Зачем был нужен Александрийский маяк? (Читая Шкурина)

Больше
19 сен 2019 21:24 - 26 сен 2019 17:12 #1445 от lemur
igor-grek (Шкурин) в его, как обычно, очень интересном тексте об Александрии египетской , задается, среди прочего, и вопросом из заголовка: Зачем был нужен Александрийский маяк?

Он пишет:

Все непонятки с Александрией коротко выразил один из читателей:
"Так и интересует, нафига её такую шикарную построили.
Всё равно когда. Интересно, для чего. Видимо, это "чего" получилось и Александрия "поднялась".
Должен быть в её истории некий "бум". Поскольку своего в ней нет ничего, то расцвет связан с транзитом - перевалкой.
Кто-то в ней мощно жирел."
На этой ноте неопределенности и закончу статью, ведь она посвящена загадке Александрии и тут только вопросы и сомнения. "Отгадке" Александрии, точнее моей версии с доказательствами будет посвящена отдельная статья - продолжение, ссылка будет здесь.

К сожалению, ссылка на "здесь" (за три года) так и не появилась (или я не нашел).
Но чуть выше igor-grek пишет:

Ну и вслед за вопросом "а зачем Александрию основали именно в этом месте?" в полный рост возникает вопрос: "А зачем там еще и маяк построили?". Ну как же, отвечает народ, чтобы суда днем и ночью могли ориентироваться на порт издалека.
... Но самый первый, самый знаменитый и самый высокий в мире (причем по сей день нигде и никогда так и не построили выше) маяк почему-то сделали именно в Александрии.
... С деревом в Египте всегда была напряженка, а тем более в тогдашней Александрии на краю пустыни. Значит, все привозное. Ну и за чей счет банкет? И, главное, ради кого? У них там что, суда по расписанию ходили? Ну не успевает кораблик дойти до пункта назначения в светлое время суток, пусть ложится в дрейф/становится на якорь и все спокойно дрыхнут без проблем до утра.
Я вовсе не хочу сказать, что там вообще ничего не было и это все полностью придумано. В конце концов, название острова с маяком стало нарицательным и известно каждому: фары происходят от Фароса. Главный признак - яркий направленный свет. Может такой свет и поражал наблюдателей? Но каким образом они это делали? Ну и опять повторяю классический вопрос китайского философа На Хуа: "Зачем?"
Из всех предположенных вариантов смысла расположения Александрии мне лично больше всего импонирует статус военной базы, которую располагают в наиболее удобном месте не считая прямую окупаемость затрат.

.
Есть, однако, (помимо версии о военной базе) еще один вариант ответа, опирающийся на малопопулярную в среде ктишников Новую Хронологию Фоменко и Носовского.
Как известно, одно из главных утверждений ФиН относительно Египта гласит, что в древнем Египте находилось Имперское кладбище (в частности, в Долине Царей). То есть, со всей Империи (покрывавшей, по мнению ФиН, весь мир) в Египет свозились останки (мумии) царей (фараонов), их родственников и крупных чиновников. На "лодках", кстати.
Александрия и могла быть точкой входа в Египет (Нил).
Тогда и вопросы о транзите - перевалке, и о важности маяка, и о проблемах с привозным деревом для него, и об "окупаемости затрат" снимаются.
Банкет - за счет династии. Царям ли жадничать?

-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-
КТИХ - Критика Традиционной Истории и Хронологии
Последнее редактирование: 26 сен 2019 17:12 пользователем admin.

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум