«Вандалия» Альберта Кранца

Больше
22 июль 2022 16:37 #2825 от Liberty
Вандалия Кранца или описание вендской истории.

Глава 1.

В той полосе вендской земли, которая ближе к морю, населенной в древности вендами (которых наши называют также склавами), а теперь саксами, в былые времена располагались изумительно красивые города, могущество которых было так велико, что они зачастую одолевали грозных королей Дании, ныне одна их часть исчезла, а другая так обнищала, что превратилась в маленькие села и хутора. Несмотря на то, что находясь под властью саксов, при которой города второй части, слава богу, теперь в полном достатке и благополучии содержатся, строятся, те не стыдятся старых названий этих земель и потому по сегодняшний день называются вендскими городами. Ради них я постарался написать эту вендскую историю. И далее хочу сообщить, какие подвиги совершал этот народ в незапамятные годы, какие князья там появлялись и рождались, и что еще прежде за прекрасные города в этой местности на берегу моря. Среди них я начну с того, который в западном направлении первый замечательнейший как всех примыкающих к морю саксов, также украшение и голова всей Нижней Германии, со времен бывшего кайзера Фридриха Второго, выдавшего от Римской Империи привилегии городу Любеку, который является общим торговым центром и представительством всех купцов здешней земли, ровно в центре которой он расположен. Перемещаясь оттуда на восток, в княжестве Мекленбург расположен город Висмар, который хоть и сейчас не является маленьким городом, однако в прежние времена был еще в лучшем расцвете и развитии. После него следует город Росток, включенный в предыдущее княжество, хотя в прежние годы он имел собственного правителя, очень известный из-за сооруженного в нем великолепного института. После него Штральзунд, расположенный в Померанском княжестве, в прежние времена управлялся собственными князьями, которых называли бардами: это прекрасный многолюдный город, в котором пребывает множество купцов. Лучшим в той части не без основания считается расположенный там город Грайфсвальд, в нем хорошо развиты свободные искусства, а также лебская школа, который хоть и создан с большим усердием и рвением прадедов, но немало подорван длительными гражданскими разногласиями. Большинство других городов вендов, которые до этого существовали в большом достатке, теперь вовсе обращены в прах и исчезли.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
22 июль 2022 16:37 #2826 от Liberty
Так заведено, что города, как и люди, имеют свой определенный путь и отведенное им время, после которого, когда достигнут его окончания, они снова постепенно уходят в небытие. Местность города Юлина, в прежние времена не выделявшаяся ни богатством, ни великолепными зданиями, но ныне предстает перед глазами, значительно уменьшившись, образцовым примером. Таковым также был город Гамбург, построенный на Эльбе, в падении солнца от Любека, числившийся среди вендских городов, но в недавние времена вошедший в состав страны саксов, потому вышеупомянутые города, спустя несколько столетий, стали соперниками, как я хочу показать ниже. В то время как в древней истории, не имеющей об этом письменных источников, порой выдвигаются разные версии прошлого, у меня есть мнение, что оба народа Голштинии и Штормарна, на чьих землях и территориях стоит Гамбург, следует приписать к Маршнародам (эти названия были даны обитающим в сырых и топких болотах = Marschen, приученным там против своей воли к суровым условиям, название гользатов - время от времени распространявшимся через леса до Вагрии). Именно поэтому я обращаю внимание, что Штормарн равносильно называть как Штёрмарш, слово "марш" несколько изменилось в языке после своего употребления, и взамен возникло "Штормарн". Эти маршнароды, все вместе, судя по многочисленным памятникам как повсеместно у саксов, так и в Гамбурге, когда-то считавшиеся графствами, но теперь признавшие правителями герцогов Голштинии, несмотря на то, что не являлись территорией вендских городов, но однако во многом с названными городами состояли в союзе. Также и город Люнебург, славный город по своему размеру, по внушительным богатствам и великолепным украшениям, а прежде всего потому, что люнебургские князья от него титул ведут, сотрудничество жителей которого с другими вендскими городами в торговле и войне приносило всегдашнюю пользу, нельзя исключить из упомянутого сообщества и союза. Но я упомянул эту местность, прежде всего, потому, что в ней до сих пор сохранились почти исключительно первоначальные названия вендов.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум