о гибели Помпеи в 1631 году в феврале выдвинул Евгений Шуршиков, писавший на этом и других форумах под никами elcano i onacle.
Как сообщил сам elcano, это произошло в 2004 году на форуме Михаила Городецкого «ХРОНОЛОГИЯ И ХРОНОГРАФИЯ. ИСТОРИЯ НАУКИ И НАУКА ИСТОРИЯ».



Подробности фактического заявления elcano о приоритете можно посмотреть в его большом треде о гибели Помпей по ссылке https://https://ru.geschichte-chronologie.de/index.php/forum/16-freiplatz/566-pompei-1631#806.

Мне не удалось обнаружить упоминаний о Шуршикове – elcano ни в форумных публикациях Чурилова, ни в его книгах (хотя в предисловии к последней из книг выражена благодарность десятку лиц, в том числе Евгению Габовичу и Йордану Табову.) Объяснить это я не могу.

В то же время Шуршиков о Чурилове знал, комментировал его посты на этом форуме НХ, писал о его публикациях совершенно спокойно, например, в указанном выше треде на ru.geschichte-chronologie.de.
Никаких претензий на приоритет в данной теме, кроме той скромной, о которой сказано выше, Шуршиков не заявлял. Тоже странная история.

elcano - onacle - Евгений Николаевич Шуршиков умер. По-видимому, это произошло в конце 2018 года.  ru.geschichte-chronologie.de/index.php/f...ikov-elcano-i-onacle

Данное сообщение посвящено его памяти.

-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-
КТИХ - Критика Традиционной Истории и Хронологии

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
08 мая 2021 23:58 #2572 от portvein777
ОК, хозяин - барин
лирик и прочие продажные -НЕ фаменка \\\\ как мене передавали ранее тфаменка от мене была в восторге
но Преподнесли -и не пущают
и ты ныне :-)
ps - иванов и шуршиков с одн стороны и андреас - с др
вместе созрели

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
15 мая 2021 22:34 - 08 июнь 2021 12:32 #2580 от portvein777
зы - мало ли кто - мабуть Я первый сказал --- про оцсуцтвие помпей у птоломея
ща вить все грохнулось - не докажеш
и про бетон (коррозия) - про это говорили мы на .... в 90х

Перевод на (нормальный) русский язык (admin):
P.S. 
Мало-ли кто первый /сказал про гибель Помпей в средневековье/.
Может быть я (= Портвейн = Стафеев) первый /об этом/ сказал, когда /указал/ на отсутствие Помпей у Птолемея.
Сейчас ведь все грохнулось /= видимо, архивы пропали/ - не докажешь.
Последнее редактирование: 08 июнь 2021 12:32 пользователем admin.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
06 июнь 2021 18:22 - 06 июнь 2021 18:36 #2602 от lemur

Не могу не отметить серьезный недостаток работы А. Чурилова (замечательной книги «Непоследний день Помпеи» <2011>;).
В книге нет обзора результатов, полученных другими исследователями, нет ссылок на их публикации. В ней приведен огромный блок фактов, впервые найденных А. Чуриловым, а также хорошо известных до публикации его книги, детально обсужденных на форумах Сети. В результате получилось, что и те, и другие существуют как бы сами по себе, не входят в идеологическое поле «Событие «Извержение Везувия 79 года» произошло в 1631 г.» и не развивают его. Для тех, кто «в теме», в этом проблем не имеется. Они хорошо знакомы с результатами исследований, выполненных до публикации книги А. Чурилова. Знакомы и с одним из главных открытий Новой хронологии А.Т. Фоменко и Г.В. Носовского: «Античность – это средневековье», отрицающего саму возможность существования Помпей 2 тысячи лет назад. Обзор результатов исследований события «Извержение Везувия 79 года» по состоянию на середину 2008 г. дан в моей статье <Тюрин, 2008-а>.

АнТюр  ( chronologia.org/dc/dcboard.php?az=show_m...&mesg_id=59170&page= )

-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-
КТИХ - Критика Традиционной Истории и Хронологии
Последнее редактирование: 06 июнь 2021 18:36 пользователем admin.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
06 июнь 2021 19:03 - 08 июнь 2021 20:28 #2603 от portvein777
куда нам до вьетконговских изобретателей
и ваще - рюссиш ванькИ мене достали уже

vuzdoc.ru/159738/pedagogika/mesopotamiya...ya_rekah_vavilonskih

Комментарий от admin:
Текст (Портвейна) является "непереводимой игрой слов (С)", выражающей недовольство.
По ссылке находится интересная статья "Месопотамия Птолемея: на реках Вавилонских",  излагающая на хорошем русском языке результаты анализа Географии Клавдия Птолемея с помощью ГИС-технологий и спутниковых снимков.
(P.S. комментарий Портвейна (см. #27):  по ссылке приводится опубликованный тупыми студентами маленький фрагмент статьи.)




 
Последнее редактирование: 08 июнь 2021 20:28 пользователем admin. Причина: перевод

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
08 июнь 2021 13:31 #2606 от admin

Обзор результатов исследований события «Извержение Везувия 79 года» по состоянию на середину 2008 г. дан в моей статье <Тюрин, 2008-а>.

В статье Тюрина " Состояние датирования события "Извержение Везувия 79 года" по фактическим данным " приведены важные сведения о исследователях, внесших вклад в передатирование гибели Помпей.
"Извержение Везувия 79 года" –  "...идентифицировано с извержениями
- 1500 - [Фоменко, 2005, Методы] и
- 1631 - [Фоменко, 2005, Методы];
- 1631 - Шуршиков, 2004; 
- 1631 - Чурилов, 2007
- 1538 - [Давиденко и Кеслер, 2001]. 
 
Результаты Фоменко явились естественным следствием из его Глобальной Хронологической Карты и того, что "события, относимые к "античной" Римской Империи, являются отражением событий Средневековья".

Шуршиков датировал события "Извержение Везувия 79 года" по графическим рисункам [Шуршиков, 2004] и письменным источникам [Шуршиков, 2007].

"Об идентификации помпейских артефактов (медицинских инструментов, зеркал, мебели, фресок, музыкальных инструментов и др.), как средневековых, писали в своих книгах И.В. Давиденко и Я.А. Кеслер [Давиденко и Кеслер, 2001; Давиденко, 2001; Кеслер, 2005]."

Таким образом, с датой 2001 год претендентами на "возращение (темы) Помпей" становятся Давиденко и Кеслер. 
При этом, их результаты (об идентификации помпейских артефактов как средневековых) можно, все же, назвать не доказательством, а сильным поводом для дальнейших изысканий.

Публикация Шуршикова 2004 года уже может быть отнесена к доказательным датировкам.

В публикации [Чурилов, 2007] на основе исследования водовода инженера Доменико Фонтана в Помпеях в вопросе датирования гибели Помпей поставлена точка.

-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.
Критерий принадлежности человека к сторонникам КТИХ
- отрицание им истинности традиционной истории и хронологии (admin).

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
08 июнь 2021 16:57 #2607 от portvein777
нет - по сссылке приводица Тупыми студентами мал фрагмент статьи
и зачем они так сделали - непонятно
вот откуда слова Тупые ванькИ

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
08 июнь 2021 17:03 #2608 от portvein777
history-maps.ru/view-picture.php?id=689
первым про оцсутствие помпей сказал portvein777tm
www.kartap4.narod.ru/otk/otk1.htm
 

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
08 июнь 2021 20:59 #2609 от admin

history-maps.ru/view-picture.php?id=689
первым про оцсутствие помпей сказал portvein777tm
www.kartap4.narod.ru/otk/otk1.htm

 
Перевод цитаты на (нормальный) русский язык (admin):
первым про отсутствие Помпей (на картах Птолемея, во времена Птолемея) сказал portvein777tm.
www.kartap4.narod.ru/otk/otk1.htm
....
В статье по ссылке сказано: "Читатели, внимательно изучившие фрагмент первокарты Италии, заметят что многих городов еще нет. Ни Помпей, ни Геркуланума".

Тем самым (в предположении - скорей всего, верном, - что карты Птолемея истинно датированы и правильно отражают ситуацию на время их создания), утверждается, что Помпей на картах нет. Это, однако, не тождественно утверждению из статьи, что их "еще нет". Если, например, Помпеи были бы засыпаны до составления карты и по этой причине неизвестны ее составителям, то высказывание "их еще нет" становится ложным.

Это однако не умаляет факта, что Стафеев и Филатова проявили выдающуюся бдительность и заявили об отсутствии Помпей на картах Птолемея. Другой вопрос, был ли этот сигнал тогда же воспринят наукой (КТИХ) и стал ли он толчком к дальнейшему исследованию темы Помпей.

К сожалению, ссылка на статью не содержит никакой информации о времени ее публикации. Список использованной литературы позволяет только отсечь это время сверху по 2000 году. Просьба к Портвейну - уточнить время публикации.
Если это 2000 - 2003 год, то Портвейн действительно выходит на первую позицию в теме возвращения Помпей.
 

-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.
Критерий принадлежности человека к сторонникам КТИХ
- отрицание им истинности традиционной истории и хронологии (admin).

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
08 июнь 2021 21:34 #2610 от portvein777
ородов еще нет. Ни Помпей, ни Геркуланума -- и далее описания Колоний
сама статья поздняя - год 10 но она про рашку
но про италию было сказано вначале - на конференциях \\\\ и первым кто осознал мой материал был Еврей
он и заставил делать карты по асии прима и фсяким там италиям
Спасибо сказали: lemur

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
08 июнь 2021 21:51 #2611 от lemur

сама статья поздняя - год 10 но она про рашку
но про италию было сказано вначале - на конференциях \\\\ и первым кто осознал мой материал был Еврей
он и заставил делать карты по асии прима и фсяким там италиям
Отлично. Попробуй вспомнить, когда / на какой конференции тема поднималась. Действует презумпция доверия.
 

-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-
КТИХ - Критика Традиционной Истории и Хронологии

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
09 июнь 2021 13:04 - 09 июнь 2021 13:06 #2612 от portvein777
я тя по дурацки кнопки расположены писал пространный ответ - нажал отменить \\поменяй их местами \\\\\\\\\\\\\\
а как ГОД - лови картинку
вписано то все отврат - но это 1 версии
а италия тогда уже у нас Была
(бд мы Постепенно составляли- пока егермейстер мне не купил птоломея за 20 грин)
Последнее редактирование: 09 июнь 2021 13:06 пользователем portvein777.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
09 июнь 2021 13:13 #2614 от portvein777
в те годы у нас много идей быловот из нереализованной статьи 
картинки склеены из всемирочки = арабия вонючая
и морды они рисовали до альфонса магомета
и поклонялись не пням - как это принято -а ополону диане бахусу и пр = как и все нормальные люди
а потом это все с корнем тупорылые мусульмане уничтожили - сожгли вместе с попами

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум