Багор в сухопутном бою

Больше
06 фев 2021 21:00 #2439 от lemur
Chispa обсудил идею о том, что "казаки контролировали преимущественно речные торговые коридоры.
... обязательным "оружием" была пика, которая в качестве рудимента сохранилась вплоть до 1-й мировой. А это был, оказывается, багор на длинной рукоятке, которым очень удобно было брать на абордаж лодки контрабандистов, да и вообще багор на реке — незаменимая вещь..."
Абордажная пика - багор На его фразу "Кавалерия, скорее всего, имела пики без багров" я возразил.

Вот это ниоткуда не следует. Багор очень удобен для того, чтобы скинуть противника в конном бою. И, главное, продолжать им бой. Потому что пика-копье, если воткнута, уже потеряна как оружие, толчковый удар ею очень не надёжен (скользит), а боковой технически несообразен на скаку. Багор у пехотинца против всадника тоже даёт ему шанс сбросить врага.
Наконец, крючок багра улучшает (а не ухудшает) качество этого оружия как колющего, так как ограничивает глубину проникновения острия и даёт шанс его выдернуть.

-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-
КТИХ - Критика Традиционной Истории и Хронологии

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
07 фев 2021 11:13 #2440 от portvein777
а ты ему Там напиши \\чипсу заносит - надо по м0рде во время дать :-)

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
07 фев 2021 13:50 #2441 от lemur
Так я свой комментарий с его блога и скопировал.
А чипса в ответ лайк поставил, да не простое сердечко, а огонь. (Так что свою солонку в поезде я, можно считать, передал (С) анекдот).

 
 

-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-.-
КТИХ - Критика Традиционной Истории и Хронологии

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Больше
08 фев 2021 08:28 #2443 от portvein777
чипса совсем распоясаля \\ царьграду него тамань и пр и пр \\любой же осел прочитав мене уже знавег где это на самом деле \\\ как и в случае с колонной цезаря

Пожалуйста Войти , чтобы присоединиться к беседе.

Работает на Kunena форум